Deportes

Medio país estará representado en la Liga A2 2019

RIO GRANDE.- Con el partido que sostendrán los equipos formoseños de San Martín y Policial, el jueves 17, a partir de las 21:30, quedará inaugurada una nueva edición de la Liga Argentina A2 de Voleibol 2019 (masculina), que organiza la Federación del Voleibol Argentino (FeVA).

Como en 2019, Tierra del Fuego estará representada por Fundatec Universitario, conjunto que debutará el viernes 25, en calidad de visitante, frente a Once Unidos, de Mar del Plata.

Los dirigidos por Lucas Pandolfi jugarán otros 6 encuentros fuera de la provincia, hasta el domingo 3 de febrero, incluyendo 2 en los que se cederán la localía (frente a los elencos santafesinos de Villa Dora y Club Rosario).

Y recién en la segunda mitad del próximo mes completarán su programación en la Zona A, cuando reciban a los porteños Vélez Sarsfield (martes 19) y San Lorenzo de Almagro (miércoles 20), y a los marplatenses de Once Unidos (viernes 22).

Los cuatro primeros de cada una de las tres zonas (18 equipos, de 11 provincias y de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires) animarán la próxima instancia (tres cuadrangulares, 1 al 3 de marzo), y mantendrán la categoría para 2020. La siguiente etapa serán dos cuadrangulares (15 al 17 de marzo), de los cuales surgirán los semifinalistas (21 al 28 de marzo). Allí y en la final (4 al 11 de abril) los duelos serán al mejor de tres partidos.

Los dos peores sextos descenderán, junto al cuarto del cuadrangular de Permanencia, que animarán los quintos y el mejor sexto, en la cancha del mejor quinto, del 8 al 10 de marzo.

 


Zona A

P Día Hora Partido

1 Sábado 19/01 21:00 Villa Dora-Club Rosario

2 Sábado 19/01 21:00 Once Unidos-San Lorenzo

3 Domingo 20/01 21:00 Once Unidos-Vélez Sarsfield

4 Viernes 25/01 21:00 Villa Dora-Vélez Sarsfield

5 Viernes 25/01 21:00 Club Rosario-San Lorenzo

6 Viernes 25/01 21:00 Once Unidos-Fundatec

7 Sábado 26/01 21:00 Villa Dora-San Lorenzo

8 Sábado 26/01 20:00 Club Rosario-Vélez Sarsfield

9 Domingo 27/01 21:00 Villa Dora-Fundatec

10 Lunes 28/01 21:00 Villa Dora-Fundatec

11 Miércoles 30/01 21:00 Club Rosario-Fundatec

12 Jueves 31/01 21:00 Club Rosario-Fundatec

13 Jueves 31/01 21:00 San Lorenzo-Vélez Sarsfield

14 Sábado 02/02 21:00 Villa Dora-Once Unidos

15 Sábado 02/02 21:00 San Lorenzo-Fundatec

16 Domingo 03/02 21:00 Vélez Sarfield-Fundatec

17 Domingo 03/02 21:00 Club Rosario-Once Unidos

18 Jueves 07/02 21:00 Vélez Sarsfield-San Lorenzo

19 Sábado 09/02 21:30 Club Rosario-Villa Dora

20 Sábado 09/02 21:00 San Lorenzo-Once Unidos

21 Domingo 10/02 21:00 Vélez Sarsfield-Once Unidos

22 Jueves 14/02 21:30 Vélez Sarsfield-Villa Dora

23 Jueves 14/02 22:00 Once Unidos-Club Rosario

24 Viernes 15/02 21:00 San Lorenzo-Villa Dora

25 Sábado 16/02 19:00 Vélez Sarsfield-Club Rosario

26 Domingo 17/02 21:00 San Lorenzo-Club Rosario

27 Domingo 17/02 21:00 Once Unidos-Villa Dora

28 Martes 19/02 21:00 Fundatec-Vélez Sarsfield

29 Miércoles 20/02 21:00 Fundatec-San Lorenzo

30 Viernes 22/02 21:00 Fundatec-Once Unidos

Equipo Ciudad Provincia

San Lorenzo de Almagro CABA

Vélez Sarsfield CABA

Villa Dora Santa Fe Santa Fe

Club Rosario Rosario Santa Fe

Once Unidos Mar del Plata Buenos Aires

Fundatec Universitario Río Grande Tierra del Fuego


Zona B

P Día Hora Partido

1 Jueves 17/01 21:30 San Martín-Policial

2 Sábado 19/01 21:30 S.Martín-Tucumán Gimnasia

3 Sábado 19/01 22:00 Paracao-Salta Vóley

4 Domingo 20/01 21:00 Paracao-Jujuy Vóley

5 Domingo 20/01 21:30 Policial-Tucumán Gimnasia

6 Viernes 25/01 22:00 Paracao-Tucumán Gimnasia

7 Sábado 26/01 21:00 San Martín-Salta Vóley

8 Sábado 26/01 21:00 Policial-Jujuy Vóley

9 Domingo 27/01 21:00 San Martín-Jujuy Vóley

10 Domingo 27/01 21:00 Policial-Salta Vóley

11 Jueves 31/01 22:00 Jujuy Vóley-Salta Vóley

12 Sábado 02/02 21:30 Salta Vóley-Tucumán Gimnasia

13 Sábado 02/02 22:00 San Martín-Paracao

14 Domingo 03/02 21:30 Jujuy Vóley-Tucumán Gimnasia

15 Domingo 03/02 22:00 Policia-Paracao

16 Jueves 07/02 21:30 Jujuy Vóley-Policial

17 Jueves 07/02 22:00 Tucumán Gimnasia-San Martín

18 Viernes 08/02 21:00 Salta Vóley-Policial

19 Sábado 09/02 21:30 Salta Vóley-San Martín

20 Domingo 10/02 21:30 Jujuy Vóley-San Martín

21 Domingo 10/02 22:00 Tucumán Gimnasia-Policial

22 Jueves 14/02 21:30 Tucumán Gimasia-Paracao

23 Sábado 16/02 21:30 Salta Vóley-Paracao

24 Sábado 16/02 21:30 Policial-San Martín

25 Domingo 17/02 21:00 Jujuy Vóley-Paracao

26 Jueves 21/02 21:30 Salta Vóley-Jujuy Vóley

27 Sábado 23/02 21:30 Tucumán Gimnasia-Salta Vóley

28 Sábado 23/02 21:30 Paracao-San Martín

29 Domingo 24/02 21:30 Tucumán Gimnasia-Jujuy Vóley

30 Domingo 24/02 21:30 Paracao-Policial

Equipo Ciudad Provincia

Policial Formosa Formosa

San Martín Formosa Formosa

Jujuy Vóley San Salvador Jujuy

Salta Vóley Salta Salta

Tucumán de Gimnasia San Miguel Tucumán

Paracao Paraná Entre Ríos


Zona C

P Día Hora Partido

1 Jueves 17/01 21:30 UVT-S.Lorenzo Alem

2 Jueves 17/01 21:30 Tunuyán-Ateneo M.Moreno

3 Sábado 19/01 21:00 La Matanza-Belgrano

4 Sábado 19/01 21:00 UVT-Ateneo M.Moreno

5 Sábado 19/01 21:00 Tunuyán-S.Lorenzo Alem

6 Sábado 26/01 21:00 La Matanza-UVT

7 Sábado 26/01 21:00 Belgrano-Tunuyán

8 Domingo 27/01 20:00 La Matanza-Tunuyán

9 Domingo 27/01 20:00 Belgrano-UVT

10 Domingo 27/01 22:00 S.Lorenzo Alem-Ateneo M.Moreno

11 Sábado 02/02 21:00 La Matanza-Ateneo M.Moreno

12 Sábado 02/02 21:00 Belgrano-S.Lorenzo Alem

13 Sábado 02/02 21:30 Tunuyán-UVT

14 Domingo 03/02 20:00 La Matanza-S.Lorenzo Alem

15 Domingo 03/02 20:00 Belgrano-Ateneo

16 Sábado 09/02 21:30 S.Lorenzo Alem-UVT

17 Sábado 09/02 21:30 Ateneo M.Moreno-Tunuyán

18 Domingo 10/02 21:00 Belgrano-La Matanza

19 Domingo 10/02 21:30 S.Lorenzo Alem-Tunuyán

20 Domingo 10/02 21:30 Ateneo M.Moreno-UVT

21 Viernes 15/02 21:30 UVT-La Matanza

22 Viernes 15/02 21:30 Tunuyán-Belgrano

23 Domingo 17/02 21:30 UVT-Belgrano

24 Domingo 17/02 21:30 Tunuyán-La Matanza

25 Domingo 17/02 22:00 Ateneo M.Moreno-S.Lorenzo Alem

26 Sábado 23/02 21:00 Ateneo-La Matanza

27 Sábado 23/02 21:00 S.Lorenzo Alem-Belgrano

28 Sábado 23/02 21:30 UVT-Tunuyán

29 Domingo 24/02 21:00 Ateneo M.Moreno-Belgrano

30 Domingo 24/02 21:00 S.Lorenzo Alem-La Matanza

Equipo Ciudad Provincia

Ateneo Mariano Moreno San Fernando Catamarca

San Lorenzo de Alem San Fernando Catamarca

Municipalidad de Tunuyán Tunuyán Mendoza

Unión Vecinal Trinidad Villa Krause San Juan

La Matanza Vóley San Justo Buenos Aires

General Belgrano Tortuguitas Buenos Aires

CENTRALES. Shelen Bercetche remata ante Tomás Olmedo.