Anoche continuaban anotando para el Rally de los Lagos

Daniel Osvaldo Orellana, corredor de Mar del Plata quien ya se inscribió para el Rally.

RIO GRANDE.- Anoche, al cierre de esta edición, el Pata Sport continuaba con las inscripciones para tomar parte de la XVIII Edición del Rally de los Lagos del Fin del Mundo, XI Copa Nacional Austral, en la oficina de la Dirección de Deporte Comunitario de la Municipalidad de Río Grande debido a que la mayoría de los corredores esperaron hasta último momento para anotar su nombre.

Hasta el martes a la noche solo 28 corredores habían pasado tanto por Ushuaia como por esta ciudad para registrarse, quince en la capital provincial y sólo 13 en Río Grande, por lo que anoche el movimiento en el establecimiento municipal era constante y no nos permitió establecer el número final de participantes, el cual será dado a conocer en la edición del viernes.

De los corredores de punta o históricos, sólo aparecen valores de Ushuaia como el caso de Nicolás Benavídez, ganador del Rally en dos ocasiones y el primero en coronarse como Campeón Nacional; Walter Acuña, también ganador del evento y uno de los tres que ha realizado las 17 ediciones anteriores, y el histórico Arturo Ponce, multicampeón nacional en divisiones superiores tanto en Master B como en Master C.

Por el lado de Río Grande faltan todos los picantes, aunque muchos de ellos estarán como el caso de Juan Pablo Romero quien ha sido el mejor corredor de ciclismo de montaña en el año, Mauricio Núñez y Alejandro Barcenas de gran cierre de año.

Además deben confirmar los valores de Punta Arenas (serían más de diez) como así también el equipo que llegará comandado por Fernando Donati con cerca de siete corredores.

Las categorías intervinientes

La competencia está reservada exclusivamente para las siguientes categorías determinadas por el año de nacimiento:

Femeninas: Damas Menores (2003-04); Damas Cadetes (2001-02); Damas Juveniles (1999-00); Damas Sub 23 (1995-98); Damas Elite (1988 al 94) y Damas Máster (de 1987 hacia atrás).

Masculinas: Menores (2003-04); Cadetes (2001-02); Juveniles (1999-00); Sub-23 (1995-98); Elite (1988 al 94 o por elección), Máster “A1” (de 1983-87); Máster “A2” (de 1982-78); Máster “B1″ (1973-77); Máster “B2” (1968-72); Máster “C1” (1963-67); Máster “C2” (1958-62); Máster “D” (1957 hacia atrás).

Promocionales Masculinos y Promocionales Femeninas, exclusivamente corredores locales; los clasificados del 1º al 3º puesto en la edición 2016, no podrán participar nuevamente en esta categoría.

Las categorías Elite, Sub -23, Juveniles, Máster A1, Máster A2, Máster B1, Máster B2, Damas Elite, Damas Sub 23 y Damas Juveniles, realizaran todo el trazado del circuito, 73.5 Km.

Las categorías, Cadetes, Damas Cadetes y Damas Máster, realizaran 2/3 del trazado del circuito, 43,5 Km.

Las categorías menores masculinos, damas menores, Master C1, Master C2, Máster D, Promocionales Masculinos y Promocionales Femeninos, realizaran 1/3 del trazado del circuito, 23 Kilómetros. Si el número de corredores participantes dentro de una categoría es inferior a 5, estos corredores pasarán a competir con la categoría inmediatamente superior.

Hasta el momento

Ciclistas Localidad Categoría

1. Damián Miño Río Grande Elite

2. Angela Nieva Río Grande Dama Elite

3. Tomás Vargas Salta Promocional

4. Mauricio Vega Río Grande Cadetes

5. Gustavo Vega Río Grande Menores

6. Ulises Tejada Río Grande Promocional

7. Fabián Aguilar Río Grande Sub 23

8. Gustavo Sommariva Río Grande Master C2

9. Davis Matos Río Grande Promocional

10. Marcelo Sposari Río Grande Master B1

11. José Luis Sánchez Río Grande Master B1

12. Juan Cárdenas Río Grande Master A1

13. Daniel Orellana Mar del Plata Master B1

14. Lautaro Vallejos Ushuaia Cadetes

15. Nazareno Campos Ushuaia Cadetes

16. Daniel Vallejos Ushuaia Master B2

17. Juan Carlos Salgado Ushuaia Master D

18. Nassem Dahas Ushuaia Juveniles

19. Pablo Ruiz Ushuaia Juveniles

20. Tiago Atayra Ushuaia Cadetes

21. Arturo Ponce Ushuaia Master B2

22. Marcelo Enríquez Ushuaia Master B2

23. Carina Tapia Ushuaia Dama Master B

24. Jorge Tapia Ushuaia Master C2

25. Walter Acuña Ushuaia Master A2

26. Juan José Lepio Ushuaia Master A1

27. Alfredo Lepio Ushuaia Juveniles

28. Nicolás Benavídez Ushuaia Master A1

PREMIOS OLIMPIA

Kiki Vaporaki, uno de los ternados

BUENOS AIRES.- Este martes se conocieron los ternados a los premios Olimpia en las 41 disciplinas que habitualmente son parte de la fiesta deportiva más importante que tiene el país. Constantino Vaporaki (Boca Juniors), Santiago Basile (Kimberley) y Eduardo Villalva (San Lorenzo) son los elegidos.

El Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer las ternas para los premios Olimpia. En el Futsal los elegidos fueron Constantino Vaporaki (Boca), Santiago Basile (Kimberley) y Eduardo Villalva (San Lorenzo). La entrega de premios se llevará a cabo el 19 de diciembre en el Microestadio Ricardo Rusticucci de Pilar.

Basile es el único de los ternados que ya ha ganado la estatuilla. Lo hizo tres veces consecutivas: 2013, 2014 y 2015. “Kiki” y el “Edu” todavía no la ganaron. A partir de este sábado se empezará a definir el título del torneo del Futsal argentino, en la primera final del Playoff que disputará Boca y Kimberley, en Villa La Ñata.