Deportes

Tolhuin Extremo, prueba con obstáculos

RIO GRANDE.- Los Picantes (en equipos masculinos y en la general), Los Borbotones (en equipos mixtos, 16º en la general) y Gemtauro (en cuartetos femeninos, 20º en la general) se adjudicaron sus respectivas categorías, en la cuarta edición del Tolhuin Extremo, prueba con 38 obstáculos a lo largo de 6.800 metros que se disputó el fin de semana en el camping municipal “Laguna del Indio” (el sábado fue la clasificación válida para elaborar el orden de largada, y al día siguiente -desde las 10:30- se realizó la prueba en sí), y concitó el interés de 48 formaciones (en participativa se anotó Sin Límites, que cronometró 2:04:09).

Los organizadores (Tolhuin Extremo) agradecieron a los participantes, al intendente (Claudio Queno) y al director de Deportes (Guillermo Queno); a los entes que velaron por la seguridad (Defensa Civil, Tránsito, Bomberos Voluntarios, Centro Asistencial, Gendarmería, Policía, Guardaparques); a quienes colaboraron para el desarrollo de la prueba (Aserradero Mansilla, colaboradores y veedores, profesor Santiago Ramos, Nicolás y Maximiliano Rusconi, Julio Velázquez, Aguas Anoka, Aguas Khami, Hotel Arakur, Tienda La Capital); y a los medios de comunicación que cubrieron la actividad (Del Fuego Noticias, Canal 13 y al fotógrafo Tobías Hernán Calvo).
En las tablas de posiciones aparece el tiempo clasificatorio del sábado, con el orden de partida (cada 3’), las penalizaciones y el puesto en la general absoluta.
Las fotos que ilustran esta nota fueron tomadas por Tobías Hernán Calvo ([email protected]).

Posiciones finales – Equipos masculinos
P/Equipo Clasific. Tiempo P. Gral.
1.Los Picantes 2:56.71 (1°) 1:08:54 — 1°
2.Personal Gym 3:10.65 (6°) 1:09:37 — 2°
3.Bulldog RG 3:15.55 (10°) 1:16:22 1’ 2°
4.IMARA 3:08.53 (5°) 1:16:31 2’ 4°
5.Puro Humo Team 3:06.03 (4°) 1:16:33 — 5°
6.100% Resilientes Desbloq. 3:16.99 (11°) 1:18:39 1’ 6°
7.Renacidos 3:02.26 (3°) 1:18:41 3’ 7°
8.Defensa Civil Tolhuin 3:11.43 (7°) 1:18:56 3’ 8°
9.Los Rústicos 3:19.54 (12°) 1:20:48 2’ 9°
10.Los Cacheros XXX 2:57.22 (2°) 1:22:31 3’ 10°
11.Oliver Team 3:12.40 (9°) 1:23:42 1’ 11°
12.Los Cimarrones 3:11.86 (8°) 1:25:48 1’ 12°
13.Four Brother’s 3:22.47 (13°) 1:31:12 2’ 13°
14.Los 44 3:27.59 (14°) 1:32:45 — 14°
15.Team Por El Cordero 3:43.17 (17°) 1:34:16 2’ 15°
16.Re Panchos Extremo 3:50.36 (18°) 1:51:31 3’ 23°
17.Yacaré Team 3:31.87 (16°) 1:54:54 1’ 24°
18.Los Peces del Infierno 3:28.16 (15°) 2:04:54 2’ 32°

Posiciones finales – Equipos mixtos
P/Equipo Clasific. Tiempo P. Gral.
1.Los Borbotones 3:46.53 (20º) 1:43:53 1’ 16º
2.Los Remanijas 3:55.47 (23º) 1:44:05 2’ 17º
3.Bagual 5 s/clas. (45º) 1:45:22 3’ 18º
4.Las Bombas Recargados 3:45.41 (19º) 1:46:19 4’ 19º
5.Banda del Fuego 4:24.89 (26º) 1:48:35 2’ 21º
6.Fit Club 3:53.15 (21) 1:49:43 3’ 22º
7.Los Gladiadores 3:55.45 (22º) 1:55:45 2’ 26º
8.Bagual 8 s/clas. (8º) 1:59.02 1’ 28º
9.Los Infinia 4:24.87 (25º) 2:02:35 2’ 29º
10.Bagual 9 s/clas. (40º) 2:03:11 – 30º
11.Bagual 10 s/clas. (46º) 2:05:49 2’ 33º
12.Bagual 2 s/clas. (44º) 2:09:26 3’ 36º
13.Bagual 6 s/clas. (42º) 2:11:11 4’ 37º
14.Fullness Extremo 4:42.60 (27º) 2:13:54 3’ 38º
15.Team Fit 4:48.72 (28º) 2:15:11 2’ 40º
16.Bagual 3 s/clas. (43º) 2:19:37 3’ 42º
17.Fullness Team Speed 4:08.33 (24º) 2:20:55 2’ 43º
18.Atypicos 4:56.11 (29º) 2:22:10 2’ 44º
19.Bagual 1 s/clas. (41º) 2:23:54 2’ 45º
20.Bagual 7 s/clas. (39º) 2:28:15 1’ 46º

Posiciones finales – Equipos femeninos
P/Equipo Clasific. Tiempo P. Gral.
1.Gemtauro 4:20.47 (31º) 1:48:23 – 20º
2.Las Valkirias 4:51.81 (33º) 1:55:35 2’ 25º
3.Las Vikingas 4:13.20 (30º) 1:57:12 – 27º
4.Bagual 4 s/clas. (47º) 2:04:10 2’ 31º
5.Fresas 4:23.15 (32º) 2:07:50 2’ 34º
6.Las Escuderas 5:07.73 (34º) 2:08.55 1’ 35º
7.Team Snatch 5:18.53 (35º) 2:14:24 1’ 39º
8.Vamos por todo 6:55.78 (36º) 2:17:19 3’ 41º
9.Zumba Star Recargadas 7:14.22 (37º) 2:38:36 3’ 47º