Los Chralcán, The King Team y Los Verón, a semifinales

RIO GRANDE.- Los Chralcán y The King Team, 1º y 2º -respectivamente- de la Zona A, reeditarán el sábado 3 de febrero el duelo de hace un par de semanas, cuando se midan buscando al primer finalista del torneo de verano de voleibol (tríos mixtos), que organizan la Secretaría de Deportes y la Subsecretaría de Juventud de la provincia.La otra semifinal, que como todo el certamen tendrá por sede al gimnasio Jorge Muriel, la protagonizarán Los Verón (1º de la Zona C) y quien resulte vencedor del último juego de los cuartos de final, que sostendrán en el arranque de la jornada Los Picantes (1º D) y Los Ponce (2º C).

Luego será el turno del partido por el tercer puesto, y después se jugará la final, en el recinto de Chacra IV.

Tercera jornada

En los dos últimos cruces de la etapa clasificatoria, Los Verón venció por 3-0 a Los Ponce, en la definición del primer lugar de la Zona C. Mientras que Los Picantes superó en set corridos a Fusión, encabezando las posiciones de la Zona D, por delante de Los Chiwaca.

Ya instalados en los cuartos de final, tanto Los Chralcán como Los Verón liquidaron por 3-0 a Los Leiva y Los Chiwaca, respectivamente.

Por su parte, con el empuje de Shelen Bercetche (16 tantos) y Santiago Iriarte (16), Los Aguirres se adjudicó en forma cómoda el primer set ante The King Team, que a partir del segundo capítulo revirtió la situación, con un fulminante Facundo Concha (45 puntos), más los saques de Javier Nieva (por esa vía consiguió 8 de sus 10 anotaciones) y el acompañamiento de Micaela Oyarzo (5).

The King Team 3 – 1 Los Aguirres

Facundo Concha 45 Shelen Bercetche 16

Micaela Oyarzo 5 Santiago Iriarte 16

Javier Nieva 10 Antonela Gabriel 5

Andrea Aguirres 3

Mauro Triviño 3

Set 1: 14-25 (2-5/5-10/6-15/9-20), en 14’. Set 2: 25-14 (5-0/10-3/15-6/20-9), en 13’. Set 3: 25-17 (5-2/10-7/15-13/20-15), en 16’. Set 4: 25-14 (5-0/10-3/15-9/20-10), en 14’. Puntos: The King Team 89, Los Aguirres 70. Duración: 1:03. Arbitro: Oscar Valero. Zona: D (3ª fecha).

Resultados

Z Partido Resultado

A Chralcán-Albiceleste 3-0 (25-7/25-13/25-10)

A King Team-Albiceleste 3-1 (25-11/23-25/25-23/25-23)

A Chralcán-King Team 3-2 (18-25/25-22/25-22/25-27/18-16)

B Aguirres-Los Leiva 3-1 (17-25/25-9/25-20/25-17)

B Los Leiva-Los Juárez 3-0 (25-13/25-23/25-20)

B Aguirres-Los Juárez 3-1 (25-6/25-19/17-25/25-14)

C Los Verón-Kayén 3-0 (25-8/25-8/25-3)

C Los Ponce-Kayén 3-0 (NP)

C Los Verón-Los Ponce 3-0 (25-21/25-13/25-17)

D Picantes-Los Chiwaca 3-2 (28-26/18-25/25-20/21-25/15-6)

D Los Chiwaca-Fusión 3-1 (25-20/23-25/25-9/28-26)

D Los Picantes-Fusión 3-0 (25-10/25-18/26-24)

Cf Chralcán-Los Leiva 3-0 (25-10/25-9/25-16)

Cf King Team-Aguirres 3-1 (14-25/25-14/25-17/25-14)

Cf Los Verón-Chiwaca 3-0 (25-15/25-14/25-17)

Programación (Sábado 03/02)

Hora Nº Ronda Partido

13:00 16 Cuartos Los Picantes (1º D)-Los Ponce (2º C)

14:00 17 Semifinales Los Chralcán-The King Team

15:00 18 Semifinales Los Verón-Ganador 16

16:00 19 3º puesto Perdedor 17-Perdedor 18

17:00 20 Final Ganador 17-Ganador 18

Posiciones – Zona A

J/Equipo Pt. J G P Sf Sc Tf Tc

1.Los Chralcan 4 2 2 0 6 2 186 142

2.The King Team 3 2 1 1 5 4 220 193

3.Albiceleste 2 2 0 2 1 6 112 173

Posiciones – Zona B

J/Equipo Pt. J G P Sf Sc Tf Tc

1.Los Aguirres 4 2 2 0 6 2 184 135

2.Los Leiva 3 2 1 1 4 3 146 148

3.Los Juárez 2 2 0 2 1 6 120 167

Posiciones – Zona C

J/Equipo Pt. J G P Sf Sc Tf Tc

1.Los Verón 4 2 2 0 6 0 150 70

2.Los Ponce 3 2 1 1 3 3 126 75

3.Kayén 1 2 0 2 0 6 19 150

Posiciones – Zona D

J/Equipo Pt. J G P Sf Sc Tf Tc

1.Los Picantes 4 2 2 0 6 2 183 154

2.Los Chiwaca 3 2 1 1 5 4 203 187

3.Fusión 2 2 0 2 1 6 132 177

CUARTOS (I). Santiago Iriarte (Los Aguirres) no llega a defender. Detrás, Andrea Aguirres.

CUARTOS (II). Araceli Vejar (Los Chiwaca) remata frente a Los Verón, en el último partido.