15Ene/18

Alejandro Barcenas se quedó con la Doble Aguas Blancas

Una gran convocatoria de ciclistas tuvo la segunda fecha del Torneo de Verano de Mountain Bike que organizó la ACMoT por la zona de Aguas Blancas donde Alejandro Barcenas volvió a quedarse con la victoria de manera brillante. Detrás del ganador culminaron Mauricio Núñez y Juan Pablo Romero. Entre las damas, la única que se animó a semejante trazado fue Sandra Cussigh, mientras que en la clasificación intermedia, la única oficial que publicamos en la edición de hoy, lo hizo el capitalino Nazareno Campos. En la edición de mañana se dará a conocer la clasificación general de la carrera superior, El Sureño publica el top 11 extra oficial. Continuar leyendo

11Ene/18

Arrancó el Torneo de Verano de Futsal con 50 equipos

RIO GRANDE.- El miércoles por la tarde-noche en las instalaciones del gimnasio Jorge Muriel, arrancó el II Torneo de Verano de Futsal organizado en conjunto por la Secretaría de Deportes y la Secretaría de Juventud del Gobierno de Tierra del Fuego, y tal cual marca la historia de éste deporte en la provincia, 50 elencos irán por el premio mayor en la divisional mayor, un número importante pero imaginable a la vez. Continuar leyendo

09Ene/18

Más de 1500 niños, en las colonias de verano

Las colonias, que se extenderán hasta el 9 de febrero.

RIO GRANDE.- Con más de 1500 niños inscriptos en los 17 establecimientos disponibles, dieron comienzo las Colonias de Verano organizadas por el Gobierno provincial.La semana pasada dieron inicio las colonias de vacaciones organizadas por el Gobierno de la Provincia a través del Ministerio de Educación, la Secretaría de Deportes y la Secretaría de Cultura, donde más de 1500 niños pudieron disfrutar en este primer día de actividades.

Al respecto, el subsecretario de Políticas Socioeducativas y Educación Integral, Pablo Gattamora, recordó que “no tenemos cupo limitado, las colonias están abiertas a todo el que quiera participar y a medida que sea necesario vamos a ir incluyendo más profesores y habilitando más establecimientos”.

“Tuvimos un gran primer día con mucha convocatoria y estamos muy contentos por eso” expresó el funcionario, y agregó que “continuamos en los barrios, entregando volantes e invitando a todos los vecinos a participar”.

Quienes participan de las colonias podrán formar parte del campamento semanal, donde los jóvenes riograndenses acampan en Ushuaia y el grupo de Ushuaia lo hace en Río Grande, disfrutando de todas las actividades deportivas y culturales que se realizan en ambas ciudades.

Las colonias, que se extenderán hasta el 9 de febrero, brindarán además “el servicio de vacunación a cargo de los profesionales del Ministerio de Salud” explicó Gattamora.

Para realizar la inscripción se debe concurrir a cualquiera de los establecimientos donde se realizan las actividades a partir de las 14 horas acompañados de un mayor, y a partir del mismo día pueden comenzar a participar.

 

09Ene/18

Hoy cierran las inscripciones para los torneos deportivos

El JUF de Kity Suero fue uno de los elencos que mejor jugó el torneo pasado, el cual fue ganador por Municipal.

RIO GRANDE.- En estas vacaciones 2018, la Secretaría de Deportes de la Provincia junto a la Subsecretaría de Juventud, llevarán adelante diversas actividades para los riograndenses con los torneos de verano en las disciplinas de Vóleibol, Básquetbol 3×3, Hockey y Futsal, y cuyas inscripciones culminan hoy por la tarde-noche. Las inscripciones se realizan sólo en el gimnasio Muriel de 09:00 a 21:00. Continuar leyendo

08Ene/18

Anotan hasta el 10

RIO GRANDE.- Los organizadores de la segunda edición de la Ushuaia Trail Race 2018 extendieron el plazo de inscripciones hasta las 23:00 del próximo miércoles 10. La competencia de montaña de mayor dificultad que se realiza en la provincia se disputará el sábado 17 de marzo, en la capital provincial, sobre tres distancias: 10, 25 y 42 kilómetros.

Continuar leyendo

05Ene/18

Una temporada con triunfos repartidos

HERRERA. Saldivia, Farías, Sosa, Torres, Rodríguez, D.Zsilavecz, Quiroga, Montes y Barrozo.

RIO GRANDE.- La actividad en el ámbito del Club de Ajedrez de esta ciudad (CARG) durante la pasada temporada arrancó con la primer victoria de Angel Quiroga en un torneo de Primera categoría, el Apertura X28. En el Intermedios, el mejor 1º tablero resultó ser Ariel Farías, quien representó a Aire Libre FM.

Continuar leyendo

04Ene/18

Franco Ybars jugará la Liga A2 con la selección Menor

RIO GRANDE.- Dentro de 8 días, el viernes 12, comenzará la Liga A2 de Vóleibol 2017/2018, con la participación de 21 equipos, provenientes de 11 distritos del país. Quince de los mismos mantendrán la categoría, a los que se les sumarán, a la temporada 2018/2019, los tres ascendidos de la novedosa B1, a jugarse a mitad de este año en Chapadmalal, con un máximo de 24 equipos, entre los cuales estará Universitario-Fundatec, de Río Grande.

Continuar leyendo

31Dic/17

Las mujeres jugarán el Campeonato Argentino en Ushuaia

OLIMPICAS. La gobernadora Bertone junto a A.Martínez, M.Nejanky, D.Carraro y F.Fernández.

RIO GRANDE.- La Federación Argentina de Ajedrez (FadA) confirmó el pasado jueves 28 que la Final del 71º Campeonato Argentino Femenino Superior 2018 se jugará en Ushuaia, durante la primera semana de mayo del próximo año.

El certamen será organizado por el el Círculo de Ajedrez de Ushuaia (CAdU), y contará con el auspicio del Gobierno de la Provincia, Secretaría de Deportes, Municipalidad de Ushuaia, InFueTur, Asociación Sanmartiniana, Legislatura, Concejo Deliberante de Ushuaia, Grupo NewSan, Master’s Informática y Asociación del Museo Marítimo de Ushuaia.

Una previa semifinal se jugaría muy probablemente en Buenos Aires, de carácter abierto, clasificándose a la final las mejores 10 ubicadas. El torneo en la capital provincial será cerrado, con sistema americano, y un ritmo de 90’ + 30”.

Sin embargo, existe una propuesta de que la mitad de las plazas para la final las ocupen las ajedrecistas que jugaron la Olimpíadas de 2016.

“El arbitro principal del Campeonato Argentino será el Arbitro Internacional (AI) Leandro Plotinsky, quien desde hace varios años controla el Magistral Aniversario Ciudad de Río Grande. Contará con la colaboración de sus adjuntos, los Arbitros Regionales (AR) Cristian Jorge y Ramiro López, del CAdU”, añadió Juan Carlos Arias, que a principios de este mes se proclamó campeón por sexta vez de dicha entidad.

Actual campeona

La septuagésima edición del torneo femenino más importante de Argentina se realizó del 12 al 20 de junio, en el Club Obras Sanitarias, con un total de 27 jugadoras, $50.000 en premios, y una plaza para las Olimpíadas de Georgia 2018.

Allí estuvieron presentes todas las jugadoras que nos representaron en la última olimpiada de Baku 2016: la Maestra Intrernacionalk IM Carolina Luján, y las Maestras Internacional Femeninas Marisa Zuriel, Florencia Fernández, Ayelén Martínez y Denise Carraro.

También fue de la partida en este fuerte torneo la representante de San Luis y múltiple Campeona Argentina, la Gran Maestra Femenina Claudia Amura.

Asimismo, por Ushuaia jugó Diana Labayrú.

Florencia Fernández (5ª preclasificada) se adjudicó el primer puesto, con 8 puntos, ubicándose luego Ayelén Martínez, con 7,5.

Con 6, en tanto, quedaron Carolina Luján (1ª preclasificada), ,Claudia Amura (2ª), Marisa Zuriel (4ª) y Elisa Maggiolo (11ª).

 

 

 

70º Campeonato Argentino Femenino

P/Ajedrecista ELO Pts. D1 D2

1.Florencia Fernández (MIF) 2.207 (5ª) 8,0 46,0 43,25

2.Ayelén Martínez (MIF) 2.252 (3ª) 7,5 43,5 38,00

3.Carolina Luján (MI) 2.392 (1ª) 6,0 47,0 32,00

4.Claudia Amura (GMF) 2.264 (2ª) 6,0 45,0 28,50

5.Marisa Zuriel (MIF) 2.242 (4ª) 6,0 44,5 30,50

6.Elisa Maggiolo (MIF) 2.015 (11ª) 6,0 43,0 30,25

7.Guadalupe Besso (MIF) 1.976 (13ª) 5,0 47,0 21,00

8.Maisa Nejanky 2.036 (10ª) 5,0 44,5 20,50

9.Anahí Meza (MFF) 2.103 (7ª) 5,0 41,0 22,50

10.Aylén Strgacich (MFF) 1.873 (15ª) 5,0 36,5 17,00

11.María José Campos 1.569 (15ª) 5,0 34,5 18,75

12.Nancy Flores 2.056 (8ª) 4,5 44,0 19,50

13.Milagros Brizzi (MIF) 2.041 (9ª) 4,5 41,0 20,25

14.Catherine Suito (CMF) 1.909 (14ª) 4,5 37,5 15,25

15.Guadalupe Encina 1.865 (16ª) 4,5 37,5 14,25

16.Denise Carraro (MIF) 2.150 (6ª) 4,5 37,0 17,25

17.Anapola Borda 1.783 (17ª) 4,5 36,0 16,00

18.Carolina Martyniuk 1.984 (12ª) 4,0 38,0 10,50

19.Valeria Bank 1.683 (18ª) 4,0 36,5 12,00

20.Victoria Liguo 1.484 (24ª) 4,0 35,0 15,75

21,Julieta Gugliotta 1.568 (21ª) 3,5 30,5 9,50

22.Alenka Saldarini 1.541 (22ª) 3,5 28,0 10,50

23.María Paula Arias 1.612 (19ª) 3,0 34,0 7,50

24.Diana Labayru 1.488 (23ª) 3,0 32,0 7,50

25.Luján Palomares 1.277 (25ª) 3,0 27,5 6,00

26.Rocío Hernández 1.252 (26ª) 2,5 28,5 4,50

27.Belén Torres —— 1,0 33,0 2,00

Nota: entre paréntesis aparece el orden de preclasificación; MIF (Maestra Internacional Femenina), MI (Maestra Internacional), GMF (Gran Maestra Femenina), MFF (Maestra FIDE Femenina), CMF (Candidata a Maestra femenina). D1: Desempate Buchholz. D2: Desempate Sonneborn-Berger. Lugar: Club Obras Sanitarias (Palacio de las Aguas Corrientes, Riobamba 750, Ciudad de Buenos Aires). Fecha: 12 al 20 de junio de 2017. Control de tiempo: 90 minutos con el agregado de 30 segundos desde la primera movida.

29Dic/17

Los fueguinos compartirán la Zona 1

Famaillá de Río Grande hará su estreno ante O’Higgins, el domingo 28 de enero.

RÍO GRANDE.- El Consejo Federal de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) dio a conocer las zonas del Torneo Federal “C” 2018, que contará con la participación de cuatro equipos de Tierra del Fuego, los cuales quedaron agrupados en la Zona 1 de la Patagonia Sur.

O’Higgins y Famaillá de Río Grande, y Filial Ferro y Mutual Banco Tierra del Fuego de Ushuaia serán los protagonistas de la provincia en el certamen que comenzará con los duelos locales el próximo domingo 28 de enero.

Como sucede de manera habitual, las instituciones fueguinas deberán enfrentarse entre sí y dos de ellas clasificarán a la instancia siguiente.

La Región Patagónica Sur, donde también actuarán equipos de Santa Cruz y Chubut, determinará un ascenso al Torneo Federal “B” 2018, mientras que el perdedor de la final tendrá derecho a participar en el Torneo Federal “C” 2019 “o su eventual reemplazo”, según consta en el reglamento del torneo.

En total se pondrán en juego 16 ascensos a la próxima edición del Federal “B”, que ya cuenta con los fueguinos Camioneros y Victoria (de Río Grande), y Los Cuervos del Fin del Mundo (de Ushuaia).

Dos que debutan

Será la cuarta experiencia para el Bernardino (fue partícipe de los antiguos torneos Regionales de 1987 y 1992, además del Torneo del Interior 2008) y el debut absoluto de Famaillá, una de las instituciones más jóvenes del fútbol de Río Grande.

En cuanto a los elencos de Ushuaia, Mutual Banco TDF estará por segunda oportunidad, tras su presencia en la edición 2009. Para Ferro, en cambio, también será la presentación en un torneo de tal magnitud.

Buscan refuerzos

Después del parate en el Torneo Oficial de Fútbol, tanto Famaillá como O’Higgins se concentraron en la participación en el Torneo Federal “C”, con la intención de agrupar la mayor cantidad de jugadores posibles pese al éxodo vacacional que, con seguridad, afectará a ambos clubes.

A exactamente un mes del debut, los dos elencos continúan con sus respectivas prácticas en la cancha sintética municipal del Barrio AGP, dos veces por semana, y esperan resolver cuanto antes las incorporaciones para el certamen regional.

Cuatro repiten

Con la confirmación de las instituciones participantes en el certamen, cuatro equipos que fueron de la partida en la Zona Patagónica Sur, en 2017, repetirán en 2018: Ferrocarril YCF (cuartofinalista en la última edición), Independiente de San Julián (cuartofinalista en el “C”, invitado y descendido del Federal “B”), San Lorenzo de Perito Moreno (eliminado en primera ronda) y Unión San Martín Azcuénaga de Comodoro Rivadavia (eliminado en primera ronda).

 

Zona 1 – Patagonia Sur

Or. Equipos Localidad

1. Club O’Higgins Río Grande

2. Club Famaillá Río Grande

3. Filial Ferro Ushuaia

4. Mutual Banco TDF Ushuaia

Fixture

Primera fecha – 28 de enero

O’Higgins vs. Famaillá

Filial Ferro vs. Mutual Banco TDF

Segunda fecha – 4 de febrero

Mutual Banco TDF vs. O’Higgins

Famaillá vs. Filial Ferro

Tercera fecha – 11 de febrero

O’Higgins vs. Filial Ferro

Mutual Banco TDF vs. Famaillá

Zona 2 – Patagonia Sur

Or. Equipos Localidad

1. Argentinos del Sur El Calafate

2. Ferrocarril YCF Río Gallegos

3. Hispano Americano Río Gallegos

4. La Academia 28 de Noviembre

Fixture

Primera fecha

La Academia vs. Hispano Americano

Ferrocarril YCF vs. Argentinos del Sur

Zona 3 – Patagonia Sur

Or. Equipos Localidad

1. Deseado Juniors Puerto Deseado

2. Independiente Puerto San Julián

3. San Lorenzo Perito Moreno

4. Sportivo Pto. Santa Cruz Puerto Santa Cruz

Fixture

Primera fecha – 28 de enero

Independiente vs. Sportivo Santa Cruz

Deseado Jrs. vs. San Lorenzo

Zona 4 – Patagonia Sur

Or. Equipos Localidad

1. Catamarca Caleta Olivia

2. Ever Ready Trelew

3. Deportivo Sarmiento Sarmiento

4. Unión San Martín Azcuénaga C. Rivadavia

Fixture

Primera fecha – 28 de enero

Catamarca vs. Ever Ready

Deportivo Sarmiento vs. USMA