Deportes

Bochas: Buenos Aires campeón femenino

RIO GRANDE.- Buenos Aires no dejó dudas en la final y tras imponerse ayer por 15-1 se alzó con el primer puesto del Campeonato Argentino de Bochas para damas, en la modalidad tríos.

CAMPEONAS. La formación de Buenos Aires que se quedó con el título nacional en Ushuaia.

La formación que integran Belén Pagani, Guadalupe Serantes, Carolina Moldovian y Gabriela Limardo había ganado la Zona B -que junto a la D se disputó en las canchas del Cub Los Ñires, en Río Grande-, luego de vencer a Villa María (Córdoba) y a Chaco, por sendos 15-7. Y en los cuartos de final dejó en el camino a Armstrong (Santa Fe), por 15-9, mientras que simultáneamente Metropolitana eliminaba a Chaco (15-3). Ya en la cancha municipal de Ushuaia (donde hubo acción por las Zonas A y C), por las semifinales, Buenos Aires doblegó a Entre Ríos (15-13), y Santa Fe a Metropolitana (15-6).
El certamen fue organizado por la Asociación Bochófilos de Ushuaia, con la fiscalización de la Confederación Argentina de Bochas.

Campeonato Argentino Femenino – Tercetos
Z Ronda Partido Res.
A Primera S.Martín (Córdoba)-Marcos Juárez (Córdoba) 15-3
A Primera Entre Ríos-Ushuaia 15-1
A Segunda Entre Ríos-S.Martín (Córdoba) 15-5
A Segunda Marcos Juárez (Córdoba)-Ushuaia 15-0
A Tercera Marcos Juárez (Córdoba)-S.Martín (Córdoba) 15-9
B Primera Buenos Aires-Villa María (Córdoba) 15-7
B Primera Chaco-Misiones 15-2
B Segunda Buenos Aires-Chaco 15-7
B Segunda Villa María (Córdoba)-Misiones 15-4
B Tercera Chaco-Villa María (Córdoba) 15-13
C Primera Santa Fe-Córdoba 15-8
C Primera Tandil (Buenos Aires)-Colón (Entre Ríos) 15-7
C Segunda Santa Fe-Tandil (Buenos Aires) 15-2
C Segunda Córdoba-Colón (Entre Ríos) 15-4
C Tercera Córdoba-Tandil (Buenos Aires) 15-1
D Primera Metropolitana-Juárez Celman (Córdoba) 15-4
D Segunda Metropolitana-Armstrong (Santa Fe) 15-12
D Tercera Armstrong (SF)-Juárez Celman (Córdoba) 15-13
– Cuartos 1 Entre Ríos (1º A)-Córdoba (2º C) 15-9
– Cuartos 2 Buenos Aires (1º B)-Armstrong (2º D) 15-9
– Cuartos 3 Santa Fe (1º C)-Marcos Juárez (2º A) 15-7
– Cuartos 4 Metropolitana (1º D)-Chaco (2º B) 15-3
– Semif. 1 Entre Ríos-Buenos Aires 13-15
– Semif. 2 Santa Fe-Metropolitana 15-6
– Final Santa Fe-Buenos Aires 1-15

Clasificación final
P/Equipo J G P Tf Tc Df.
1.Buenos Aires 5 5 0 75 37 +38
2.Santa Fe 5 4 1 61 38 +23
3.Entre Ríos 4 3 1 58 30 +28
4.Metropolitana 4 3 1 51 34 +17
5.Córdoba 4 2 2 47 35 +12
6.Marcos Juárez (Cba) 4 2 2 40 39 +1
7.Chaco 4 2 2 40 45 -5

P/Equipo J G P Tf Tc Df.
8.Armstrong 3 1 2 36 47 -7
9.Villa María (Cba) 3 1 2 35 34 +1
10.San Martín (Cba) 3 1 2 29 33 -4
11.Tandil (B.Aires) 3 1 2 18 37 -19
12.Juárez Celman (Cba) 2 0 2 17 30 -13
13.Colón (Entre Ríos) 2 0 2 11 30 -19
14.Misiones 2 0 2 6 30 -24
15.Ushuaia (T.Fuego) 2 0 2 1 30 -29
Nota: esta tabla es extraoficial, confeccionada con los resultados provistos por la organización.