Deportes

El control del 20 abrirá el calendario 2019

RIO GRANDE.- El próximo domingo 20, la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM) inaugurará su calendario, con un control, donde no se cobrará inscripción si se efectuará premiación (solamente se brindará hidratación y los tiempos finales y parciales). El domingo 3 de febrero, la misma entidad realizará la tercera edición de la Carrera Vertical, en el cabo Domingo (contra reloj, en tres tramos de 1 kilómetro). Y el 17 de ese mes, el 9º Campeonato Provincial de 10 Kilómetros en Circuito, en el dibujo de la Costanera (calles Güemes y Elcano).

Trenque Lauquen

El bonaerense Miguel Guerra (25 de Mayo), la tucumana María Ovejero (Banda del Río Salí) y el sanluiseño Pedro Barroso (Justo Daract) se impusieron anteanoche en la 53ra. Edición del Maratón de Reyes “Camilo Martino”, la segunda prueba de calle de mayor antigüedad en suelo bonaerense, que hace disputar el Club Barrio Alegre, de Trenque Lauquen.

Sobre 7,44 kilómetros, donde los pedestristas recorren el principal bulevar de aquella ciudad, las mujeres y los veteranos se ponen en en marcha a las 22:30. Barroso, varias veces ganador, cronometró 24 minutos y 14 segundos, tras porfiar con los bonaerenses Mauro Cabral (24:21) y Jorge Garriga (24:38).

Ovejero, quien fue 4ª en la general de la primera prueba, consiguió una nueva plusmarca para el circuito (24:51), arribando luego Daiana Ocampo (24:59) y la lapridense Nadia Rodríguez (26:57).

En la carrera de fondo, Guerra (22:13) sentenció a su favor el duelo con el olímpico Luis Molina (22:19), completándose el podio con el keniano Julius Rono (22:48). Hubo 702 clasificados, nuevo récord.

El sábado 26, en Comodoro Rivadavia, se realizará la tradicional Corrida Aniversario del Diario Crónica: 16,09 kilómetros para varones, y 11 kilómetros para mujeres.

 

Varones (17/39 años)

P/Atleta Procedencia Categ. Marca Km.

1.Miguel Guerra 25 de Mayo (BA) 17/29-1 22:13 2:59

2.Luis Molina Lobos (BA) 30/34-1 22:19 3:00

3.Julius Rono Laprida (BA) 30/34-2 22:48 3:04

4.Imanol Cruz CABA 35/39-1 23:09 3:07

5.Natalio Pensa 25 de Mayo (BA) 17/29-2 23:22 3:08

6.Leonardo Landaburu Olavarría (BA) 30/34-3 23:29 3:09

7.José Félix Sánchez Avellaneda (BA) 30/34-4 23:33 3:10

8.Emiliano Bustos Gral.Villegas (BA) 17/29-4 23:34 3:10

9.Ignacio Oliva Salliqueló (BA) 30/34-5 23:39 3:11

10.Daniel Jáuregui Carlos Casares (BA) 17/29-5 23:45 3:12

Distancia: 7,44 km. Velocidad del ganador: 20,093 km/h. Clasificados: 247.


Mujeres

P/Atleta Procedencia Categ. Marca Km.

1.María Ovejero Banda Río Salí (Tuc) 40/44-1 24:51 3:20

2.Daiana Ocampo CABA 17/29-1 24:59 3:21

3.Nadia Rodríguez Laprida (BA) 35/39-1 26:57 3:37

4.Pamela Araneo Trenque Lauquen (BA) 35/39-2 27:55 3:45

5.Natalia Velázquez Trenque Lauquen (BA) 17/29-2 28:26 3:49

Distancia: 7,44 km. Velocidad de la ganadora: 17,963 km/h. Clasificadas: 222.


Veteranos (desde 40 años)

P/Atleta Procedencia Categ. Marca Km.

1.Pedro Barroso Justo Daract (SL) 40/44-1 24:14 3:15

2.Mauro Cabral Junín (BA) 40/44-2 24:21 3:16

3.Jorge Garriga Pehuajó (BA) 40/44-3 24:38 3:19

4.Héctor Velázques Trenque Lauquen (BA) 50/54-1 25:26 3:25

5.Carlos Izaguirre CABA 40/44-4 25:39 3:27

Distancia: 7,44 km. Velocidad del ganador: 18,420 km/h. Clasificados: 233.

CONTRARRELOJ. Las últimas ediciones del control de la Agrupación Atlética Fin del Mundo se disputaron en el Cono de Sombra.