Deportes

Sexta fecha Liga Provincial Voleibol

RIO GRANDE.- En el gimnasio Héroes de Malvinas, del Colegio Provincial Haspen “Profesor Luis Adán Felippa Coronel”, se disputó anteayer la sexta jornada del Torneo Apertura de la instancia local de la Liga Provincial de Voleibol (LPV), que lleva adelante la Secretaría de Deportes de la provincia.

FUSION. Oyarzo, Taborda, Cedrón, Barrientos y Castellanos (E); Vega, Rodríguez, Bruno y Cortez.

Los primeros en pisar el rectángulo ubicado en el barrio AGP de esta ciudad fueron los varones, produciéndose las victorias de Haspen (frente a Fusión, que solamente presentó 4 jugadores); Metalúrgico “A” (en sets corridos a Sacachispas); y Axion (por amplia ventaja sobre Estrella Austral).
Asimismo, en el duelo más parejo, Universitario superó por 3-1 a Grupo A. En este último partido, el perdedor se llevó el primer set, en el segundo estuvo al frente hasta el 20-19, y también dio lucha en el tercero (22-21).
En femenino, Fusión dejó en cero a Malvinas Argentinas “B”, con un parcial de 20-1 en el set inicial, merced a media docena de aces (Taborda y Cortez consiguieron tres cada una), y a cuatro contras de Barrientos por el centro de la red, quien elevó a seis su cuenta en el segundo capítulo, frente a la solitaria presencia ofensiva de Muñoz (4) en el rival. Además, las celestes cedieron 11 puntos por errores no forzados.
En el cierre del partido, Vega (3) fue la que más aportó en las ingresantes del ganador, ahora con un goleo más repartido, y con el añadido de tres aces de Oyarzo. En su oponente, Prado, Manfredi y Gómez facturaron dos veces cada una.
Por la misma rama, Metalúrgico venció por 3-0 a Axion, que solamente aflojó en el último set.

Axion 0 – 3 Metalúrgico
4.M.Pissane (cap) 8.C.Quiroga
15.Fernández 2.N.Toledo
10.N.Belvedere 7.C.González
12.G.Quezada 6.R.Berruet
13.V.Cheuquel 10.L.Villamil (cap)
1.F.Calisto 4.M.Tejada
E: G.Molini E: C.Huber

También jugaron: 2.B.Noguera, 6.M.Abalos y 8.Y.Verón (Axion); 3.Alvarez (L), 9.V.Escobar, 11.Y.Ayán, 12.A.Ghiani, 15.Y.Winter y
14.C.Vestidelli (UOM).
Set 1: UOM 25-18 (8-6/16-12), en 20’.
Set 2: UOM 25-17 (8-6/16-12), en 24’.
Set 3: UOM 25-10 (8-3/16-9), en 18’.
Puntos: Axion 45, UOM 75. Duración: 1h08m.
Arbitros: Alexis Padilla (1°)/Chralcán Méndez (2°).
Rama: femenina (A). Gimnasio: Haspen (14/04).

Grupo A 1 – 3 Universitario
8.Montesinos 8.Cejas
14.Sepúlveda 7.Terra
5.Ditticen 9.Soto
3.Bustos 6.Mendoza
13.Ugazio 1.A.Padilla
6.Paoletti 12.K.Vejar
7.Casas 13.Cáceres (L)
17.Torres (L)
E: F.Averbuj E: N.Ybars

También jugaron: 7.Casas (Grupo A); 13.Cáceres (L), 17.Torres (L), 2.N.Ybars, 3.León, 5.Ponce, 10.Vejar, 15.Cilla y 16.Bercetche (Universitario).
Set 1: Grupo A 25-17 (10-6/16-8), en 17’.
Set 2: Uni 25-21 (6-8/15-16), en 24’.
Set 3: Uni 25-14 (3-8/16-11), en 19’.
Set 4: Uni 25-22 (8-9/14-16), en 23’.
Puntos: Grupo A 82, Uni 92. Duración: 1h32m.
Arbitros: Chralcán Méndez (1°)/Oscar Valero (2°).
Rama: masculina (A). Gimnasio: Haspen (14/04).

Fusión 0 – 3 Haspen
2.Calderón 2.Fernández
4.Castellanos 3.Guerrero
9.Alvarez 5.Romero
14.Vera 6.Zayas
8.Araujo
9.Cruz
10.Soria
E: Zayas

S1: Haspen 25-0. S2: Haspen 25-0. S3: Haspen 25-0.
Arbitros: Oscar Valero (1°)/Chralcán Méndez (2°).
Rama: masculina (A). Gimnasio: Haspen (14/04).

Sacachispas 0 – 3 Metalúrgico “A”
2.V.Gómez 10.F.Nieva
3.S.Reynoso (cap) 8.S.Iriarte
7.E.Rodríguez 8.L.Misere
8.L.Abracaste 12.I.Pérez
12.W.Mareco 4.F.Concha
18.N.Troni 9.H.Cepeda (cap)
10.Coronel (L) 11.G.Barrios (L)
E: D.Ortiz E: Ch.Méndez

También jugaron: 2.G.Morinigo y 5.E.Wenten (UOM “A”).
Set 1: UOM “A” 25-18 (8-4/16-12), en 21’.
Set 2: UOM “A” 25-11 (8-3/16-7), en 17’.
Set 3: UOM “A” 25-8 (8-1/16-2), en 16’.
Puntos: Saca. 37, UOM “A” 75. Duración: 1h00m.
Arbitros: Alexis Padilla (1°)/Erica Barrios (2°).
Rama: masculina (A). Gimnasio: Haspen (14/04).

Axion 3 – 0 Estrella Austral
9.Ortiz 8.González
18.Villalba 9.Maizares
16.Verón 10.López
5.Gómez 13.Ristelli
7.Molini 14.Torres
2.Valenzuela 15.González
E: G.Molini E: S.Aguirres

También jugaron: 4.Cis, 10.Barbosa, 11.Mourelle (L) y 15.Ramírez (L) (Axion); 3.Aguirres y 16.Uribe (Estrella Austral).
Set 1: Axion 25-8 (8-1/16-3), en 13’.
Set 2: Axion 25-8 (8-0/16-4), en 15’.
Set 3: Axion 25-14 (8-4/16-10), en 16’.
Puntos: Axion 75, Estrella 30. Duración: 50m.
Arbitros: Chralcán Méndez (1°)/Oscar Valero (2°).
Rama: masculina (A). Gimnasio: Haspen (14/04).

Fusión 3 – 0 Malvinas “B”
10.M.Cedrón 18.C.Guevara (cap)
6.Cecilia Cortez (cap) 7.Noelia Muñoz
12.Valeria Barrientos 4.C.Da Silva
16.Gabriela Taborda 14.M.Sosa
17.M.Bruno 12.M.Manfredi
8.C.Oyarzo 21.Y.Mansilla
E: Castellanos E: E.Poblete

También jugaron: 15.F..Vega y 19.A.Rodríguez (Fusión); 16.Y.Hernández (L), 5.Baldovino, 2.H.Gómez, 3.Morales y
22.J.Prado (Malvinas Argentinas “B”).
Set 1: Fusión 25-5 (8-4/16-5), en 14’.
Set 2: Fusión 25-14 (8-6/16-10), en 18’.
Set 3: Fusión 25-15 (8-2/16-10), en 19’.
Puntos: Fusión 75, Malvinas 34. Dur: 1h00m.
Arbitros: Erica Barrios (1º)/Alexis Padilla (2°).
Rama: femenina (B). Gimnasio: Haspen (14/04).