Destacadas actuaciones en el Terra Australis Race

RIO GRANDE.- Desde el viernes 26 al domingo 28 de enero se disputó en cercanías de Punta Arenas (Chile) la tercera edición del Terra Australis Race (TAR) de mountain bike, prueba consistente en tres etapas (183 kilómetros y 4.100 metros de desnivel), con la participación de un centenar y medio de ciclistas, de los cuales más de 100 arribaron a la meta, siendo clasificados 98 de ellos (89 varones y 9 mujeres), quienes completaron todo el trazado.

En la general masculina se impuso el chileno Eyair Astudillo (último ganador del Rally de los Lagos), escoltado por el cordobés Alejandro Oviedo y por el trasandino Enrique Rivera.

Mientras que entre las mujeres venció la pampeana Yesica Cantelmi (campeona nacional de rural bike), con un tiempo total de 12:19:59.82 (28ª en la general absoluta), ubicándose luego la riograndense Anela Nieva, con 14:43:12.00 (62ª en la general absoluta, y ganadora en Open), y la chilena Valeska Oyarzo, con 15:23:43.26. Asimismo, Florencia Rojas (Tolhuin) registró 17:05:11.30 (87ª en la general, 6ª en femenino y 3ª en Open).

Por el lado de los varones, los más destacados de nuestra ciudad fueron Mauricio Núñez, quien quedó 7º en la general (y 2º en Master A1); y Gustavo Santana, 9º (5º en Open). Además, Héctor Mascareña fue 2º en Master A2.

Juan Pablo Romero le peleó mano a mano a los mejores, clasificándose 5º y 2º en las dos etapas iniciales, antes que un pinchazo lo llevara a abandonar en la última. Y Alejandro Bárcenas, quien no pudo concluir la primera etapa por una rotura, se ubicó 6º en los dos días restantes.

En el listado adjunto aparece la clasificación general masculina, el tiempo final y el de cada etapa, con la posición general absoluta alcanzada en la misma.

Las fotos pertenecen a Marcelo Tucuna (Terra Australis Race), a quien agradecemos.

MAURICIO NUÑEZ. Séptimo en la general, 2º en su categoría.

ANGELA NIEVA. Detrás de la campeona argentina de rural.

GUSTAVO SANTANA. Noveno en la absoluta, 5º en Open.

JUAN PABLO ROMERO. Un pinchazo lo obligó abandonar.

ALEJANDRO BARCENAS. Dos sextos puestos.

FLORENCIA ROJAS. Sexta en femenino.

RODRIGO NUÑEZ. Cuarto en Master A2.

 

 

Clasificación general – Varones

P/Ciclista Localidad Categoría Total Et1 (50km.) Et2 (60km.) Et3 (73km.)

1.Eyair Astudillo Santiago (Ch) Open-1 09:26:16:42 2:38:18.82 (1) 3:02:51.61 (4) 3:45:05.99 (1)

2.Alejandro Oviedo Río Tercero Master A1-1 09:36:29.62 2:45:24.36 (3) 3:01:50.76 (3) 3:49:14.50 (2)

3.Enrique Rivera La Ligua (Ch) Open-2 09:39:10.07 2:42:35.91 (2) 3:03:49.64 (5) 3:52:44.52 (3)

4.Facundo Pérez Costa El Calafate Open-3 09:48:28.51 2:50:01.25 (4) 3:01:49.26 (1) 3:56:38.00 (4)

5.Cristian Vásquez Valparaíso (Ch) Open-4 10:18:13.45 2:51:38.35 (7) 3:14:25.71 (7) 4:12:09.39 (7)

6.Emilio Crema Punta Arenas Junior-1 10:20:55.80 2:50:07.77 (6) 3:19:58.99 (8) 4:10:49.04 (5)

7.Mauricio Núñez Río Grande Master A1-2 10:43:11.39 3:02:03.90 (10) 3:20:04.85 (9) 4:21:02.64 (9)

8.Claudio Botten Punta Arenas Master B2-1 10:51:19.47 3:02:01.98 (9) 3:29:39.58 (12) 4:19:37.91 (8)

9.Gustavo Santana Río Grande Open-5 11:15:35.23 3:02:01.55 (8) 3:36:29.98 (18) 4:37:03.70 (14)

10.Nicolás Farfán Caleta Olivia Master B2-2 11:20:13.40 3:26:31.48 (32) 3:25:57.22 (11) 4:27:44.70 (10)

22.César Ferreira Río Grande Master A1-4 11:50:47.61 3:31:40.81 (40) 3:39:15.54 (20) 4:39:51.26 (16)

27.Héctor Mascareña Río Grande Master A2-2 12:04:47.13 3:21:25.85 (18) 3:53:36.08 (36) 4:49:45.20 (22)

36.Rodrigo Núñez Río Grande Master A2-4 13:05:03.26 3:45:08.77 (49) 3:55:55.43 (39) 5:23:59.06 (34)

37.Fernando Contreras Río Grande Master B1-4 13:16:37.43 3:25:52.33 (30) 4:26:45.80 (63) 5:23:59.30 (35)

80.Andrés Andreggiani Río Grande Master B2-10 17:01:42.77 4:40:38.42 (93) 5:53:38.00 (82) 6:27:26.35 (71)

NC.Juan Pablo Romero Río Grande Open sin tiempo 2:50:01.41 (5) 3:01:49.48 (2) abandonó

NC.Alejandro Bárcenas Río Grande Open sin tiempo abandonó 3:06:49.76 (6) 4:11:07.00 (6)