Comienza el Campeonato Argentino en Vicente López

RIO GRANDE.- Con la participación de 22 jugadores de Tierra del Fuego, comenzará esta mañana la disputa de los Campeonatos Argentinos de Ajedrez Promocionales 2018, en las divisiones infanto-juveniles. Será en el Centro de Convenciones Presidente Arturo Frondizi, ubicado en el partido de Vicente López, en el norte del Gran Buenos Aires.

El certamen se extenderá hasta el martes 13, y a excepción del Sub 8 y del Sub 18 femenino, donde las 7 y 10 anotadas -respectivamente- se medirán por sistema americano (todos contra todos), en las restantes categorías donde jueguen los representantes fueguinos el sistema será suizo, a 9 rondas.

En todos los casos el ritmo de juego será de 90 minutos, más un agregado de 30 segundo por cada movida (90’ + 30”).

Los participantes

La competencia es organizada por la Federación de Ajedrez de Vicente López y la Federación Argentina de Ajedrez.

Habrá cuatro entidades isleñas representadas: Ushuaia Jaque Mate (UJM) llevará un plantel de 8 ajedrecistas, con este desglose: Fernando González (Sub 8); Lionel Colque (Sub 10); Emiliano Astorga (Sub 12); Jorge Basque (Sub 16); Victoria Churquina y Yanina Quiroga (Sub 12); Rosa González (Sub 14); y Ayelem Martínez (Sub 18).

El Círculo de Ajedrez de Ushuaia (CAdU), cuya delegación estará encabezada por el instructor Cristian Jorge, inscribió a media docena de jugadores: Tomás Iglesias (Sub 8); Julián Barreda y Santino Zapata (Sub 10); Manuel Rillo (Sub 16); Clara Romero (Sub 8); y Martina Fontenla (Sub 16).

Una similar cantidad anotó el flamante Comité de Ajedrez del Rotary Club Isla Grande (RCIG), de Río Grande, a las órdenes del instructor Andrés Ortiz: Damián Vargas (Sub 8); Sebastián Cruz y Leandro Frutos (Sub 10); Yain Sánchez (Sub 10); Naomi Carpio (Sub 12); y Nazarena Buscemi (Sub 14).

Finalmente, por el Club de Ajedrez de Río Grande (CARG) viajaron los Sub 14 Tomás Alderete y Santiago Borbea.

Cronograma

Desde las 10:00 se confirmará la inscripción de cada jugador, mientras que a las 12:30 se realizará la inauguración del Campeonato. A las 13:00 se jugará la 1ª ronda, mientras que la 2ª irá a las 18:00.

Los tres días seguidos habrá actividad matutina y vespertina, a las 9:30 y 16:00, respectivamente.

Por último, el martes 13 tendrá lugar la 9ª ronda (9:00), dando paso a la premiación (14:30), y a los desempates (16:00).

Agradecimiento

“Gestionamos dos pasajes para las chicas, gracias a la colaboración de la gobernadora Rosana Bertone”, indicó Andrés Ortiz, del Rotary Club Isla Grande, entidad que también acompaña a sus representantes en la cita nacional.

Por su parte, la municipalidad de Ushuaia acompañó con pasajes aéreos a cinco de los seis inscriptos del Círculo capitalino, todos ellos alumnos de los Talleres Municipales de Ajedrez.

LA PRIMERA VEZ. Los seis ajedrecistas del Rotary Club Isla Grande, acompañados por sus familiares.

USHUAIENSES. Viajan con el apoyo de la municipalidad.