Deportes

Quiroga ganó el Cañadón Alfa

RIO GRANDE.- Uno lo veía venir, el otro cantó victoria tras una extensa jornada. Angel Quiroga, el actual campeón del Club de Ajedrez de Río Grande (CARG), se aseguró por anticipado el título del torneo IRT Cañadón Alfa (suizo, 7 rondas, 90’ + 30”), que organizó el Comité de Ajedrez del Rotary Club Isla Grande, al imponerse en la penúltima ronda al entablar en la penúltima ronda con Francisco Ortiz, sumar 5,5 puntos y volverse inalcanzable para un cuarteto de perseguidores (Santiago Borbea, Ricardo Saldivia, Tomás Alderete y Franco Fleita), todos con 4.

PREMIACION. Pousa, Fleita, Cruz, Saldivia, F.Ortiz, Z.Foschiatti, Borbea, T.Foschiatti, Quiroga y A.Ortiz, el martes, en las instalaciones del Club Los Ñires.

En la última partida (que como la anterior se jugó en la tarde del martes, en el Club Los Ñires), Quiroga doblegó a Alderete -también del CARG- y terminó el certamen con 6,5 puntos, ampliando a dos unidades su ventaja sobre el trío de escoltas (Borbea, Francisco Ortiz y Fleita).
Fleita y Borbea entablaron entre sí, mientras que Ortiz (negras) remontó una partida ante Saldivia (el tercer invitado), quien en un ataque contra el enroque negro (con 50’ para el del CARG y apenas 3’ para el Sub 14) omitió una variante y quedó en desventaja, con una pieza de menos, que le costaría el punto.
Los tres segundos debieron definir en partidas rápidas quién sería el primer campeón del Comité de Ajedrez del Rotary Club Isla Grande, entidad que recientemente festejó su primer año.
Con un ritmo de 15’ + 3”, Borbea venció a Ortiz, y luego cayó ante Fleita, quien seguidamente estuvo cerca de entablar con Ortiz, lo que le hubiera dado el título. Vueltos a empatar los tres, Borbea se vio beneficiado por el sistema de desempate, alzándose con el título.

Premiación
En la entrega de premios estuvieron presentes el vicepresidente de Los Ñires, Victor Pousa, acompañado por Ramón Tévez, a quienes agradece el instructor Andrés Ortiz, del Comité de Ajedrez del Rotary.
Fueron premiados los cinco mejores clasificados, más el campeón de la entidad, y la mejor dama (Zoe Foschiatti).

El cierre
Como cierre de las actividades del Comité Ajedrez RC Isla Grande, el sábado 22 se jugará un blitz denominado Navidad 2018. El evento se desarrolla bajo un sistema suizo a 9 rondas, con un tiempo de reflexión de 5 minutos mas 3 segundos. La inscripciones se realizan 15 minutos antes del inicio del evento (15:00), en instalaciones del Club Social y Deportivo Los Ñires, Perito Moreno 144 de esta ciudad.
En el Blitz del Cañadón Alfa se impuso el instructor Andrés Ortiz, con 6,5 puntos en 7 partidas (solamente entabló con Francisco Ortiz, uno de sus alumnos). Ortiz quedó segundo, con 5 (entabló con Quiroga y perdió frente a Saldivia), por delante de Quiroga, con 4,5 (cayó ante Alderete y Ortiz).

Ronda 1 (13/12)
Amirón-Saldivia 1-0
Quiroga-Frutos 1-0
Yanacón-Ortiz 1-0
Alderete-Cruz 1-0
Farías-T.Foschiatti 0-1
Fleita-Z.Foschiatti 1-0
Ruiz-Borbea 0-1
Revollo s/e

Ronda 2 (14/12)
Fleita-Quiroga 0-1
Borbea-Alderete 1-0
T.Foschiatti-Almirón 1-0
Saldivia-Yanacón 1-0
Ortiz-Farías 1-0
Frutos-Z.Foschiatti 1-0
Cruz-Ruiz P-G
Revollo s/e

Ronda 3 (15/12)
Quiroga-T.Foschiatti 1-0
Ortiz-Borbea 0-1
Alderete-Saldivia 0-1
Yanacón-Fleita 0-1
Almirón-Ruiz 0-1
Cruz-Frutos 0-1
Farías-Revollo 0-1
Libre: Z.Foschiatti (1)

Ronda 4 (16/12)
Borbea-Quiroga 0-1
Saldivia-Ruiz P-G
Frutos-Fleita 1-0
T.Foschiatti-Alderete 0-1
Z.Foschiatti-Ortiz 0-1
Revollo-Yanacón G-P
Cruz-Almirón 0-1
Libre: Farías (1)

Ronda 5 (17/12)
Quiroga-Ruiz 1-0
Frutos-Borbea 0-1
Saldivia-T.Foschiatti 1-0
Almirón-Ortiz 0-1
Revollo-Alderete 0-1
Fleita-Farías 1-0
Z.Foschiatti-Yanacón 0-1
Libre (1): Cruz

Ronda 6 (18/12)
Ortiz-Quiroga tab
Borbea-Saldivia 0-1
Alderete-Frutos 1-0
Ruiz-Fleita 0-1
T.Foschiatti-Revollo 0-1
Yanacón-Cruz 1-0
Farías-Z.Foschiatti 1-0
Libre (1): Almirón

Ronda 7 (18/12)
Quiroga-Alderete 1-0
Fleita-Borbea tab
Saldivia-Ortiz 0-1
Revollo-Almirón tab
Frutos-Yanacón tab
Ruiz-Farías 1-0
Z.Foschiatti-Cruz 1-0
Libre (1): T.Foschiatti

Clasificación – IRT Cañadón Alfa
P/Ajedrecista Club Edad ELO Pts. D1 D2
1.Angel Quiroga CARG 21años 1.834 (2º) 6,5 22,0 27,0
2.Santiago Borbea RCIG 13 años 1.326 (7º) 4,5 24,0 21,5
3.Francisco Ortiz RCIG 14 años 1.722 (3º) 4,5 19,0 15,0
4.Franco Fleita RCIG 14 años 1.411 (6º) 4,5 18,0 17,5
5.Ricardo Saldivia CARG 28 años 1.900 (1º) 4,0 22,5 16,0
6.Tomás Alderete CARG 14 años 1.530 (4º) 4,0 20,0 16,0
7.Máximo Ruíz RCIG 14 años s/ptos. 4,0 19,5 16,0
8.Leandro Frutos RCIG 9 años 1.229 (9º) 3,5 19,5 15,5
9.Antonio Yanacón RCIG 11 años 1.108 (10º) 3,5 18,5 12,5
10.Salvador Almirón RCIG 12 años 1.290 (8º) 3,5 17,5 13,5
11.Jhonatan Revollo RCIG 10 años s/pts. 3,5 17,0 11,5
12.Tomás Foschiatti RCIG 12 años 1.509 (5º) 3,0 19,0 14,0
13.Nahuel Farías RCIG 10 años s/pts. 2,0 17,0 6,0
14.Zoe Foschiatti RCIG 11 años s/pts. 2,0 16,5 6,0
15.Sebastián Cruz RCIG 9 años s/pts. 1,0 16,5 13,0
Nota: D1/2 (Desempate 1/2); el segundo puesto del torneo (y el primero del RCIG) se definió en partidas rápidas entre Borbea, Ortiz y Fleita, y al quedar igualados se tuvo en cuenta el Bucholz top (D1). Desempate (15’ + 3”): Borbea-Ortiz 1-0; Fleita-Borbea 1-0; Ortiz-Fleita 1-0.