Deportes

Daniel Groves sumó su segunda victoria

RIO GRANDE.- Tras una definición caliente que llegó hasta la revisación técnica posterior a la competencia, el puntarenense Daniel Groves (Honda Fit) finalmente pudo festejar el triunfo conseguido en el camino y celebrar así su segunda victoria consecutiva y su tercera dentro del historial del Gran Premio de la Hermandad, tras completarse ayer la Segunda Etapa que unió Porvenir con Río Grande.

Daniel Groves sumó ayer su tercera victoria en el Gran Premio.

A bordo de su Honda Fit y navegado por Claudio Cárdenas, el piloto chileno se quedó con el triunfo gracias a su muy buen tiempo de 2 horas, 47 minutos y 57 segundos, y de esta manera logró sumar el menor registro en la General para cantar victoria nuevamente en esta divisional.
En esta moderna categoría, que tiene pocos años de vida, se viene repitiendo que un piloto chileno se imponga, antes fueron Branko Guic y Marcelo Castañón, y nunca un argentino pudo imponerse entre los pilotos trasandinos.
Y la maldición para los argentinos parece que continúa, porque el segundo puesto terminó siendo para Facundo Carletti (Renault Clio); mientras que tercero finalizó Daniel Maslov (Renault Clio).
Además mas atrás se ubicaron Jorge Vera (Nissan March) Alexis Barrientos (Honda Fit), Félix España (Lancer) y Gastón Rumachella (Honda City) entre otros, en una nómina de pilotos rápidos que no pudieron ante el muy buen ritmo que le impuso el ganador.
Groves redondeó una muy buena jornada llegando con su auto prácticamente impecable y dominó con autoridad todas las acciones de la competencia, viajando a muy buen ritmo y estando entre los primeros diez tiempos de la clasificación General.

Clasificación Segunda Etapa – Categoría “E” (De 0 A 1.600 Cc. Inyección 16 Válvulas)

Pos. Nº Piloto – Navegante Auto Procedencia Tiempo
1º 601-Daniel Groves – Martín Verón Honda Fit Punta Arenas 2:47:57
2º 631-Facundo Carletti – Alan Vicic Renault Clio Río Grande 2:48:36
3º 635-Alexis Barrientos – Nicol Bristilo Honda Fit Punta Arenas 2:55:46
4º 626-Félix España – Emig Marialis Mitsubishi Lancer Porvenir 2:56:16
5º 608-Daniel Maslov – Mariana Juárez Renault Clio Río Grande 2:59:48
6º 613-Jorge Vera – Eduardo Garay Nissan March Río Grande 3:00:03
7º 616-Gastón Rumachella – Claudio Rumachella Honda City Río Grande 3:02:38
8º 605-Fernando Andrade – Luis Arralde Ford Fiesta KD Río Grande 3:08:30
9º 621-Pablo Deane – Agustín Deane Honda Fit Ushuaia 5:17:05

Clasificación General – Categoría “E” (De 0 A 1.600 Cc. Inyección 16 Válvulas)

Pos. Nº Piloto – Navegante Auto Procedencia Tiempo
1º 601-Daniel Groves – Martín Verón Honda Fit Punta Arenas 5:36:06
2º 631-Facundo Carletti – Alan Vicic Renault Clio Río Grande 5:41:08
3º 608-Daniel Maslov – Mariana Juárez Renault Clio Río Grande 5:55:37
4º 613-Jorge Vera – Eduardo Garay Nissan March Río Grande 5:58:20
5º 635-Alexis Barrientos – Nicol Bristilo Honda Fit Punta Arenas 6:00:02
6º 626-Félix España – Emig Marialis Mitsubishi Lancer Porvenir 6:06:59
7º 616-Gastón Rumachella – Claudio Rumachella Honda City Río Grande 6:08:22
8º 605-Fernando Andrade – Luis Arralde Ford Fiesta KD Río Grande 6:26:24
9º 621-Pablo Deane – Agustín Deane Honda Fit Ushuaia 8:35:46