Deportes

Ernaga y Agüero, de aniversario

RIO GRANDE.- Pablo Ernaga (Camioneros, Secretaría de Deportes, Guadis Juguetería, Gimnasio Perfil, Team Herbalife) y su esposa Paola Agüero (Guadis Juguetería, Gimnasio Perfil, Aguas Khami) se impusieron anteayer en la 3ª Corrida 82º Aniversario del Club San Martín, disputada sobre 7 kilómetros, a lo largo del patinoso bulevar O’Higgins, con giros en el Club Náutico y en la calle 11 de Julio.

Ernaga -que el día anterior ganaba el 10º Aniversario del Río Grande se Prende, sobre una distancia similar- cronometró 25:17, adelantándose a Carlos Torres (27:53) y Horacio Areco (29:10), mientras que Agüero (10ª en la general, sobre 25 participantes) registró 31:07, ubicándose luego la tolhuinense -y vencedora el sábado- Beatriz Pintos (33:16) y la debutante jujeña Carolina Zapata (40:51).
La Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM), organizadora de la prueba, agradece la colaboración de Defensa Civil y Tránsito Municipal; de la Policía; y de las autoridades del club.

3ª Corrida 82° Aniversario Club San Martín
P/Atleta Categ. Representa a: Marca Prom.
1.Pablo Ernaga MyB-1 Camion/Sec.Dep 25:17 3:37
2.Carlos Torres VtA-1 Libre 27:53 3:59
3.Horacio Areco VtB-1 T.Pujio/Sentim.RG 29:10 4:10
4.Fredy Alvarez U20-1 Libre 29:24 4:12
5.Marcelo Guerrero VtB-2 Policía T.Fuego 29:28 4:13
6.Martín Lengnick VtB-3 Libre 29:38 4:14
7.Rubén Melgarejo VtB-4 More Diseños 29:40 4:14
8.Mario Martínez VtA-2 Policía M.Sur 30:16 4:20
9.Darío Romero MyB-2 Libre 30:44 4:23
10.Paola Agüero MyA-1 Guadis/Perfil 31:07 4:27
11.Juan Monzón VtA-3 Libre 31:52 4:33
12.Elio Torres MyB-3 Libre 32:46 4:41
13.Fabricio López MyA-1 More Diseños 32:59 4:43
14.Julio Ruiz MyB-4 Gendarmería 33:07 4:44
15.Beatriz Pintos MyB-1 Tolhuin 33:16 4:45
16.Julio Colivoro VtF-1 25 Noviembre 33:45 4:48
17.Daniel Mercado MyB-5 Tolhuin 34:15 4:54
18.Juan Pichuncheo VtC-1 Serv.Publ.Munic. 34:42 4:57
19.Esteban Olmedo MyA-2 Libre 35:36 5:05
20.Samuel Cruz MyB-6 Libre 38:27 5:30
21.Carolina Zapata MyB-2 Libre 40:51 5:50
22.Verónica Eugenín MyB-3 Libre 41:12 5:53
23.Osvaldo Decaneo VtF-2 La Martina 43:25 6:12
24.Alvaro Iturbe VtA-4 Univ.Nac.TdF 43:26 6:12
25.Silvia Guggisberg DmA-1 Libre 43:58 6:17
Distancia: 7 km. Velocidad de los ganadores: Ernaga 16,611 km/h; Agüero 13,497 km/h. Prueba complementaria (2,98 km.): Hassán Monzón (U14/Estudio Löffler) 9:41.