Archivo del mes de noviembre de 2017

Rescate de una turista que sufrió una fractura

La lesión sufrida por la turista asistida el domingo.

 

RIO GRANDE.- La turista accidentada fue identificada como Alejandra Juárez de 53 años, oriunda de la provincia de Buenos Aires, quien se internó en el sendero de laguna Esmeralda con vestimenta y calzado inadecuado para este tipo de actividad.

Ante esto se montó un operativo en la zona con base en Valle de Lobos, desde donde salieron varios cuatriciclos en su búsqueda, lográndose localizar a la mujer quien recibió las primeras asistencias médicas, para luego ser evacuada.

 

Hoy se podría dar a conocer el veredicto

Hoy posiblemente concluya el proceso oral y público en relación al asalto a la masajista.

 

RIO GRANDE.- En esta mañana el Tribunal de Juicio Oral del Distrito Judicial Norte levantará el cuarto intermedio en el proceso contra los detenidos Nelson Osorio, Víctor Ezequiel Perpetto, Cristian Padrón y Franco Aguilera; en relación al asalto del 6 de enero pasado.

Los cuatro fueron imputados como coautores del delito de robo agravado por el uso de un arma y por actuar en banda, en relación al asalto sufrido por una mujer quien ofrecía el servicio de masajes en su departamento de Chacra II.

La fiscal Laura Urquiza acusó a Aguilera como quien simuló ser un cliente, a Padrón y Perpetto de haber actuado encapuchados empuñando el arma de fuego para llevar adelante el asalto; mientras Osorio habría actuado en apoyo desde el exterior.

Bajo esta hipótesis la fiscal pidió 6 años de prisión para los cuatro imputados.

 

 

Dudas

Luego de ese alegato la defensora de Padrón, la defensora oficial Lorena Nebreda, presentó una nulidad respecto del procedimiento adoptado para tomar los entrecruzamientos telefónicos con los que la fiscalía basó las imputaciones.

Asimismo se plantearon numerosas dudas en torno a la participación de los imputados en el hecho, ante lo cual llamativamente el tribunal pautó este cuarto intermedio de dos semanas.

Hoy cada uno de los imputados tendrá la oportunidad de dirigir sus últimas palabras ante el tribunal compuesto por los jueces Juan José Varela, Daniel Borrone y Eduardo López, tras lo cual se dispondrá el horario para dictar un veredicto final en este juicio.

 

Un auto se estrelló contra un camión estacionado y el conductor salió ileso

El rodado impactó contra el camión, saliendo milagrosamente ileso su conductor.

 

RIO GRANDE.- El incidente se produjo sobre calle Libertad por donde circulaba un Peugeot 206, patente HOI 938, al mando de Horacio Nicolás Ríos, de 36 años de edad, quien por una mala maniobra terminó incrustando su auto contra un camión marca Mercedes Benz que estaba estacionado correctamente en este sector.

El conductor y único ocupante del vehículo de menor porte fue rescatado del habitáculo y milagrosamente no presentaba lesiones.

El personal policial interviniente convocó a agentes de Tránsito de la Municipalidad para la realización del test de alcoholemia en Ríos, el cual arrojó resultado negativo, con lo cual se descartó que el incidente vial fuera producto de la ingesta de bebidas alcohólicas y despertó muchos interrogantes de las causas del mismo.

Volvieron a derivar al Hospital Naval a la niña que el fin de semana se intoxicó con monóxido

El lugar donde se declaró la emergencia. (Foto gentileza Adriana Cabrera).

 

Cristina Valeria Olivera de 30 años continúa internada en el Hospital Regional, mientras su hija debió ser derivada otra vez al Hospital Naval de Ushuaia, ante la falta de aparatología para la atención de pacientes que son víctimas de monóxido de carbono.

 

 

RIO GRANDE.- Ayer volvió a ser derivada al Hospital Naval de Ushuaia la nena de 8 años quien, junto a su madre, se vio afectada por un escape de monóxido en la vivienda que alquilaban en el barrio Mutual.

La menor volvió a requerir el tratamiento en cámara hiperbárica y además un monitoreo neurológico que solamente puede realizarse en el Hospital Naval de Ushuaia, mientras su madre aún permanece internada en Río Grande con diversas complicaciones.

La abuela y madre de las dos pacientes, Mónica, señaló ayer en el nosocomio que “es una situación que no le deseo a nadie, es muy complicado, la desesperación de mi marido de intentar salvarlas, si no era por una ventana que estaba abierta mi hija y nieta no se salvaban”, recordó respecto de cómo fueron encontradas las dos mujeres que aparentemente pasaron más de 24 horas desvanecidas.

“El tratamiento es muy lento, en el traslado a Ushuaia la ruta está en malísimo estado, la cámara hiperbárica está solamente en el Hospital Naval de Ushuaia”, recordó la mujer, agregando, “yo quiero hacer una campaña para juntar firmas, no es mi interés hacer política, pero si senadores y diputados gastaron 8,2 millones de pesos en pasajes o no sé qué, esa plata se podría invertir en una cámara acá en Río Grande”, expresó.

“La recuperación es lenta, hay muchas dificultades, aparecen inconvenientes; no quiero decir mucho tampoco, y mi nieta tuvo que volver a ser trasladada a Ushuaia para estudios neurológicos, porque tampoco hay en Río Grande esta posibilidad de hacerle estudios”.

Este siniestro es el cuarto de su tipo en los últimos 20 días en Río Grande, ante lo cual Mónica agregó que “me he enterado de otros casos; me parece que tenemos que tomar conciencia y hacer algo para que esto se solucione, esto y otras cosas que faltan en Río Grande”.

Finalmente pidió “que la señora que le alquiló la casa a mi hija se comunique con nosotros, estamos acá en el hospital, se ponga una mano en el corazón porque mi hija y nieta están pasando por algo que no tendrían que haber pasado; si tiene corazón se comunique con nosotros y por humanidad se haga cargo de la responsabilidad que tiene”.

Los Primeros Kius y Danes, en Catamarca

CAMPEONA. Macarena Quiroga venció en kyu graduados (-52).

 

RIO GRANDE.- Tres títulos, 1 subcampeonato y 5 medallas de bronce consiguió la asociación de Primeros Kius y Danes de esta ciudad en el reciente Campeonato Nacional Clausura de Judo, disputado en Catamarca.

Macarena Quiroga en Kyu Graduados (-52 kilos); Valentina Szarapo en Kyu Noviicios (-57); y la promocional Ludmila González (-50) lograron subirse a lo más alto del podio, mientras que Mariano Coto perdió la final en Junior (-90).

González no tuvo rivales en su categoría, venciendo a sus dos rivales -a,bas de mayor peso- en una división especial, fuera del torneo.

Los bronces, en tanto, fueron para Ludmila Figueredo, en Kyu Novicios (-63); la cadete Valentina Szarapo (-57); la Infantil B Marianela Aguilar (-64); y los Infantiles A Julieta González (-42) y Zoe Eugenín (-52).

En próximas ediciones publicaremos los resultados de las demás entidades fueguinas que compitieron en San Fernando del Valle de Catamarca.

 

 

 

Asociación 1º Kyus y Danes

Judoca Categoría Kg. Grado Pos.

Angelo Villalobos Senior (96) -60 1º Dan Nc

Héctor Ramos Senior (96) -60 5º Kyu Nc

Macarena Quiroga Kyu Grad. (99) -52 1º Kyu 1ª

Héctor Ramos Kyu Grad. (96) -60 5º Kyu Nc

Valentina Szarapo Kyu Nov. (02) -57 7º Kyu 1ª

Ludmila Figueredo Kyu Nov. (01) -63 9º Kyu 3ª

Mariano Coto Junior (00) -90 1º Kyu 2º

Macarena Quiroga Junior (99) -52 1º Kyu Nc

Valentina Szarapo Cadete (02) -57 7º Kyu 3ª

Ludmila Figueredo Cadete (01) -63 9º Kyu Nc

Lucía Szarapo Infantil B (03) -48 9º Kyu 5ª

Marianela Aguilar Infantil B (04) -64 9º Kyu 3ª

Julieta González Infantil A (06) -42 9º Kyu 3ª

Rocco Lapadula Infantil A (05) -47 8º Kyu Nc

Zoe Eugenín Infantil A (05) -52 9º Kyu 3ª

Ana Lapadula Infantil A (05) -52 8º Kyu 5ª

Martina Szarapo Infantil A (06) -52 9º Kyu 5ª

Valentino Putelli Promocional (08) -33 8º Kyu Nc

Ludmila González Promocional (07) -50 9º Kyu 1ª

Se dictó el segundo curso de Vulnerabilidad Social y Problemáticas de Consumo

La capacitación también se dictó el último viernes en el Club de Leones de la ciudad de Ushuaia.

 

Se llevó a cabo el sábado, en el IPES de Río Grande, una capacitación sobre Vulnerabilidad Social y Problemáticas de Consumo. Dicha capacitación también se dictó el último viernes en el Club de Leones de la ciudad de Ushuaia.

 

 

RÍO GRANDE.- La Secretaría de Salud Mental y Adicciones, llevó a cabo el sábado en el IPES de Río Grande, una capacitación sobre Vulnerabilidad Social y Problemáticas de Consumo. Dicha capacitación también se dictó el último viernes en el Club de Leones de la ciudad de Ushuaia.

Al respecto, la Lic. Rosa Infran comentó que “tenemos la visita de dos operadores de Buenos Aires”, y agregó que “esto está gestionado por la Subsecretaría de Salud Mental y Adicciones, en conjunto con el SEDRONAR, y lo que estamos haciendo es el segundo curso de vulnerabilidad social y problemáticas de consumo, así que estamos convocando para que tengamos nuevos formadores en operadores para lograr una mejor calidad atención”.

Uno de los operadores del Centro Juvenil “Esperanza”, Rubén González, señaló que “nosotros pertenecemos a instituciones que están agrupadas en la Federación de ONGs de Argentina que se llama FONGA y estamos desarrollando capacitaciones por todo el país”.

“Nuestras instituciones, algunas tienen más 30 años de trabajo, cuentan con gente muy experimentada e intentamos transmitir toda la experiencia que tenemos, pero no desde un lugar del saber, sino más bien del de compartir”, manifestó.

En tal sentido, González mencionó que “intentamos que de la misma comunidad emerjan las dificultades y problemáticas, porque en las adicciones no hay recetas ni formulas, cada lugar tiene su realidad, el problema de la drogodependencia no es biológico o de la salud mental exclusivamente, sino que tiene que ver on un montón de enfoques, atravesados por lo social y cultural”.

Por último, indicó que “nadie es adicto solamente por su relación con la sustancia, sino por su mundo que lo rodea y necesitamos conocer en cada lugar qué es lo que pasa y sabemos que Río Grande tiene sus características particulares”.

San Francisco y Real Madrid ratificaron su liderazgo

Nicolás Rin hizo los tres goles de Famaillá en el triunfo ante Escuela Argentina.

RÍO GRANDE.- Por la cuarta fecha del Torneo Oficial de Fútbol, los punteros de las zonas “A” y “B”, San Francisco y Real Madrid respectivamente, sumaron sendas victorias y continúan en la punta.

No sólo se disputó la cuarta fecha sino que además se agregaron dos partidos de la quinta aprovechando el feriado de ayer por el Día de la Soberanía Nacional.

En la Zona “A”, al acecho del líder se encuentra Famaillá, que también ganó su cotejo ante Escuela Argentina para llegar a los 9 puntos (San Francisco acumula 10) y todavía debe completar su partido ante Camioneros.

Precisamente el Verde es otro de los candidatos y, por su participación en el Torneo Federal “B”, debió postergar el duelo ante Inter este fin de semana.

El grupo restante Real Madrid goleó a Austral por 4-0 y mantuvo la diferencia con su escolta O’Higgins, que hizo lo propio ante Deportivo Córdoba, con marcador final de 4 a 2.

El que también festejó fue Progreso, con dos triunfos (contra Deportivo Córdoba y Libertad) que lo instalaron en el lote de arriba.

En la misma zona fue suspendido el encuentro en el que Libertad caía con Victoria por 3 a 0.

 

 

Famaillá, animado

En una jornada de lunes que intercambió viento, sol y frío Famaillá le ganó 3-1 a Escuela Argentina en el primer partido del día con un triplete de Nicolás Rin.

Y el elenco que dirige Sebastián Reynoso sorprendió en el arranque, porque antes del minuto de juego se puso en ventaja, cuando el delantero Nicolás Rin anticipó a todos en el área rival y conectó el centro que había llegado desde la izquierda, ejecutado por su hermano Augusto Rin, para el tempranero 1 a 0.

Escuela se asentó en el partido y empezó a doblegar por las bandas, como en una acción combinada entre Ariel Yáñez y Erik Guaquinchay, con remate del segundo bien despejado por el arquero Pablo Moreno.

Antes también estuvo cerca Fabián Figueroa, quien fue a buscar un tiro libre aéreo y, en dos tiempos, controló el citado Moreno.

Pero el propio Figueroa apareció otra vez en ataque, sacó un derechazo y marcó el empate en sólo 20 minutos de juego.

Escuela manejó con eficacia el balón por la zona media, pero Famaillá fue más punzante y utilizó la misma fórmula que en el primer gol: centro desde el carril izquierdo y cabezazo de Nicolás Rin arribando por el segundo palo, para el 2-1 a los 31’.

El mediocampista Sebastián Pascasio quedó cara a cara con el arquero Damián Saravia pero se apuró en la definición y mandó el balón demasiado desviado, sin embargo, de nuevo, Rin se impuso en el área con otro lanzamiento desde el lateral y puso el 3 a 1 en 36 minutos.

El segundo tiempo mostró varios cambios en Escuela, con los ingresos de Emilio Salvo, René Díaz y Jorge Selpedo para intentar un descuento que lo devolviera al partido.

Famaillá le dio circulación a la pelota con la movilidad de Pascasio más la entrada de Leandro Rey y Escuela demoró en salir a presionar para conseguir la posesión.

La más clara de las dos oportunidades que generó Escuela en la segunda etapa se produjo a los 19 minutos, en un disparo al travesaño del atacante Matías García.

Los equipos agotaron los cambios, y en uno de ellos ingresó Pablo Lara, que contestó por Famaillá en una diagonal del centro hacia la izquierda donde también definió al horizontal cuando el arquero estaba prácticamente vencido.

La última aproximación concreta del encuentro fue a los 40’, cuando Enrique Quispe probó de media distancia con un derechazo que salió cerca del poste izquierdo de Moreno.

 

 

La quinta, por completarse

Como se mencionó, Progreso derrotó a Libertad por 3-2 y O’Higgins hizo lo propio ante Córdoba (4-2) en el comienzo de una quinta fecha que incluirá los siguientes partidos: Camioneros – San Francisco, Escuela Argentina – Inter, Petroquímica – Estrella Austral y Famaillá – Deportivo Norte en la Zona “A”.

En tanto, en la Zona “B” jugarán Italiano – Victoria y Real Madrid – QRU.

 

Resultados – Cuarta fecha

 

 

Progreso 2 – 0 Deportivo Córdoba

Real Madrid 4 – 0 Austral FC

Victoria 3 – 0 Libertad (suspendido)

Italiano 1 – 6 QRU

San Francisco 3 – 2 Estrella Austral

Deportivo Norte 2 – 1 Petroquímica

Escuela Argentina 1 – 3 Famaillá

 

 

Resultados – Quinta fecha

 

 

O’Higgins 4 – 2 Deportivo Córdoba

Progreso 3 – 2 Libertad

 

 

Posiciones – Zona “A”

 

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC DF

1º Dep. San Francisco 10 4 3 1 0 8 5 3

2º Famaillá (1) 9 3 3 0 0 7 3 4

3º Petroquímica 6 4 2 0 2 7 5 2

4º Estrella Austral 4 3 1 1 1 5 4 1

5º Camioneros (1) 3 1 1 0 0 6 1 5

6º Dep. Norte 3 4 1 0 3 6 13 -7

7º Esc. Argentina 2 4 0 2 2 2 6 -4

8º Inter 0 3 0 0 3 0 4 -4

(1) Camioneros derrotaba 1 a 0 a Famaillá y el partido fue suspendido en el segundo tiempo.

 

 

Posiciones – Zona “B”

 

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC DF

1º Real Madrid 12 4 4 0 0 12 4 8

2º O’Higgins 9 4 3 0 1 14 7 7

3º Progreso 8 5 2 2 1 9 8 1

4º Austral FC 6 4 2 0 2 8 11 -3

5º QRU 4 4 1 1 2 9 8 1

6º Libertad (1)(2) 3 2 1 0 1 5 2 3

7º Victoria (2) 3 2 1 0 1 5 4 1

8º Italiano 3 4 1 0 3 6 14 -8

9º Dep. Córdoba (1) 0 4 0 0 4 5 13 -8

(1) Dep. Córdoba y Libertad empataban 2 a 2 y el partido fue suspendido en el segundo tiempo.

(2) Victoria derrotaba 3 a 0 a Libertad y el partido fue suspendido.

Yerobi quedó cuarto, pero aún sigue soñando con el título

El Renault Clio de Lucas Yerobi, antes de partir en la final del domingo.

 

RIO GRANDE.- El piloto ushuaiense Lucas Yerobi no pudo mantener el ritmo de los punteros y, finalmente, terminó en el cuarto lugar de la final de la Clase 3 del Turismo Pista, disputada el domingo por la tarde en el autódromo de la ciudad entrerriana de Concordia.

Con este resultado, el fueguino sigue ubicado en el segundo lugar de las posiciones y mantiene las chances de conseguir el tan ansiado campeonato, aunque el triunfo del propio Juan Cruz Talamona no hizo más que consolidarlo en la punta de la tabla de posiciones cuando apenas resta una fecha por disputarse.

Yerobi, siempre bajo la misma estructura del ZP Sport de Pablo Pérez y Mariano Zubeldía quienes serán los encargados íntegramente de la asistencia de su Renault Clio Nº 4, logró ganar su serie el sábado, dando muestras de que iba estar peleando la punta y el domingo largó en los primeros lugares.

Con Juan Cruz Talamona y Lucas Yerobi compartiendo la primera fila y con el piloto de Avellaneda con chances matemáticas de alcanzar el título en esta misma competencia, se daba comienzo a la última final de la penúltima fecha, la cual en el inicio iba favoreciendo al propio líder del certamen no sólo por lo realizado de forma propia sino también porque Federico Santos superaba a Yerobi, inmediato seguidor, dejándolo en la tercera ubicación y peleando de igual a igual con Ramiro Alcaine, quien a su vez no terminaba de despegarse de Andrés D´Amico.

Las diferencias se mantenían estables en busca de la primera posición, con Juan Cruz Talamona que seguía siendo líder por sobre Federico Santos, destacando que ambos ampliaban cada vez la diferencia por sobre el Renault Clio de un Lucas Yerobi que no podía seguir el ritmo de los dos líderes debiendo preocuparse por no ser superado, en este caso, por Andrés D´Amico, tras la pérdida de lugares de Ramiro Alcaine, quien se quedaba en sexto lugar.

Pasaban las vueltas y la primera mitad de la final ya había quedado en la historia, sin modificarse la tendencia en ningún momento, con Juan Cruz Talamona que parecía encaminarse a una victoria fundamental, sumado a un Lucas Yerobi que se quedaba en cuarto puesto tras sufrir el sobrepaso de D´Amico y empezaba a sentir que las chances de achicar diferencias en busca del título se iban esfumando.

De este modo, la victoria comenzó a tomar un solo rumbo, adjudicándosela finalmente Juan Cruz Talamona y reconociendo la relevancia de la misma y las posibilidades que se van acrecentando cada vez más en función del gran objetivo del campeonato. Segundo terminó Federico Santos, alcanzando un regreso ampliamente positivo y tercero Andrés D´Amico, por delante de Lucas Yerobi y Lucas Bagnera. Completaron las primeras diez posiciones Alcaine, Vuyovich, Gonzalo Antolin, Signorelli y Badaracco.

Con estos resultados, Juan Cruz Talamona lidera el campeonato con 275 puntos, segundo es Lucas Yerobi con 255.5 y con 37 puntos que quedarán en juego. Tercero aparece Lucas Bagnera con 210.5, cuarto Martín Badaracco con 194.5 y quinto Marcelo González con 166.5.

A la temporada 2017 le queda tan sólo una carrera. Esta ya tiene fecha y sede designada. Se correrá el próximo 10 de diciembre, en el mítico autódromo Oscar y Juan Gálvez. Será la tercera presentación de esta categoría, este año, en el circuito porteño. Supieron correr antes, en la segunda y quinta fecha. Allí el ushuaiense Yerobi intentará dar el golpe y tratar de que el líder del campeonato no sume.

 

 

Cruciani finalmente cuarto

 

 

Si bien en la pista terminó visiblemente en el tercer lugar, tras la competencia, las autoridades de la prueba penalizaron al fueguino Emiliano Cruciani y finalmente debió conformarse con el cuarto lugar en la final de la Clase 1, ya que realizó un sobrepaso con bandera amarilla.

A pesar de realizar una muy buena tarea, el ushuaiense se quedó fuera del podio, el cual fue integrado por Valerio Diamente, quien ganó la prueba, segundo llegó Lucas Barvbalarga en gran labor, mientras que tercero culminó Esteban Cistola, subiendo a ese lugar tras reclamar por el sobrepaso con bandera a amarilla por parte de Emiliano Cruciani, quien fue cuarto, completando el quinteto de punta Matías Alvarez. Por detrás, arribaron Nicolás Ardesi, Gabriel Kuhn, Darío García, Leandro Gutiérrez y Javier Figueroa, en su regreso a la categoría.

 

A un paso de clasificar

GOLEADA. Argentina dio un gran paso hacia los cuartos de final. De quedar primera, enfrentará a Suiza o Taiwán.

 

RIO GRANDE.- Solamente una caída por 9 goles ante Francia (se miden desde las 13:00, hora de nuestro país) evitará que Argentina no se clasifique a los cuartos de final del Mundial de futsal femenino (AMF), que se disputa en Balaguer, Cataluña (España).

Con goles de Ontiveros (2), Banini (2), Romero y Arce, la albiceleste venció ayer por 6-1 a Francia, con el debut de la arquera riograndense Lorena Montaña (ingresó en el segundo tiempo, y atajó un penal).

El jueves serán los cuartos de final, con estos cruces: 1º A-2º B (partido 1); 1º C (Colombia)-2º D (P2); 1º B-2º A (P3); y 1º D (Paraguay)-2º C (P4). Y el viernes, las semifinales, con los ganadores de los partidos 1-2 y 3-4, respectivamente.

 

Grupo A

Taiwán-Suiza 3-3

Brasil-Taiwán 16-0

Suiza-Brasil 08:00

 

 

P/Equipo Pt. J Df

1.Brasil 2 1 +16

2.Suiza 1 1 0

3.Taiwán 1 2 -16

 

 

Grupo B

Cataluña-Francia 3-2

Cataluña-Argentina 1-6

Francia-Argentina 13:00

 

 

P/Equipo Pt. J Df

1.Argentina 2 1 +5

2.Cataluña 2 2 -4

3.Francia 0 1 -1

 

 

Grupo C

Sudáfrica-Colombia 0-20

Colombia-Italia 9-0

Italia-Sudáfrica 15:00

 

 

P/Equipo Pt. J Df

1.Colombia 4 2 +29

2.Italia 0 1 -9

3.Sudáfrica 0 1 -20

 

 

Grupo D

Paraguay-Australia 3-0

Est.Unidos-Paraguay 3-6

Australia-Est.Unidos 17:00

 

 

P/Equipo Pt. J Df

1.Paraguay 4 2 +6

2.Est.Unidos 0 1 -3

3.Australia 0 1 -3

Ganaron Santino Zapata, Fernando Poratto y Francisco Montes

SUB 18. La premiación: Torres, Montes (1º), Castillo (2º), Barrozo, Huenuman (6º), Jorge, Amaya (7º), Juzefiszyn y Robledo -arriba-; Aybar, Sena, Testoni y Marotte.

 

RIO GRANDE.- Los ushuaienses Santino Zapata (en Sub 10) y Fernando Poratto (en Sub 14), ambos representantes de la Escuela Municipal de Ajedrez, y el local Francisco Montes (en Sub 18) se alzaron con el título en sus respectivas categorías, en el 7º Torneo Patagónico de Ajedrez Infantil, que durante el domingo y el lunes hizo disputar el Club de Ajedrez de Río Grande (CARG), en el SUM de la Escuela Provincial Nº 2 “Doctor Benjamín Zorrilla”.

En las tres divisiones de edad los menores disputaron 7 partidas, a un ritmo de 25 minutos, más un agregado de 10 segundos tras cada movida. Tanto en Sub 10 como en Sub 14 el sistema fue suizo, mientras que los Sub 18 jugaron por sistema americano (todos contra todos).

Junto a los valores locales también participaron delegaciones de Ushuaia (a cargo de Cristian Jorge), y de las localidades santacruceñas de Koluel Kayke (orientas por los docentes Sandra Scarpín y Hugo Marotte) y 28 de Noviembre (con el maestro Santiago Juzefiszyn).

A las 15:00 de la víspera se realizó la premiación, para los diez primeros de cada categoría, más algunas distinciones en Sub 10. Además se sorteó un par de celulares, donados por Celulares Rivadavia, auspiciante del certamen. También colaboran la Secretaría de Deportes de la provincia, y la Agencia Municipal de Deportes y Juventud.

En los cuadros adjuntos aparecen las posiciones finales en cada categoría.

 

Sub 10

P/Ajedrecista Ciudad Pts. D1

1.Santino Zapata Ushuaia 7,0 29,0

2.Julián Barreda Ushuaia 6,0 31,5

3.Antonio Yanacón Río Grande 5,0 29,0

4.Tomás Iglesias Ushuaia 5,0 29,0

5.Lucas Ceballos Río Grande 4,5 29,0

6.José Revollo Río Grande 4,5 25,0

7.Brisa Carballo Ushuaia 4,0 31,0

8.Lucas Alvaro Río Grande 4,0 29,0

9.Andrés Pintos Koluel Kayke 4,0 28,5

10.Matías Mato Ushuaia 4,0 26,0

Otras posiciones: 11.Atenas Aybar (KK) 4 (25); 12.Tobías Yanacón (RG) 4 (20); 13.Mateo Romeu (U) 4 (20); 14.Paula Torres (RG) 3,5 (19,5); 15.Kimey Buera (U) 3 (28); 16.Camilo Freiberg (U) 3 (26); 17.Clara Romero (U) 3 (24,5); 18.Tiziana Cassacia (U) 3 (24); 19.Santiago Copa (RG) 3 (23,5); 20.Catalina Romeu (U) 3 (22); 21.Francisco Colautti (RG) 2,5 (22); 22.Santiago Iglesias (U) 2,5 (22); 23.Zair Coria (RG) 2 (24,5); 24.Juan Pablo Aramayo (RG) 2 (20); 25.Aldana Borbea (RG) 1,5 (22,5); 26.Lizet Oroná (RG) 1 (24,5); 27.Nicolás Caballero (RG) 1 (21,5). Nota: Pts. (puntos); D1 (desempate 1/Bucholz).

 

 

Sub 14

P/Ajedrecista Ciudad Pts. D1

1.Fernando Poratto Ushuaia 6,5 29,5

2.Amadeo Nifury Ushuaia 6,0 27,5

3.Tomás Alderete Río Grande 5,5 36,5

4.Abraham Pintos Koluel Kayke 5,5 29,5

5.Martina Fontenla Ushuaia 5,0 28,0

6.Rafael Poratto Ushuaia 5,0 24,5

7.Santiago Borbea Río Grande 4,5 29,5

8.Enzo Torres Río Grande 4,0 29,0

9.Alejandra Villalba 28 de Noviembre 4,0 27,5

10.Franco Fleitas Río Grande 4,0 26,5

Otras posiciones: 11.Melisa Marotte (KK) 4 (24,5); 12.Mateo Paillacar (U) 4 (24); 13.Agustín Copa (RG) 3 (29); 14.Juan Tamarit (RG) 3 (28,5); 15.Emiliano Astorga (U) 3 (26); 16.Zoe Bergessio (U) 3 (23); 17.Emmanuel Batalla (U) 3 (21,5); 18.Mateo Suárez (RG) 3 (19); 19.Miguel Roig (U) 3 (17,5); 20.Josefina Castillo (RG) 2 (2,5); 21.Nicolás Reiner (RG) 2 (19,5); 22.Lara López (U) 2 (19); 23.Juan Carlos Tapia (KK) 2 (18); 24.Dylan Ostertag (RG) 1 (23,5); 25.Joaquín Bermúdez (RG) 1 (21). Nota: Pts. (puntos); D1 (desempate 1/Bucholz).

 

 

 

Sub 18

P/Ajedrecista Ciudad Pts. D1

1.Francisco Montes Río Grande 7,0 15,0

2.Juan Pablo Castillo Río Grande 4,5 15,0

3.Natanael Aybar Koluel Kayke 3,5 16,0

4.Demián Sena Río Grande 3,5 16,0

5.Fernando Testoni 28 de Noviembre 3,0 16,5

6.Matías Huenuman Koluel Kayke 2,5 17,0

7.Federico Amaya 28 de Noviembre 2,5 17,0

8.Mariano Robledo 28 de Noviembre 1,5 17,0

Nota: Pts. (puntos); D1 (desempate 1/Bucholz).

Rojas no estará ante Unión

El mediocampista se perderá el duelo adelantado con el Tatengue.

BUENOS AIRES (NA).– El mediocampista Ariel Rojas sufrió la distensión en el isquiotibial de la pierna derecha y no podrá estar presente en el encuentro en el cual River recibirá a Unión de Santa Fe mañana en un partido adelantado de la fecha doce de la Superliga.

La lesión fue informada de manera oficial por el cuerpo médico de River y el futbolista la sufrió durante el encuentro en el cual el conjunto de Núñez cayó ante Independiente por 1 a 0.

De esta manera, Rojas no estará frente a Unión mañana a las 19.15 en el estadio Monumental, partido que será adelantado de la duodécima jornada y que fue reprogramado a raíz de la cumbre de la OMC (Organización Mundial de Comercio) a realizarse entre el 10 y el 14 de diciembre.

El entrenador Marcelo Gallardo realizaría dos variantes en relación al equipo que empezó jugando en Avellaneda y una de ellas sería la del arquero Enrique Bologna por Germán Lux, quien fue expulsado ante Independiente mientras que Enzo Pérez volverá al once inicial en lugar de Rojas.

La buena noticia para River es que el defensor Luciano Lollo recibió el alta médica tras operarse los dedos gordos del pie.

 

Darío Benedetto sería operado el jueves

El delantero, goleador del campeonato, sufrió una rotura de ligamentos.

BUENOS AIRES (NA).– El delantero de Boca Darío Benedetto, quien sufrió la rotura de ligamentos de su rodilla derecha, sería operado el próximo jueves tras lo cual tendrá un recuperación de entre seis y ocho meses.

El futbolista sufrió la mencionada lesión durante el partido en el cual el conjunto de La Ribera perdió como local frente a Racing por 2 a 1 cuando faltaban 35 minutos para el final del mismo y en una jugada en la que peleaba la pelota con el defensor Renzo Saravia.

La intervención quirúrgica estará a cargo del doctor Jorge Batista, quien operó a Fernando Gago hace un mes y medio y, según se informó, el médico regresará hoy al país luego de participar en un congreso de medicina.

Tras arribar Batista se comunicará con Benedetto y lo revisará para luego definir la fecha de la operación que sería el próximo jueves.

 

Bancarios se preparan para volver a negociar salarios de 2017

 

BUENOS AIRES (NA).- Los bancos y el gremio bancario serán el primer sector de la economía en volver a discutir los salarios de 2017 cuando en las próximas semanas se dispare la cláusula gatillo acordada por inflación.

Los representantes de las asociaciones bancarias ADEBA, ABA y ABAPPRA tendrán que volver a sentarse en la mesa de negociación del ministerio de Trabajo con Sergio Palazzo, secretario general de la Asociación Bancaria.

En el gremio están esperando conocer los datos de inflación de noviembre, dado que con ese indicador se disparará la cláusula gatillo y Palazzo quiere negociar antes de que lleguen las fiestas de fin de año.

En los primeros diez meses del año la inflación sumó 19,4%, apenas una décima de diferencia respecto de la paritaria del sindicato que conduce Sergio Palazzo, que pactó para todo 2017 con las cámaras que agrupan a los bancos un ajuste de 19,5 por ciento.

El acuerdo total, en rigor, había sido de 24,3% al incluir un 4% extra -acumulativo- en compensación por la pérdida de poder adquisitivo de los empleados del sector en el incremento de 2016, publicó Ámbito Financiero.

Sin embargo el texto del acta firmada por ambas partes consignó que aquel suplemento no estaría incluido en la base de cálculo para la cláusula gatillo.

Ese mecanismo, cuya inclusión alentó la administración de Mauricio Macri para destrabar negociaciones salariales que en ese momento amagaban con subir la vara por encima del 20%, estipuló en el caso bancario que frente a un aumento de la inflación por encima del 19,5% de inmediato se haría un ajuste en igual medida en los sueldos estipulados por convenio colectivo.

La clave para los trabajadores está en que cualquier adicional dispuesto por la cláusula gatillo deberá impactar de manera retroactiva una vez finalizada, el 31 de diciembre, la vigencia del acuerdo salarial.

De este modo, toda suba inflacionaria de noviembre y diciembre (menos la décima de diferencia) se sumará para el pago de los salarios de ambos meses.

Y, además, al término de la vigencia del convenio se deberá aplicar la retroactividad de esos ajustes como si hubiesen tenido impacto desde el 1 de enero.

En La Bancaria dan por sentado que ese efecto de arrastre consagrará, más allá del sostén del poder adquisitivo por la cláusula gatillo, una suerte de bono o pago extraordinario a ser pagado a principios de 2018 por la retroactividad que podrá llegar a un valor estimado de 15 mil pesos.