Deportes

Victoria y Camioneros abren el fuego

RIO GRANDE.- Llegó la hora de que ruede la pelota en la máxima divisional del Futsal AFA local; desde las 15:30 en el gimnasio Municipal de la Margen Sur los elencos de Victoria y Camioneros abrirán el fuego en el certamen Apertura, título que defiende el conjunto Verde, y a lo largo de toda la tarde y primeras horas de la noche, se completará la fecha inicial.

Coki Chávez, libre de Unión Antártida Argentina, defenderá a partir de hoy el arco de San Isidro. Gran adquisición.

Frente a frente estarán dos extremos, porque el Verde es el campeón defensor y porque Victoria acaba de llegar a la divisional tras ser el campeón de la Primera B el año pasado y si bien no tuvo una buena performance en el inicio del año cuando jugó la primera edición de la Súpercopa de Río Grande, pero estas casi tres semanas que tuvo para ponerse a tono sobre todo en lo físico y con la calidad que tiene en su plantel, será un equipo a seguir de cerca.
Por el lado de Camioneros, se espera el debut como entrenador de Nicolás Barrios, hermano de Sergio quien se encuentra en el plantel pero que no se sabe si jugará por ahora en el equipo, siendo la novedad más importante la baja de Cacho Verón, a quien se le frustró el pase a San Isidro y no firmó tampoco la planilla del Verde, por lo que quedará “colgado” a lo largo de todo el 2019, ya que por el sistema Comet que se ha implementado de forma obligatoria por el Consejo Federal, y que no permitiría, en principio, abrir el libro de pases al cierre del actual certamen, algo que no sería bueno para la competencia en el Clausura.
Más tarde, desde las 17:00, jugarán los primeros elencos de Escuela Argentina y Progreso, dos conjuntos que no anduvieron del todo bien en la temporada pasada y apostado a muchos juveniles, quieren ser protagonistas en esta nueva edición, una edición que al tener dos elencos menos, los nueve equipos que jugarán en este Apertura, prometen no darse respiro si se tiene en cuenta que sólo el último en la primera fase, quedará fuera de la lucha por el título, el resto lo jugará con un formato renovado de playoffs, donde el primero jugará ante el octavo, el segundo frente al séptimo, el tercero contra el sexto y el cuarto ante el quinto, donde los primeros cuatro clasificados tendrán ventaja deportiva y el rival estará obligado a ganar o ganar en el primer pleito, de hacerlo, en el segundo ya no correrá esa mencionada ventaja.
A partir de las 18:30 será el turno de los conjuntos de San Isidro y Defensores Futsal, dos equipos que llegan con muchos cambios a esta temporada; los Tacheros han sumado a varios jugadores de experiencia y calidad como el caso del arquero goleador Coki Chávez y de su hermano Gustavo, más la llegada de Manteca Perpetto quien aspira a que le levanten la sanción antes de mediados de año y pueda volver a las canchas locales.
El elenco del Parque Industrial por su parte, sólo mantuvo a Gustavo Torres en su plantel, el resto es casi todo nuevo de la mano del Loco Sáenz quien tomó las riendas del equipo tras el alejamiento de Pablo Cobián quien este año no estará al costado de una cancha, por lo menos de movida, y Defensores promete dar pelea a más de uno con sus nuevos nombres.
Y cerrando la primera jornada, será el turno del mejor elenco del 2018, Estrella Austral recibirá al renovado Metalúrgico y se espera que sea el mejor cotejo de la fecha, y en donde desde las 20:00 se espera un lleno total en la cancha municipal de la Margen Sur, donde los seguidores del elenco del barrio Austral siempre colman sus tribunas para seguir de cerca sus chicos, los que viene con la nueva impronta y quien han destronado a los equipos grandes por la historia en esta disciplina.
En esta oportunidad tendrá fecha libre Club de Amigos, el equipo que quizás más se haya reforzado dado que con la llegada del Chango Chávez trajo con él a varios jugadores importante que el año pasado defendieron los colores de Unión Antártida Argentina.

Los jugadores de la A

  1. Camioneros: Gonzalo Cuesta, Jonatan Vidal, Gustavo Bravo, Franco Juárez, Adrián Nieto, Sebastián Delfor, Alan Barría, Cristian Cantero, Jonatan Salazar, Favio Barría, Lucas Vera, Juan Collman, Víctor Verón, Rodrigo Guinio, Jonathan Bustos, Alejandro Godoy, Maximiliano Espinoza, Víctor Valdez, Erik Zaraza, Elmer Tapia, Facundo Curruhuinca, Raúl Chaile, Leandro Collman, César Escobar, Sergio Barrios.
  2. Club de Amigos: Julio César Andrade, Sebastián Villarroel, Marcelo Ruiz, Leonardo Barrios, David Moreno, Rubén Gallo, Enzo Gabriel Mora, Norberto David Pereyra, Jeremías Abdala, Gustavo Nicolás Lucero, Rodrigo Alonso, Carlos Cuellar, Matías Sola, Franco Barrientos, Rubén Schischman, Julián Gamarra, Alvaro Cornejo, Luciano Abalos, Cristian Oroz, Hugo Rodolfo Pérez, Ezequiel Tredicce, Walter Javier Nieva, Cristian Carrasco, Guillermo Ezequiel Pereyra, Emanuel Guerrero.
  3. Defensores Futsal: Braian Thea, Ezequiel Sosa, Ezequiel Angel Cepeda, Emanuel Alejandro Ortiz, Martín Pacheco, Alejandro Gabriel Brizuela, Diego Alejandro Torres, Gabriel Alberto Miller, Jonatan Mancilla, Federico Penko, Gustavo Torres, Daniel Andrade, Gonzalo Gómez, Jonatan Torres, Lucas Ruiz, Fabricio Fenoglio, Emanuel Guerrero, Fernando Medina, Lucas López, Marcelo Cruz.
  4. Escuela Argentina de Fútbol: Pablo Machado, Agustín Ameri, Emiliano Marcovechio, Matías Coronel, Leonel Puebla, Sebastián Carrizo, Facundo Villegas, Héctor Damián Cárdenas, Fabio Marcelo Frías, Jonatan Cárdenas, Facundo González, Leonardo Damián Blasco, Juan Manuel Rodríguez, Félix Facundo Martínez, Gerardo Aballay, Ezequiel Chicuy, Leonardo Pugnale.
  5. Estrella Austral: Adrián Sánchez, Yamir Sánchez, Isaac González, Jonathan Romero, Alejandro Nicolás Paredes, Miguel Antonio Ibarra, Axel Darío Silvero, Brian Zapata, Horacio Aníbal Achar, Santiago Dorrego, Walter Núñez, Damián Antonio Achar, Federico Torres, Lautaro García, Matías Cok, Sergio Nicolás Vásquez.
  6. Metalúrgico: Kevin Molina, Gastón Gallo, Adrián Sosa, Lucas Nicolás Torres, Alejandro Luis Rodríguez, César Gallardo, Leonardo Villafañe, Nicolás Gallo, David Larroza, Rodolfo Melián, Adrián Fuenzalida, Ramiro Barría, Marcelo Muñoz, Mighens Guzmán, Gonzalo González, Nicolás Hernández, Martín Fernando Igor, Emmanuel Avila, Braian Cancino, Darío Salto, Juan Manuel Fuenzalida, José Haitken Lara, Antonio Alejandro Garibotto, Juan Cruz Telle.
  7. Progreso: Ramiro Paredes, Miguel Angel Pérez, Javier Arenas, Lucas Almonacid, Maximiliano Garay, Luis Alfredo Ramírez, Pablo Iván Lara, Juan Ramón Ruiz, Lucas Leonardo López, Hernán Rudy Juárez, Fernando Nicolás Flores, Miguel Angel Ott, Ariel Almonacid, Sebastián Pérez, Héctor Godoy, Agustín Alejandro Ruiz, Franco David Yacante.
  8. San Isidro: Fernando Roller, Luciano Muller, Héctor Sebastián Pascacio, Francisco Pérez, Walter Marcelo Oyarzo, Víctor Anthony Torres de la Cruz, Francisco Chávez, Pablo Moreno, Flavio Pietro, Edson Jara Torrez, Milton Burgos, Rodrigo Amado, Brandon Torres de la Cruz, Facundo Perpetto, Melvin Ventura, Jorge Alejandro Cisterna, Juan Andrés Mansilla, Ricardo Andrés Catelican, Nazareno Alurralde, Renzo Barrios, Pablo Joel Rain, Alejandro Gustavo Rolando, Gustavo Chávez, Matías Emanuel Galvez, Jorge Adrián Rodríguez, Nicolás Litwinczuk, Maximiliano Perpetto, Jeremías Perpetto, Franco Velásquez, Lisandro Cárdenas, Fabio Benegas.
  9. Victoria: Ezequiel Salamanca, Leandro Arce, Jorge Fernando Ulloa, Cristian Alvarez, Matías Alzaga, Enrique Barrientos, Nazareno Dávoli, Aaron Agustín Camino, Facundo Gandolfi, Braian Nicolás Cárcamo, Cristian Segovia, Darío Ezequiel Benítez, Hugo Oscar Cáceres, Matías Joel Gutiérrez, Facundo Villegas, Víctor Albornoz, Matías Gandolfi, Patricio Igor.

La programación

Domingo 7 de abril – Gimnasio Municipal MS
14:00 – Primera B Juventud vs. Pomelo Hidráulico
15:30 – Primera A Victoria vs. Camioneros
17:00 – Primera A Escuela Argentina vs. Progreso
18:30 – Primera A San Isidro vs. Defensores Futsal
20:00 – Primera A Estrella Austral vs. Metalúrgico

Domingo 7 de abril – Gimnasio Escuela Nº 4
13:00 – Primera C Dínamo vs. Azulgrana
14:10 – Primera C Ritual FC vs. Deportivo Córdoba
15:20 – Primera C Arsenal vs. Santa Inés
16:30 – Primera C San Francisco vs. Def. y Justicia
17:40 – Primera C JIR vs. Gremio
18:50 – Primera C Claro FC vs. Concepción
20:00 – Primera C Austral FC vs. Deportivo Ardiles

Fixture – Primera A

Primera fecha: Victoria vs. Camioneros; Metalúrgico vs. Estrella Austral; San Isidro vs. Defensores Futsal; Escuela Argentina vs. Progreso. Libre: Club de Amigos.

Segunda fecha: Progreso vs. Metalúrgico; Defensores Futsal vs. Victoria; San Isidro vs. Club de Amigos; Escuela Argentina vs. Camioneros. Libre: Estrella Austral.

Tercera fecha: Metalúrgico vs. Victoria; Progreso vs. Club de Amigos; Defensores Futsal vs. Camioneros; San Isidro vs. Estrella Austral. Libre: Escuela Argentina.

Cuarta fecha: Victoria vs. Club de Amigos; Metalúrgico vs. Camioneros; Progreso vs. Estrella Austral; Escuela Argentina vs. Defensores Futsal. Libre: San Isidro.

Quinta fecha: Metalúrgico vs. Club de Amigos; Progreso vs. Camioneros; Defensores Futsal vs. Estrella Austral; Escuela Argentina vs. San Isidro. Libre: Victoria.

Sexta fecha: Progreso vs. Victoria; Defensores Futsal vs. Club de Amigos; San Isidro vs. Camioneros; Escuela Argentina vs. Estrella Austral. Libre: Metalúrgico.

Séptima fecha: Club de Amigos vs. Camioneros; Victoria vs. Estrella Austral; San Isidro vs. Progreso; Escuela Argentina vs. Metalúrgico. Libre: Defensores Futsal.

Octava fecha: Club de Amigos vs. Estrella Austral; Defensores Futsal vs. Progreso; San Isidro vs. Metalúrgico; Escuela Argentina vs. Victoria. Libre: Camioneros.

Novena fecha: Club de Amigos vs. Escuela Argentina; Victoria vs. San Isidro; Camioneros vs. Estrella Austral; Metalúrgico vs. Defensores Futsal. Libre: Progreso.

FUTSAL AFA: Efectividad Millonaria

BUENOS AIRES.- River Plate alcanzó su primer triunfo en el torneo tras derrotar por un ajustado 4-3 a Ferro en Caballito.
En el duelo entre equipos que no habían ganado, el Millonario fue más efectivo que el Verdolaga y se llevó sus primeros tres puntos en el torneo tras imponerse por 4-3 en la noche del sábado en Caballito.
Los de Núñez aprovecharon su momento en la primera parte para marcar la diferencia gracias a las anotaciones de Ramiro Martínez Dios, Martín Amans, y Eliseo Romero (x2). Fueron Lucas Chianelli, Diego Albertini y Eduardo Amas quiénes le pusieron emoción al encuentro al marcar para el dueño de casa y ponerse al tiro del empate que finalmente no llegó.
River cosechó su primer triunfo y suma 4 unidades en la tabla, al mismo tiempo que el Verdolaga se ubica en la parte baja sin unidades luego de sufrir la derrota en sus dos presentaciones (tiene un partido postergado ante Boca).
En la próxima jornada, River deberá recibir a El Talar mientras que Ferrocarril Oeste deberá viajar hasta Pilar para medirse ante Hebraica.