Esta noche se definen los cruces de octavos de final

RIO GRANDE.- A comienza de la semana se sortearon los 16avos de final del torneo de verano de futsal AFA que lleva adelante le gente de la Secretaria de Deportes en forma conjunta con la Subsecretaria de Juventud, y que se esta disputando en las instalaciones del gimnasio Jorge Muriel.

Luego de una impresionante respuesta de los salonistas en la primera fase, donde se presentaron 50 equipos, se llegó a la clasificación de los mejores 32 conjuntos, quienes a partir del pasado lunes (por la tarde se hizo el sorteo), comenzaron a disputar los 16avos de final, en partidos a simple eliminación.

En esta segunda etapa, el que pierde queda afuera y fue entonces en donde se empezaron a ver mejores partidos, más alla de que en líneas generales, todos han respondido bien y los propios jugadores se han portado bien en cada encuentro.

Esta noche, a partir de las 20:40 comienzan a disputarse los ultimos cinco partidos de los 16avos de final, los cuales terminarán de confeccionar el cuadro de octavos que seguramente comenzará a disputarse la semana proxima.

Los primeros juegos

El lunes por la noche, la accion comenzó con el triunfo de Club Sanma quien pasó a la siguiente ronda al vencer 2-1 al conjunto de A dos toques, con dos tantos de Martin Marimón.

Mas tarde Los Pibes golearon 11-4 a Victoria “C” y siguen en camino. Lo mas destacado pasó por los 8 goles de Willi Villarroel, quien se erigió como el maximo goleador de la noche.

El primer empate de la jornada se dio a continuación entre los equipos de Los Turi Turi y Juventus quienes igualaron en cuatro tantos y en la definición por penales, el triunfo quedó en manos de Los Turi Turi quien anotó los tres penales y aprovecho un yerro del rival para conseguir el pase a la siguiente fase.

Luego Cleypole goleo 5-1 a Santa Ines “B” y se mantiene con vida en el certamen. Dos tantos de Carlos Cuellar fueron importantes en el triunfo en el que tambien aportaron Brandon Torres, Melvin Ventura y Jair Mendoza.

Finalmente, en el ultimo partido de la noche del lunes, el conjunto de Othil FC venció por penales al combinado de La que Toma el Perro, luego de igualar 3-3 con tres tantos del propio Gustavo Chavez.

Los duelos del miércoles

La jornada comenzó con el ajustado triunfo de Transporte Dani sobre Centenario por 6 a 5, mientras que mas tarde se dio la goleada de Victoria 6-0 sobre el combinado de Trebol, con dos goles de Brian Carcamo.

Mas tarde Escuela Argentina sorprendio a Los de Siempre y los venció 3-1, mientras que a cotinuación Taquito y Gambeta eliminó del campeonato a Los Lopez tras vencerlo por 4 a 2, con dos tantos de Patricio Guerrero.

Por último, el equipo denominado Galatasaray venció 5-2 a Estrella Roja gracias a un par de conquistas de Facundo Perpetto, y seguidamente Hor-Val despachó al Rejunte con un contundente 6-2, y cuatro goles de Brian Valderas.

Los resultados

Lunes 5 – Gimnasio Muriel

Club Sanma 2 – 1 A dos toques

Los Pibes FC 11 – 4 Victoria “C”

Los Turi Turi (3) 4 – 4 (2) Juventus

Cleypole 5 – 1 Santa Ines “B”

Othil FC (4) 3 – 3 (3) La que toma el perro

Miércoles 7 – Gimnasio Muriel

Transporte Dani 6 – 5 Centenario FC

Victoria “A” 6 – 0 Trebol

Los de Siempre 1 – 3 Escuela Argentina

Los López 2 – 4 Taquito y Gambeta

Galatasaray 5 – 2 Estrella Roja

Hor-Val 6 – 2 Rejunte

La programación para hoy

20:40 Inter vs. Kayen

21:20 Chaco For Ever vs. Victoria “B”

22:00 Pomelo Hidráulico vs. Los Rústicos

22:40 Regla 2 vs. PSV

23:20 Santa Inés “A” vs. Policía

 

El equipo de Juanchi Gómez no pudo y quedó eliminado con Escuela Argentina.

Victoria “A” no tuvo mayores complicaciones y goleo a los chicos de Trebol.