Deportes

El domingo, la segunda fecha

RIO GRANDE.- Tras el descanso por las PASO del domingo 11, en tres días se reanudará la etapa local del Campeonato Clausura, en la marco de la Liga Provincial de Voleibol (LPV), que se disputa en el gimnasio Héroes de Malvinas, del Colegio Provincial Haspen “Profesor Luis Adán Felippa Coronel”, con el auspicio de la secretaría de Deportes de la provincia.

VARONES. En la final local del Apertura 2019, Universitario se impuso por 3-0 a Axion.

El certamen comenzó el domingo 4 del presente mes, y proseguirá en dos semanas, el domingo 1 de septiembre, siempre en el recinto ubicado en el barrio AGP.
En los cuadros adjuntos aparece el listado de equipos participantes; los resultados de la fecha inaugural y la programación de las dos siguientes; y las posiciones finales en el Apertura, restando que se juegue la etapa provincial, entre los campeones y subcampeones de Río Grande y de Ushuaia.

OFICIALES. Los árbitros Oscar Valero y Gabriel Marzal, junto a las planilleras Marcela Tejada y Gabriela Handorf.

Resultados (Fecha 1)
Rama C Partido Res.
Femenina A Sparta-CDM “A” 0-3
Femenina A CDM “B”-Metalúrgico Azul 1-3
Femenina A Saurios-Universitario Negro 3-1
Masculina A Axion-Sacachispas 3-0
Masculina A Universitario “A”-Estrella Austral 3-0
Masculina A Universitario “B”-UTN 3-0
Masculina A Metalúrgico “A”-Metalúrgico “B” 3-0

Fecha 2 (18/08/2019)
Hora Rama C Partido
09:00 Masculina A Grupo A-UTN
10:45 Masculina A Sacachispas-Estrella Austral
12:30 Femenina B Sacachispas-Universitario Rojo
14:15 Femenina B Parque-Metalúrgico Blanco
16:00 Femenina B Metalúrgico Menores-Malvinas Arg.
17:45 Femenina A Sparta-Saurios
19:30 Femenina A Metalúrgico Azul-Universitario Negro

Fecha 3 (01/09/2019)
Hora Rama C Partido
09:00 Femenina B Estrella Austral-Universitario Rojo
10:45 Femenina B Sacachispas-Malvinas Argentinas
12:30 Femenina A Sparta-Universitario Negro
14:15 Masculina A Estrella Austral-UTN
16:00 Masculina A Axion-Grupo A
17:45 Masculina A Sacachispas-Universitario “A”
19:30 Masculina A Axion-Estrella Austral

Femenina A
1.Ctro.Dep.Municipal “A”
2.Ctro.Dep.Municipal “B”
3.Metalúrgico Azul
4.Saurios
5.Sparta
6.Univ.Negro (ex Axion)

Femenina B
1.Estrella Austral
2.Malvinas Argentinas
3.Metalúrgico Blanco
4.Metalúrgico Menores
5.Parque
6.Sacachispas
7.Universitario Rojo

Masculina A
1.Axion
2.Estrella Austral
3.Grupo A
4.Metalúrgico “A”
5.Metalúrgico “B”
6.Sacachispas
7.Universitario “A”
8.Universitario “B”
9.Univ.Tecnol.Nacional

Apertura 2019 – Femenino A (Campeonato)
P/Equipo Pt. J G P Sf Sc Coef. Df.
1.CDM “A” 24 12 12 0 36 1 36,000 +35
2.Metalúrgico 17 12 8 4 27 17 1,588 +10
3.Saurios 18 12 8 4 28 15 1,866 +13
4.Axion 6 12 3 9 11 31 0,354 -20
5.CDM “B” 5 10 2 8 9 26 0,346 -17
6.Malvinas “A” 3 10 1 9 8 29 0,275 -21
Nota: Malvinas Argentinas “A” descendió a la categoría B. Semifinales: CDM “A”-Axion (4°) 3-0 (25-7/25-15/25-5) y Metalúrgico (2°)-Saurios (3°) 3-2 (13-25/25-23/17-25/25-13/15-12). 3° puesto: Saurios-Axion 3-0 (25-15/25-20/25-11). Final: CDM “A”-Metalúrgico 3-0 (25-17/25-18/25-21).

Apertura 2019 – Femenino B (Ascenso)
P/Equipo Pt. J G P Sf Sc Coef. Df.
1.Sparta 24 12 12 0 36 3 12,000 +33
2.Fusión 19 12 9 3 29 11 2,636 +18
3.Malvinas “B” 11 12 5 7 19 25 0,760 -6
4.Parque 10 12 5 7 19 23 0,826 -4
5.Sacachispas 7 10 3 7 12 23 0,521 -11
6.Estrella Austral 0 10 0 10 0 30 Min. -30
Nota: Haspen abandonó la competencia; Sparta ascendió a la categoría A. Semifinales: Sparta (1°)-Malvinas “B” (4°) 3-0 y Fusión (2°)-Parque (3º) 3-1 (25-22/25-17/21-25/25-16). 3° puesto: Malvinas “B”-Parque 3-1 (25-17/25-20/21-25/25-20). Final: Sparta-Fusión 3-2 (25-19/21-25/25-19/21-25/15-7).

Apertura 2019 – Masculino A
P/Equipo Pt. J G P Sf Sc Coef. Df.
1.Universitario 22 12 11 1 34 6 5,666 +28
2.Axion 18 12 9 3 27 11 2,454 +16
3.Metalúrgico “A” 17 12 8 4 27 13 2,076 +14
4.Grupo A 8 12 4 8 14 24 0,583 -10
5.Metalúrgico “B” 2 10 1 9 3 27 0,111 -24
6.Estrella Austral 2 10 1 9 3 27 0,111 -24
Nota: Haspen, Fusión y Sacachispas abandonaron la competencia. Semifinales: Universitario (1º)-Grupo A (4º) 3-0 y Axion (2º)-Metalúrgico “A” (3º) 3-1. 3º puesto: Metalúrgico “A”-Grupo A 3-0 (25-17/25-17/25-19). Final: Universitario-Axion 3-0 (25-18/25-23/25-21).