Archivo del mes de octubre de 2017

23Oct/17

“El cáncer de mamas es la mayor causa de muerte en mujeres en la Provincia”, aseguró un oncólogo

El médico oncólogo Aldo Orrego, sostuvo que el cáncer de mama es la principal causa de muerte de mujeres en Tierra del Fuego.

 

RIO GRANDE.- El médico oncólogo Aldo Orrego dijo que “hoy, el cáncer de mamas es la mayor causa de muerte en mujeres en Tierra del Fuego” y habló de la necesidad de realizar el autoexamen y la consulta inmediata “si alguna vez notan algo raro”.

El especialista brindó una charla en el auditorio del Centro Cultural Alem, organizada por la Municipalidad local, en el marco del Día Mundial de la Lucha contra el Cáncer de Mama que se conmemora cada 19 de octubre, con el objetivo de concientizar sobre la problemática y promover la detección temprana de este mal, que es la mayor causa de muerte de las fueguinas.

“Las mujeres que se cuidan y se realizan el autoexamen mamario todos los meses, son las que realizan la consulta inmediatamente si alguna vez notan algo raro”, aseguró el oncólogo, quien además puntualizó que “más del 98 por ciento de los casos en que el tumor se detecta precozmente antes de alcanzar los dos centímetros de diámetro se curan totalmente”.

En cuanto a datos locales, Orrego recordó: “las mujeres pueden sufrir tumor mamario a partir de su primera menstruación, aunque en nuestra provincia el caso más joven detectado fue en una mujer de 24 años. Pero hoy, el cáncer de mamas es la mayor causa de muerte en mujeres en Tierra del Fuego”, resaltó.

 

 

Concientización

“Desde el Municipio tratamos de proponer siempre actividades sobre la concientización de este tipo de patologías y más en un día como hoy”, agregó la médica Ana Mensato, directora de Salud Comunitaria de la Municipalidad.

“Si bien muchas pacientes que asisten a nuestros centros de salud se hacen los controles una vez al año, siempre hay mujeres que dejan pasar mucho tiempo y es en eso que ponemos el acento ya que está comprobado que tomado a tiempo, un tumor mamario se puede evitar”, sostuvo Mensato.

 

AUTOEXAMEN DE MAMAS

El autoexamen de mamas es un chequeo que cada mujer se realiza en casa para buscar cambios o problemas en el tejido mamario. Sin embargo, siempre es recomendable consultar con el médico para saber si el autoexamen de mamas es apropiado en cada caso. El mejor momento para hacerse un autoexamen de las mamas es de 3 a 5 días después del comienzo del periodo, ya que las mamas no están tan sensibles o con protuberancias en esos días del ciclo menstrual. Para las mujeres que transitan la menopausia, se recomienda que hagan el examen el mismo día todos los meses.

Cómo hacerlo: Primero, párese frente a un espejo con los brazos a los lados. Mire las mamas directamente y en el espejo. Busque cambios en la textura de la piel, como hoyuelos, arrugas, abolladuras o piel que luzca como cáscara de naranja. Igualmente observe la forma y el contorno de cada mama. Revise para ver si el pezón está hundido.

Una vez realizado el examen visual, puede empezar con la parte táctil, para detectar protuberancias o cualquier tipo de anomalía en el tejido. Es recomendable acostarse boca arriba, ya que más fácil examinarse todo el tejido mamario si está acostada.

Las mamas se revisan de una y con la mano contraria. En caso de empezar por la mama derecha, se debe colocar la mano derecha por detrás de la cabeza.

Luego, con los dedos del medio de la mano izquierda presionar suave pero con firmeza haciendo pequeños movimientos circulares para examinar toda la mama.

Después, estando sentada o de pie, palpar la zona de la axila. Esto es importante ya que el tejido mamario se extiende hasta allí. Por último, presione suavemente los pezones, verificando si hay secreción. Repita el proceso en la mama izquierda.

Haga el mismo proceso, con cada brazo elevado por encima de la cabeza. Es importante aclarar que la mayoría de las mujeres tienen algunas protuberancias en el seno. El objetivo es encontrar cualquier detalle nuevo o diferente. Si lo hace, llame al médico de inmediato.

23Oct/17

Vuoto firmó un decreto en beneficio a municipales

El intendente Walter Vuoto junto al secretario general de ATE, Carlos Córdoba.

 

USHUAIA.- El intendente Walter Vuoto firmó el decreto que permite continuar con el proceso de preadjudicación a los trabajadores de la Asociación Trabajadores del Estado las tierras.

Se trata del proyecto que viene trabajando junto al secretario general de ATE, Carlos Córdoba, desde que el actual intendente ocupaba una banca en el Concejo Deliberante y gestionó los fondos nacionales para las viviendas de los municipales.

En los próximos días se registrará el decreto con la nómina de los beneficiarios que permite el acceso definitivo a vivienda.

 

23Oct/17

Banco Municipal de Ortopedia recibió equipos donados por una asociación civil de Oslo

Parte de los equipos recibidos durante la primera entrega.

 

“Hay equipos que, aun teniendo medios económicos, no se consiguen en el país”, dijo el secretario de Salud, doctor Walter Abregú. Esta semana se anunció la llegada de un segundo grupo de elementos ortopédicos donados por la asociación Civil Hjelpelmiddelfondet de la ciudad de Oslo. El 31 de octubre se hará una presentación formal del equipamiento recibido.

 

 

RIO GRANDE.- A través del convenio celebrado entre el Municipio de Río Grande y la Asociación Civil Hjelpelmiddelfondet de la ciudad de Oslo, el próximo 30 de octubre arribará un segundo contenedor con elementos ortopédicos para integrar y enriquecer el Banco Municipal de Ortopedia.

“Desde que lo creamos, el Banco Municipal de Ortopedia ha sido una herramienta de servicio para las escuelas especiales, para las asociaciones que trabajan con discapacidad, para las familias que luchan día tras día para tener un acompañamiento. Estamos permanentemente gestionando para concretar este tipo de herramientas que nos lleve a hacer de Río Grande una ciudad más inclusiva, otorgándole posibilidades de progresar a tantos vecinos que lo necesitan”, recalcó el intendente Gustavo Melella.

Desde el Municipio destacaron que la cooperación internacional nació a partir de gestiones de la Dirección de Relaciones Internacionales con la coordinación de organismos nacionales, como Aduana que ante la falta de antecedentes debió establecer protocolos especiales para el ingreso de los contenedores al país.

A partir de las nuevas tecnologías y las tendencias a nivel mundial que proponen vínculos estratégicos entre ciudades y países distantes, la gestión municipal implementó políticas innovadoras para generar intercambios con otras regiones, poniéndose a la vanguardia en el país en este tipo de acciones.

“Los resultados son concretos y representan un enorme beneficio para la comunidad riograndense, sobre todo para las familias más vulnerables pero también para profesionales, instituciones y usuarios de servicios vinculados a la salud, la educación, la promoción social, la cultura y el empleo”, dijo la secretaria de Modernización e Innovación, Laura Rojo, quien además precisó que el martes 31 de octubre habrá una presentación de los elementos recibidos ante la sociedad.

Con los primeros elementos se beneficiaron cientos de pacientes que ya pudieron acceder a sillas de ruedas, bipedestadores, elementos ortopédicos especiales y tecnología de última generación aplicada a diversas patologías: “algunos elementos eran específicamente orientados al Deporte Adaptado, por lo que fueron derivados a la Agencia de Deportes y Juventud; mientras que el resto se comenzaron a entregar directamente a los pacientes, tanto adultos como niños”, precisó el secretario de Salud, Walter Abregú.

“Mucha gente pudo acceder a cambiar su silla de ruedas que ya estaba muy antigua o a un andador. Chicos con parálisis cerebral pudieron acceder a su silla ergonométrica para poder comer, o a un bipedestador eléctrico para pararse por primera vez, equipos que aun teniendo los medios económicos no se consiguen en el país”, subrayó.

 

23Oct/17

En Ushuaia se realizará un taller sobre diversidad sexual con un cupo limitado de 500 personas

Luis Galli, CEO del grupo Newsan.

 

Será dictado por el director general de Políticas Integrales de Diversidad Sexual de la Nación, Diego Borisonik y por la directora ejecutiva de la RED de Empresas por la Diversidad de la Universidad Torcuato Di Tella, María José Sucarrat.

 

 

USHUAIA.- En el marco del programa de Responsabilidad Social de Grupo Newsan se llevará a cabo un taller sobre diversidad sexual en la que participarán autoridades de la cartera de Educación, de Trabajo y de Desarrollo Social, tanto de la Nación como de la Provincia, junto a más de 500 asistentes.

El taller se realizará el martes 31 de octubre, en el horario de 8.30 a 12.00 en el Hotel Las Hayas, sito en calle Luis Martial 1650; de ésta ciudad. La apertura contará con la presencia del presidente de Grupo Newsan, Luis Galli; la gobernadora Rosana Bertone y la subsecretaria de Promoción de Derechos Humanos de la Nación, Marisa Frescó.

“Desde hace más de 26 años, Newsan tiene un real compromiso por la generación de un contexto diverso y plural, eliminando barreras y reduciendo las desigualdades. Quienes ocupamos roles de influencia, tenemos que bregar por un mundo más equilibrado” destacó Luis Galli, presidente y CEO de Grupo Newsan.

Galli sostuvo que “en Grupo Newsan estamos convencidos que una visión a largo plazo junto con la construcción de relaciones sólidas con la cadena de valor, el cuidado del entorno y la generación de valor para la comunidad son la clave para un desarrollo que nos permita alcanzar nuestras metas en un futuro de constante innovación y bienestar”.

 

 

El taller

El dictado del taller estará a cargo del director general de Políticas Integrales de Diversidad Sexual de la Nación, Diego Borisonik, y la directora ejecutiva de la RED de Empresas por la Diversidad de la Universidad Torcuato Di Tella, María José Sucarrat.

Este espacio cuenta con los avales del Ministerio de Justicia de la Nación, Ministerio de Desarrollo Social de la Nación, Gobierno de la Provincia de Tierra de Fuego y el Programa Nacional de Educación Sexual Integral.

Dicho espacio es abierto y gratuito para toda la comunidad. También se dispone de movilidad gratuita al evento, partiendo desde Plaza Islas Malvinas de la ciudad de Ushuaia a las 8:15 de la mañana y estipulando su regreso para las 12:00.

 

La inscripción se realiza a través de: https://ushuaia.eventbrite.com.ar

 

23Oct/17

Elecciones 2017: Así vivieron los candidatos la jornada electoral

La jornada electoral se desarrolló con normalidad en toda la provincia.

 

Tierra del Fuego vivió un domingo de elecciones de manera muy tranquila. Los candidatos y referentes políticos votaron desde muy temprano y dejaron sus impresiones sobre las elecciones generales de las cuales surgieron dos nuevos diputados por la provincia.

 

 

 

RÍO GRANDE.- Antes de salir a votar, los candidatos a ocupar las bancas legislativas por diferentes espacios y los principales referentes políticos de todos los espacios comenzaron la jornada electoral con sus familias.

El primero en votar, como ya es costumbre, fue el intendente Gustavo Melella, quien sufragó pasadas las ocho de la mañana en la mesa 25 del Colegio Soberanía Nacional en Chacra II, y planteó sus expectativas sobre el desarrollo de la jornada electoral. “Ojalá que se viva con paz”, dijo y recordó que se trata de “una fiesta de la democracia”.

“Este es un acto eleccionario en el que no se juega ni la vida ni la muerte de nadie, somos vecinos y ojalá todos entendamos eso”, remarcó.

Melella sostuvo que “cada uno pone toda la fuerza en el espacio que quiere y que representa, con sus ideales, pero tiene que ser realmente un día en el que no haya problemas, discusiones o agresiones, y se respete al máximo la voluntad de todos”.

El diputado Martín Pérez votó en el EADEB de Río Grande y señaló que “esperemos que estas elecciones sirvan para encausar un camino de trabajo que es lo que todos los fueguinos pretenden y desean de nosotros”.

En diálogo con la prensa sostuvo que “estamos muy contentos, hemos hecho un gran trabajo, hemos llegado prácticamente a todos los hogares de la provincia con nuestra propuesta, hemos mejorado algunas falencias que habíamos tenido en las PASO y eso nos llena de esperanza convencidos de que Tierra del Fuego necesita en el caso nuestro una oposición real y firme ante políticas que han lastimado a los fueguinos”.

Casi a la misma hora, la candidata a diputada nacional por el Frente Tierra de Unión, Laura Colazo, votó en la Escuela Nº 21 y destacó la “tranquilidad” con la que se desarrollan las elecciones legislativas. Y dijo que más allá del resultado electoral “mañana vamos a estar trabajando temprano como lo hacemos siempre, a favor de esta Provincia que necesita que los políticos trabajemos y mucho, que pongamos nuestro tiempo y nuestro compromiso a favor de la gente, y en el lugar también que la gente decida”.

“Yo no tengo cábalas”, dijo la gobernadora Rosana Bertone al asistir a emitir su voto a la Escuela 22 de Ushuaia. Acompañada por el vicegobernador Juan Carlos Arcando y funcionarios de su gabinete, sufragó a las 11:45 y luego se trasladó a Río Grande para aguardar los resultados junto a la candidata a diputada por el Frente Tierra de Unión, Laura Colazo.

“Es una jornada muy feliz porque podemos expresarnos en democracia, siempre insto a la gente a participar, mi expectativa es que la participación en Tierra del Fuego sea muy numerosa, que venga mucha gente a votar”, afirmó Bertone en diálogo con la prensa.

 

 

23Oct/17

Festival el 27

REVANCHA. El 10 de junio, Francisco Quiñonero (Academia) venció a Daniel Mendieta (S.Julián).

RIO GRANDE.- La Academia Municipal de Boxeo, en conjunto con la Agencia Municipal de Deportes y Juventud, llevarán adelante el quinto festival pugilístico del año. Será el viernes 27, desde las 21:30, en el gimnasio Juan Manuel de Rosas, con un bono contribución de $100.

Es la primera vez que allí habrá una velada (antes solamente hubo en dicho recinto un par de exhibiciones), subiendo al cuadrilátero representantes locales (Boxing Club Vicente Stanic, Escuela de Boxeo del Sindicato de Camioneros y de la Academia Municipal de Boxeo), de Ushuaia (Club de Boxeo Guantes del Fin del Mundo) y de Puerto San Julián (Escuela Amigos del Boxeo).

Esta será la cartelera: Pelea 1: Daniel Lincopán (Academia)-Raúl Escudero (Boxing), hasta 69 kilos; Pelea 2: Exequiel Robledo (GFM)-Mamaní (Camioneros), hasta 60 kilos; Pelea 3: Francisco Quiñonero (Academia)-Daniel Mendieta (S.Julián), hasta 69 kilos; Pelea 4: Diego Pereyra (Camioneros)-Joaquín Gutiérrez (S.Julián), hasta 69 kilos; Pelea 5: Moira Tenorio (Academia) vs. una rival de Trelew, hasta 64 kilos; Pelea 6: Julián Medina (GFM)-Axel González (S.Julián), hasta 64 kilos; Pelea 7: Maximiliano Duarte (Academia) vs. un rival a confirmar, hasta 80 kilos.

 

23Oct/17

Real Madrid venció a Victoria en el tiro del final

Con la boca llena de gol. Patricio Guerrero acaba de anotar el gol del triunfo de Real Madrid frente a Victoria.

RIO GRANDE.- En el tercer juego de la primera fecha del certamen Oficial de Fútbol “Roberto Mario Sielas”, un renovado conjunto de Real Madrid derrotó a Victoria 2 a 1 con un tanto que llegó en el minuto 48 de la segunda etapa por intermedio de Patricio Guerrero, el hombre que se convirtió en héroe del conjunto de Chacra II.

El partido fue bastante entretenido, los dos conjuntos intentaron jugar pese al viento reinante y que tuvo a Victoria como el primer equipo que lo aprovechó en la primera etapa y marcó superioridad sobre su rival que volvió a tener en su arco a Coki Chávez y al Pelado Retamales en el fondo, y a la espera de más regresos, el Tano Hernández paró el equipo que pudo, es más, para esta oportunidad solo presentó un solo suplente, el experimentado Emilio Solís, pilar defensivo de aquel primer elenco que jugó el Torneo del Interior en 2007.

El Azulgrana puso en cancha un equipo mixto entre jugadores que están disputando el Torneo Federal B donde ya no tienen chances de avanzar de fase, y otros valores locales, como el delantero Santiago Galeano, uno de los refuerzos pedidos por el Colo Miguez para esta temporada.

Y fue el mencionado Galeano quien tuvo el primero a los 5 minutos de iniciado el juego cuando a la salida de un tiro de esquina que hicieron rápido, el centro de Saltita Gutiérrez fue conectado de cabeza por el delantero y sin que nadie lo molestara, envió la pelota por encima del travesaño cuando tenía todo el arco a su disposición.

Victoria era más que su rival que no hacía pie en el mediocampo con un Juanchi Gómez muy solo en la recuperación, y en la mejor jugada colectiva del Azulgrana, donde tocaron en corto en varias oportunidades hasta dejar a Gutiérrez frente al arco y desde afuera del área sacó un pelotazo increíble que dio en el travesaño y la pelota picó en la línea y salió.

A los 19 minutos avisó Real Madrid, recuperaron una pelota en la mitad de cancha y salieron de contra, Pato Guerrero se fue por derecha y envió un centro combado para el ingreso de dos compañeros, Rodrigo Gómez quien estaba adelantado y Gustavo Chávez quien picó muy bien de atrás y la pelota le quedó a éste último para definir pero el juez de línea le anuló la chance de definir y abrir el marcador; grosero error.

Sobre el cierre de la primera etapa llegaron tres jugadas de importancia; la primera fue a los 44 cuando lo dejaron mano a mano a Galeano con Chávez, y el remate del delantero fue sacado a un costado por el gran arquero que tiene el elenco de Chacra II.

Y cuando se cumplía el minuto 46, de una pelota boyando que no pudo ser despejada los defensores de Victoria, Guerrero le pegó de espalda al arco y la bola fue sacada al córner por el arquero Sergio Mendoza.

Del tiro de esquina hubo un despeje de cabeza afuera del área, tomó la pelota Gómez y fue derribado frente al arco, y pese al viento en contra, Coki Chávez cruzó toda la cancha para ejecutar el tiro libre que a la postre fue bien contenido por el arquero rival que volvió a enviar la pelota afuera.

La segunda etapa tuvo a Real Madrid con el viento a su favor, y en la segunda llegada clara, la primera había sido un tiro libre de Guerrero, llegó al gol; pelotazo cruzado de izquierda a derecha a la espalda de los centrales y aparición solitaria de Loly Gómez quien la cruzó al palo opuesto para gritar con ganas el 1 a 0.

El golpe fue duro para Victoria que cuando se estaba acomodando otra vez al partido, vio cómo perdía a uno de sus mejores hombres, Piro Torrez se fue expulsado junto a Gabito Hernández por increparse mutuamente, algo que pareció injusto para el hombre Azulgrana quien no estaba amonestado mientras que el rival sí.

A medida que fueron pasando los minutos y Victoria presionaba más y más pese a tener el viento en contra y convertía a Coki Chávez en la figura del partido, el conjunto del Tano Hernández se fue desinflando en lo físico; el rival comenzó a pasarlo por encima y por ende no extrañó que a los 39 minutos Victoria llegase a la igualdad tras una pelota cruzada de Gutiérrez al área que bajó de pecho Enzo Medina y con un remate cruzado dejó sin chances al arquero.

Dos minutos más tarde el mismo Chávez le ahogó el segundo grito al Azulgrana, Kavy Navas quedó mano a mano con el arquero y éste último volvió a ganar, y como si esto fuera poco, a un minuto del tiempo regular, un gran desborde de Navas, centro al segundo palo, Medina la bajó de cabeza al medio y Saltita Gutiérrez ingresando de frente le dio con alma y vida a la pelota y esta chocó contra el palo cuando Chávez ya no tenía nada que hacer.

Pero aún quedaba más, al llegar al tercer minuto de adición, el Mono Chávez recuperó un balón por el medio, envió un centro perfecto al segundo palo por donde ingresó solo Pato Guerrero quien con un remate potente al primer palo desató la locura de Real Madrid, quien sin muchos méritos, se quedó con tres puntos de oro.

 

 

Famaillá lo dio vuelta

En un entretenido partido, sobre todo por las emociones en el segundo tiempo, Famaillá logró hacerse de los tres puntos al derrotar a Petroquímica por 3 a 2 en el comienzo de la Zona “B”.

El elenco petroquímico lo ganaba 1-0 al cierre del primer tiempo por intermedio de Matías Cardozo, pero el conjunto dirigido por Sebastián Reynoso revirtió el desarrollo con tantos de Nicolás Rin, Sebastián Pascasio y Gonzalo Roble. Sobre el final descontó, de penal, Fernando Acosta.

Después de 20 minutos de inicio desordenados y sin aproximaciones de rigor, Petroquímica se asentó mejor en el partido y empezó a hacer uso de la creatividad de Cristian Valiente, como así también de los desbordes de Cristian Ventura, el mediocampista derecho.

Así fue que a los 25’ se dio la situación más clara hasta el momento, cuando Valiente derivó hacia su derecha para la subida del citado Ventura y éste la jugó al segundo palo, donde arribó Alfredo Cortés, quien cayéndose estrelló su remate en el palo del arco defendido por Gastón Ferro.

En una acción similar definió Ventura, mano a mano con un arquero que ganó el duelo y luego se vio ayudado por el cierre de uno de los centrales.

La tercera llegada se dio con un cabezazo del defensor de Petroquímica, Matías Cardozo, para exigir nuevamente a Ferro, y la apertura del marcador se produjo a los 43’: otra vez fue a buscar una pelota parada Cardozo, quien se benefició de una endeble respuesta del arquero de Famaillá y empujó al gol tras el tiro libre inicial de Valiente.

Con la clara postulación de Petroquímica a llevarse el encuentro, el director técnico de Fama, Sebastián Reynoso, metió un cambio para el complemento (Cristian Gallardo sustituyó a Maximiliano Saracho) y, antes de los quince minutos, completó los tres reglamentarios con los ingresos de Pablo Lara y Oscar Escurra (salieron Ever Gramajo y Leonardo Rin).

En el interludio, Petroquímica volvió a avanzar sobre la valla rival y estuvo cerca de marcar en una media vuelta de Acosta que terminó por arriba del travesaño.

También, por Famaillá, Pascasio habilitó a Nicolás Rin, quien mandó su zurdazo demasiado alto.

Fama empezó a tener mayor peso ofensivo y otra jugada que comenzó en los pies de Pascasio casi termina en el empate, de no haber sido por la definición inexacta de Marcelo Saraza, quien llegó a posición de gol en el área chica previa intervención de Rin y Gonzalo Roble, quien crecía como alternativa en los metros finales sobre el lateral derecho.

La igualdad no tardó en llegar, porque a los 18’ el propio Roble encaró hacia el área con el fondo de Petroquímica desacomodado y no perdonó.

El conjunto petroquímico intentó lastimar con pelotazos largos, aunque casi siempre en posición fuera de juego, mientras que Fama sacó rédito de un balón recuperado por Lara en el medio, colocó un pase al vacío para el pique de Pascasio y el ex Municipal se sacó de encima al arquero Omar Ronchetti para, luego, sentenciar desde una incómoda posición a los 23 minutos.

El cuerpo técnico de Petroquímica llamó de inmediato a José Escalante, quien suplió a Alfredo Cortés en la delantera, pero en 28 minutos estiró el resultado Fama con el tanto de Roble tras un rebote corto del arquero rival, previo disparo de Lara desde el perímetro del área grande.

Tercera y última variante en Petroquímica, con Matías Ciarlante por Cardozo para llenar de gente el área “tucumana”, que fue el epicentro de una jugada insólita: Escurra tomó la pelota con la mano cuando ya había ejecutado un tiro libre defensivo el arquero Ferro y el árbitro sancionó la pena máxima, que Acosta cambió por el descuento a los 41 minutos.

Probó el volante Jonatan Vera cuando el elenco petroquímico buscaba el empate, pero respondió

Ferro y luego el tiempo se extinguió en la cancha sintética municipal.

 

 

Camioneros aplastó

El debut del actual Tetracampeón doméstico fue sin problemas, goleó 6 a 1 al debutante Deportivo Norte y quiere seguir dominando los eventos locales, más allá que no comenzó el juego como esperaban, dado que a los tres minutos se encontró 0-1 abajo producto de un gol de Junior Samudio quien envió un centro venenoso de zurda al segundo palo, nadie la tocó y se metió junto al poste.

Pero la alegría le duró un suspiro ya que un error de los centrales cerca de mitad de cancha, le permitió llevarse la pelota a Jony Torres quien dejó a todo atrás en velocidad y definió por encima de la cabeza del arquero.

Minutos más tarde, una enorme jugada colectiva del Verde le permitió quedar sólo al capitán Luis Sea Corpus y éste en vez de patear al arco, la cedió atrás para el ingreso de Torres quien con todo el arco a su merced puso el 2 a 1.

Y cuando restaba poco para el cierre de la primera etapa, otra buena jugada del Verde terminó la misma en los pies de Leandro Collman y el 10 del equipo la puso junto a un palo para decretar el 3 a 1 con el cual se fueron al descanso.

En la segunda etapa Camioneros contó con el aliado del viento y fue demasiado para su rival, quien con dos tantos de Nahuel Silva y otro de Sea Corpus, sentenció el juego sin problemas.

 

 

 

Síntesis – Primera fecha

 

 

O’Higgins 5 – 1 Austral FC

O’Higgins: Félix González (2), Uriel Mayol, Dante Sanhueza y Matías Lepisto.

Austral FC: Ricardo Gatica.

 

 

Famaillá 3 – 2 Petroquímica

Famaillá: Nicolás Rin, Gonzalo Roble y Sebastián Pascasio.

Petroquímica: Matías Cardozo y Fernando Acosta.

 

 

Real Madrid 2 – 1 Victoria

Real Madrid: Rodrigo Gómez y Patricio Guerrero.

Victoria: Enzo Medina.

Incidencias: Expulsados Gabriel Hernández en Real Madrid, Martín Torrez y Gustavo Gauna en Victoria.

 

 

Camioneros 6 – 1 Deportivo Norte

Camioneros: Jonatan Torres (2), Nahuel Silva (2), Leandro Collman y Luis Sea Corpus.

Deportivo Norte: Junior Samudio.

23Oct/17

Las posiciones de los equipos que jugaron en Mar del Plata

TERCERAS. Escuela Municipal de Ushuaia, en Sub 14. En 2014 fue campeón en Sub 16.

 

RIO GRANDE.- La única medalla fueguina en deportes de conjunto, durante los recientes Juegos Nacionales Evita, le correspondió al fútbol 7 femenino de Escuela Municipal (Ushuaia), en la categoría más chica (hasta 14 años). Los también capitalinos de Los Cuervos, en fútbol 11 masculino, quedaron 6º en Sub 14, y 24º en Sub 16. Y las mujeres de Escuela Argentina (Río Grande) finalizaron 22º en la división superior.

 

 

Dos arriba

El handball colocó a los dos equipos masculinos en la Ronda Campeonato, con el 5º puesto para Universitario (Río Grande), en Sub 16 Comunitario); y el 6º para Los Andes (Ushuaia), en Sub 14 Escolar. En femenino, CIERG (Río Grande) cayó por escaso margen en sus dos partidos de la primera etapa, luego ganó por duplicado y terminó 18º, en Sub 14 Escolar; mientras que Centro de Galicia (Ushuaia) concluyó 23º en Sub 16 Comunitario.

 

 

Rugby

El seven del Ushuaia Rugby Club ganó sus dos partidos de la etapa preliminar, ingresando a la Ronda Campeonato, sufriendo cuatro caídas consecutivas (tres de ellas por amplio margen) que lo relegaron al octavo puesto.

 

 

Básquetbol

De los 8 elencos (4 en 3×3 y 4 en 5×5), los únicos que accedieron a la ronda Intermedia fueron el reducido femenino sub 16, y el convencional femenino sub 17, ubicándose ambos 14º.

 

 

Hóckey

El masculino Sub 16 ganó la llave 3 (Ronda Consuelo), quedando en el lugar 17º, tras empatar a 3 con Salta, y superarlo 4-3 en la tanda de penales. Los otros tres conjuntos finalizaron vigésimo segundos.

 

 

 

Voleibol

Ambas duplas en la especialidad playa (las mujeres del Colegio Provincial Haspen, y los varones del Polideportivo Margalot) ganaron un partido en la ronda clasificatoria, perdiendo en sus restantes presentaciones y concluyendo en el puesto 16º. Los seis restantes conjuntos fueron a la llave C, cerrando su campaña con 2 victorias y 3 derrotas las Sub 17 de Los Andes (18ª) y los Sub 17 de Uni (21º).

En Sub 14 Escolar, jugaron Misión (22º en varones) y Los Andes (23º en mujeres). Y regresaron sin éxitos las Sub 15 de CDM (24ª) y los Sub 15 de AEP (22º).

 

Fútbol 7 (Femenino-14) (3°)

Corrientes 3-1 Formosa 2-1

E.Ríos 3-1 San Juan 1-0

Salta 1-2 G/E/P: 4–1–1

Sta.Fe 2-2

 

 

Fútbol 7 (Femenino-16) (22°)

Corrientes 0-2 La Rioja 5-0

E.Ríos 2-5 Jujuy 2-2 3-4

Salta 1-4 G/E/P: 1–1–3

 

 

Fútbol 11 (Masculino-14) (6°)

Salta 1-0 Jujuy 0-4

R.Negro 3-0 Formosa 0-2

Corrientes 0-1 G/E/P: 3-0-3

Córdoba 2-1

 

 

Fútbol 11 (Masculino-16) (24°)

Salta 0-1 Tucumán 0-2

Jujuy 0-2 San Luis 1-2

Chaco 1-3 G/E/P: 0-0-5

 

Handball (Feme-14 Esc.) (18°)

Tucumán 21-21 La Rioja 23-18

Jujuy 23-24 Chaco 9-13

San Luis 23-10 G/E/P: 2/1/2

 

 

Handball (Masc-14 Esc.) (6°)

B.Aires 6-0 La Pampa 18-14

Formosa 24-23 Sta.Cruz 15-22

Santa Fe 19-25 G/E/P: 3-0-3

CABA 13-24

 

 

Handball (Feme-16 Comun.) (23°)

Catamarca 12-14 Tucumán 12-23

Jujuy 13-23S.Estero 21-3

Salta 8-15 G/E/P: 1-0-4

 

 

Handball (Masc-16 Comun.) (5°)

E.Ríos 26-15 Salta 26-19

Formosa 27-19 Misiones 30-26

R.Negro 19-30 G/E/P: 4-0-2

Córdoba 22-26

 

 

 

 

 

Vóley (Feme-14 Esc.) (23°)

Mendoza 0-2 S.Juan 1-2

S.Estero 0-2 R.Negro 2-0

Catamarca 1-2 G/P: 1-4

 

 

Vóley (Masc-14 Esc.) (22°)

Jujuy 0-2 R.Negro GP

Córdoba 0-2 Chubut 1-2

Mendoza 0-2 G/P: 1-4

 

 

Vóley (Feme-15 Comun.) (24°)

La Rioja 0-2 Corrientes 0-2

La Pampa 1-2 San Luis 1-2

CABA 0-2 G/P: 0-5

 

 

Vóley (Feme-17 Comun.) (18°)

Corrientes 1-2 Misiones 2-0

Formosa 0-2 Córdoba 0-2

Tucumán 2-0 G/P: 2-3

 

 

Vóley (Masc-15 Comun.) (22°)

San Luis 0-2 E.Rios 0-2

Corrientes 0-2 G/P: 0-4

Neuquén 0-2

 

 

Vóley (Masc-17 Comun.) (21°)

E.Ríos 1-2 La Pampa 2-0

Tucumán 0-2 San Luis 2-1

Catamarca 1-2 G/P: 2-3

 

 

Vóley playa (Femenino-14) (16°)

Santa Fe 0-2 Sta.Cruz 0-2

R.Negro 2-1 Salta 0-2

Misiones 0-2 G/P: 1-4

 

 

Vóley playa (Masculino-14) (16°)

R.Negro 0-2 Santa Fe 0-2

Jujuy 2-0 Catamarca 0-2

Córdoba 0-2 G/P: 1-4

 

 

 

Rugby (Masculino-16) (8°)

Catamarca 24-12B.Aires 0-36

Formosa 21-19 Corrientes 7-17

Salta 0-38 G/E/P: 2-0-4

La Pampa 0-32

 

 

 

Hóckey (Femenino-14) (22°)

S.Estero 0-4 Chaco 1-1 2-1

Córdoba 0-3 Neuquén 0-0 2-3

Catamarca 1-2 G/E/P: 0-2-3

 

 

Hóckey (Femenino-16) (22°)

E.Ríos 0-1 Formosa 2-1

Salta 1-4 Sta.Cruz 0-1

Jujuy 0-2 G/E/P: 1-0-4

 

 

Hóckey (Masculino-14) (22°)

Sta.Cruz 0-5 Formosa 2-1

E.Ríos 1-4 Jujuy 2-2 0-1

La Rioja 1-2 G/E/P: 1-1-3

 

 

Hóckey (Masculino-16) (17°)

CABA 0-3 Salta 3-3 4-3

B.Aires 0-4 G/E/P: 1-1-2

Formosa 3-0

 

 

 

Básquetbol 3×3 (Femenino-14) (21°)

Tucumán 4-5 La Rioja 7-8

Neuquén 9-10 Catamarca 15-6

Córdoba 2-11 Corrientes 13-8

San Luis 4-6 G/P: 2–5

 

 

Básquetbol 3×3 (Femenino-16) (14°)

La Rioja 9-5 Jujuy 15-8

La Pampa 2-11 Catamarca 11-4

Santa Fe 6-9 R.Negro 4-15

E.Ríos 5-9 G/P: 3–4

 

 

 

 

 

Básquetbol 3×3 (Masculino-14) (19°)

Tucumán 2-17 Formosa 11-10

Salta 2-14 B.Aires 8-16

E.Ríos 7-14 Neuquén 13-5

La Pampa 1-14 G/P: 2–5

 

 

Básquetbol 3×3 (Masculino-16) (18°)

Tucumán 11-19 Jujuy ganó

S.Estero 6-12 CABA ganó

R.Negro 12-10 Chaco 8-12

Córdoba 4-21 G/P: 3-4

 

 

Básquetbol 5×5 (Femenino-15) (21°)

Jujuy 30-37 La Rioja 35-17

S.Luis 29-53 S.Estero 62-32

Córdoba 17-40G/P: 2-3

 

 

 

 

 

Básquetbol 5×5 (Femenino-17) (14°)

S.Estero 33-47 Corrientes 36-27

Catamarca 80-30 R.Negro 28-49

Chubut 36-39 G/P: 2–3

 

 

Básquetbol 5×5 (Masculino-15) (23°)

R.Negro 30-63 Chaco 44-45

La Rioja 19-48 B.Aires 20-0

Jujuy 42-48 G/P: 1-4

 

 

Básquetbol 5×5 (Masculino-17) (21°)

Sta.Cruz 51-61 San Luis 56-46

B.Aires 44-92 Catamarca 37-35

Córdoba 49-75 G/P: 2–3

23Oct/17

Brillante exhibición de los integrantes de la Selección

El riograndense Iñaki Mazza en el aire y, como siempre, divirtiéndose de sus locuras. El pibe de oro brilló en el Park.

 

RIO GRANDE.- Cuatro integrantes de la Selección Argentina de BMX Freestyle se encuentran en nuestra ciudad realizando los últimos entrenamientos, de cara a lo que será su participación en la cuarta y última fecha de la Copa del Mundo de BMX Freestyle que organiza la UCI y que se llevará a cabo en la ciudad china de Chengdu del 3 al 5 de noviembre próximo.

Los cuatro miembros del plantel nacional llevan unos días en la ciudad, utilizando las instalaciones del Skate & Bike Park municipal para realizar un entrenamiento fuerte aprovechando las buenas rampas que existen en el reducto local y las comodidades que tiene, en cuanto a seguridad, calefacción e iluminación durante todo el día.

Con la presencia del riograndense Iñaki Mazza, el grupo de riders se compone además por el talentoso José “Maligno” Torres, el cordobés de Embalse Gabriel Cháves, y la jovencita bahiense Agustina Roth.

Aprovechando la increíble posibilidad de tener a los representativos de nuestro país en nuestra ciudad, la gente del Skate Park decidió organizar una “Demo” para que todos los jóvenes que asisten a dicho recinto y el público en general, puedan disfrutar y apreciar el talento de estos riders profesionales y aprender distintos movimientos que realizan estos “cracks” del BMX Freestyle.

Y así fue que con una gran concurrencia de público los bikers seleccionados saltaron a la pista y realizaron distintos trucos y además aprovecharon el momento para entrenar y ensayar distintos movimientos utilizando los colchones de seguridad que fueron cubiertos por láminas de goma para que las bicicletas puedan deslizarse al caer y no haya lesiones.

 

 

Lo que viene

La Selección Argentina de BMX Freestyle superó con creces sus dos pruebas oficiales llevadas a cabo en Budapest, Hungría y en Edmonton, Canadá, en lo que fue el arranque tras la reciente creación a manos de la Unión Ciclística de la República Argentina (UCRA) y la Asociación Argentina de BMX Freestyle (ASABMXF).

Los resultados de todos los participantes argentinos fueron muy buenos, por lo que desde la dirigencia están sumamente conformes con el trabajo hecho hasta ahora.

En líneas generales, la actuación de todos los competidores argentinos fue positiva, y consiguieron puntos importantes en las últimas dos fechas en donde estuvo presente (en agosto en Budapest y en septiembre en Edmonton), siempre con la mente puesta en el objetivo de clasificar a la máxima cita del deporte mundial.

Los bikers argentinos, que no pudieron participar de la primera fecha, se presentarán en noviembre próximo en lo que será la cuarta y última fecha que se llevará a cabo en Chengdu, China (del 3 y el 5 de noviembre), y allí los participantes obtendrán el puntaje final de esta UCI BMX Freestyle Park World Cup, que acompaña a la Serie Mundial FISE, en donde el riograndense Iñaki Mazza tiene grandes chances de conseguir el título ya que se impuso en dos de las cuatro fechas.

Luego de la cuarta fecha, la Selección Argentina tomará parte en esa ciudad china (Chengu) de los primeros Campeonatos del Mundo de ciclismo urbano, desde el 8 al 12 de noviembre, que serán clasificatorios para los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

El equipo Argentino, liderado por Eber Temperam, y compuesto por Iñaki Mazza, José Torres, Gabriel Chávez, Analía Zacarías y Agustina Roth, tiene como objetivo a clasificación a los JJOO de la Juventud Buenos Aires 2018 y a Tokio 2020, para ello, los menores, necesitan por reglamento una serie de requisitos.

Según el Comité Olímpico Internacional, para participar en los Juegos Olímpicos de la Juventud que tendrán lugar en Buenos Aires del 6 al 18 de octubre del año próximo los rides deberán participar en el Campeonato Mundial de ciclismo urbano de este año en Chengdu (China) del 8 al 12 de noviembre.

Además, los participantes deberán estar en la franja etaria que va de los 15 a los 18 años de edad y la clasificación se hará por separado para los riders (hombres y mujeres). El Mundial tendrá una categoría denominada “freestyle BMX”, pero se hará una clasificación diferente para aquellos que pueden optar a la calificación a los Juegos Olímpicos 2018.

23Oct/17

Antonio Provenzano, una estrella más que brilla en el cielo

ANTONIO PROVENZANO.

Un hombre íntegro y un compañero entrañable… Dueño de una sabiduría suprema y una personalidad arrolladora.

 

 

Querido Papá,

Aun cuesta creer que no estés… Es imposible olvidar tu voz, tu mirada, tu perfume, tus sabias palabras y hasta tus lágrimas, cuando te emocionabas.

Dejaste este mundo con la tranquilidad de haber hecho las cosas bien. Nos enseñaste que la educación, el respeto, la honestidad, la convicción y los valores, son los tesoros más importantes de la vida y que un título universitario, es importante pero que no te garantiza nada, si tu profesión no la desempeñas con honestidad, compromiso y dedicación. Y que no importa si no lograste un título universitario, porque el título más valioso, es el de buena persona y no lo conceden las universidades, lo conceden los valores. También supiste enseñarnos a tener pasión por aquello que hacemos, a ser leales a nuestros principios, a luchar por nuestros objetivos y a no declinar, jamás. Todas estas enseñanzas, nos acompañan día a día en nuestra vida personal, laboral, profesional y en cada circunstancia que nos toca transitar u obstáculo que nos toca sortear, porque aunque en algunas oportunidades, las mismas se tornen irreversibles, ahí está presente tu enseñanza, tu energía y tu fortaleza, que siempre nos inculcaste para continuar. Y por la grata particularidad, que en cada lugar, empresa, organismo e institución que por alguna razón estemos presentes, siempre hay una persona que se nos acerca y se detiene a recordarte… Algunas desde el afecto, otras desde la admiración y otras desde el respeto a pesar de las diferencias, pero todas reconociendo tu honestidad, rectitud, profesionalismo y sabiduría en tus conocimientos y tus palabras. Es más papá, es el día de hoy, que muchos siguen visitando tu oficina para compartir ese café que se tomaban con vos, ahora con nosotros, simplemente para recordarte con cariño, con una sonrisa y también con una lágrima. Con lo cual, definitivamente, hiciste las cosas muy bien, sos querido, respetado y tu huella permanece intacta e intensa en cada enseñanza, experiencia y momento compartido, no solo en nosotros, sino también en quienes te conocieron, compartieron un trabajo, un café o simplemente una conversación. Motivo por el cual te queremos expresar que nos produce un inmenso orgullo y la necesidad constante de un profundo agradecimiento a quienes te recuerdan, porque significa que tu paso por esta vida trasciende y porque en ese recordar permanente, te sentimos presente, siempre.

Por esta linda razón y por recordar anécdotas de familia que, como sucede en todas, tenemos buenas, malas y varias diferencias, fue que decidimos escribirte estas líneas…

Por esas cosas de la vida, que nunca entenderemos, te fuiste demasiado rápido… Sin embargo, no teníamos pendientes. Qué extraño, tantas diferencias entre nosotros y no tener pendientes, aunque quizás no tantas, porque los tres somos muy diferentes pero tan iguales a la vez, con una ventaja que recién hoy podemos ver, tuvimos la suerte de discutir siempre nuestras diferencias en lo personal, laboral, profesional y de la vida en general… Vos, con ese temperamento y modo tan particular y nosotros con el nuestro, por cierto, también muy particular, digno de tus hijos, porque nos formaste para defender nuestros criterios y principios, pero siempre con un fundamento porque si no lo había, era imposible comenzar cualquier diálogo.

Por esto y mucho más, hoy elegimos conservar todos tus consejos y recordarte con la imagen más linda del mundo, haberte visto siempre, parado a nuestro lado, en todos los momentos importantes de nuestra vida y solo hay para vos palabras de agradecimiento… Gracias por tu sabiduría, por tu generosidad y por tu incondicionalidad… Siempre juntos!

Nada es igual sin vos… Pero prometemos seguir adelante, como vos siempre lo imponías. Quisiste formar tres VALIENTES y creemos que lo lograste, ahora nos dejaste un legado… “HACER HISTORIA”.

Orgullosos de ser los hijos de un VERDADERO VALIENTE QUE HIZO HISTORIA.

 

Analía Provenzano

Karina Provenzano

Sergio Antonio Provenzano

 

En esta oportunidad, queremos agradecer a nuestra familia, amigos y demás personas, empresas, organismos e instituciones que se hicieron presente ante lo acontecido. Y a quienes aún hoy nos siguen acompañando en lo laboral, con el mismo compromiso que lo hacía con él, nuestro más profundo agradecimiento.

23Oct/17

Chicos del Cono Sur irán a Tecnópolis

El grupo de alumnos de 2° “Los Ñires” del colegio Cono Sur, pasaron a la instancia nacional.

 

 

RIO GRANDE.- Pasó a la instancia nacional el proyecto que los alumnos del Cono Sur desarrollaron sobre los efectos de la mosca blanca en perjuicio de las plantas y a través de un proyecto en la clase de Tecnología hicieron una trampa para combatir a estos insectos. Avril Guizado Baimacovich, María Victoria Flores y Lucas Hevia son los chicos que realizaron la exposición en la tradicional Feria de Ciencias, instancia provincial que se realizó el jueves en Tolhuin, y fue uno de los trabajos que representará a Tierra del Fuego en la muestra de Tecnópolis que comenzará el 17 de noviembre y se extenderá hasta el 20 de ese mes.

A cargo de la docente Gabriela Acosta, los alumnos de 2° “Los Ñires”, turno mañana, del colegio público de gestión privada, iniciaron la investigación sobre los efectos de la mosca blanca, el pulgón y la araña en las plantas que tienen en el colegio y a partir de allí hicieron un informe sobre los daños que causan.

 

23Oct/17

El Gobierno alista los aumentos de tarifas de luz y gas

 

El ministro de Energía y Minería, Juan José Aranguren, comenzó a definir la segunda etapa de los aumentos de tarifas para la energía eléctrica, después de las subas que alcanzaron hasta 500% y 600% por ciento desde que asumió Mauricio Macri en la presidencia, hace 22 meses.

 

 

 

BUENOS AIRES (NA).- El Gobierno nacional alista los porcentajes de aumento para la energía eléctrica que afectarán a usuarios de Edenor y Edesur en el área metropolitana de Buenos Aires a partir de noviembre a menos que se defina demorar el incremento para evitar una aceleración inflacionaria.

Para febrero de 2018 está previsto otro incremento de luz, por lo que una posibilidad que barajan las empresas distribuidoras es que el aumento de noviembre 2017 y el de febrero 2018 queden bajo el mismo paraguas y apliquen una única suba en el verano de 2018, que los combine.

Por otro lado, Aranguren debe definir la fecha de las audiencias públicas para el gas, cuyo aumento debe aplicarse a partir de diciembre.

Fuentes del ministerio que conduce Aranguren dijeron a NA que “todavía no hay novedades y no hay nada decidido”.

En febrero pasado se aplicó un aumento promedio del 42% sobre la electricidad y se prevé que el próximo aumento se divida en dos partes iguales.

Esto da como resultado una suba en las facturas de Edenor y Edesur del 14% promedio que se eleva hasta el 20% por la indexación del alza dispuesta en febrero, según los índices de precios y salarios.

Si el gobierno decide postergar la suba para que no impacte fuertemente en la inflación de este año, las prestadoras deben ser compensadas, con lo cual un mes o dos después significarán un aumento mayor.

Por su parte el precio mayorista de la energía que rige para todo el país y que es fijado por el Ministerio de Energía podría ser decidido en una audiencia pública que se convocaría para diciembre próximo.

En esa audiencia se debatirá el 30% de aumento reclamado por las empresas que se aplicará desde el 1 de febrero, por lo que las distribuidoras de Capital Federal y GBA adicionarán otra alza para Edenor y Edesur que en este caso superará el 20%.

Para la semana entrante también se espera que la cartera de Energía convoque a una audiencia pública a realizarse a mediados de noviembre para debatir un nuevo aumento en el valor del gas que regirá a partir del 1 de diciembre.

La convocatoria a la audiencia del gas deberá publicarse en la semana posterior a las elecciones porque el reglamento prevé que el llamado debe realizarse por lo menos 20 días corridos antes de la fecha que en este caso será a mediados de noviembre.

A partir del primero de diciembre se debe aplicar también la segunda fase de la suba para las transportistas y distribuidoras del gas así como el ajuste por precios mayoristas por el período abril-noviembre.

Según el cronograma fijado por el Gobierno, el precio del gas pasará desde los 3,77 dólares fijados en abril hasta los 4,19 dólares, lo que significa un alza del 11,1 por ciento en dólares, por lo que el alza en pesos será mayor a ese porcentaje estimándose en un 14 por ciento.

Esto se sumará a un ajuste de alrededor del 30% en la parte de la boleta que corresponde a transporte y distribución, por lo cual, según los cálculos privados, el aumento final de la facturas rondará el 25% y según otras estimaciones podría superar el 40 por ciento.

 

23Oct/17

Cambiemos se imponía en catorce provincias

Los festejos de anoche, en el bunker oficialista. Foto NA.

La alianza Cambiemos y su “nueva política” emergió ayer como la gran ganadora de las elecciones legislativas de medio término. Como contrapartida, la expresidenta Cristina Fernández de Kirchner no pudo consolidar su victoria por la mínima diferencia en las PASO y perdió frente a Esteban Bullrich.

 

 

BUENOS AIRES (NA).- El frente Cambiemos se imponía anoche en catorce provincias, logrando triunfos históricos como en La Rioja frente al caudillo peronista Carlos Menem. Como contrapartida, entre los distritos en los que perdía se destacaba el de San Luis, donde el senador Adolfo Rodríguez Saá revertía la derrota que había sufrido en las primarias de agosto.

Antes de la medianoche, el espacio oficialista ganaba en la Ciudad y la provincia de Buenos Aires, así como también en Córdoba, Corrientes, Chaco, Chubut, Entre Ríos, Jujuy, La Rioja, Mendoza, Neuquén, Salta, Santa Fe y Santa Cruz.

En ese sentido, es la primera vez desde 1985 que un oficialismo gana en territorio porteño, bonaerense, cordobés, santafecino y mendocino, es decir los cinco distritos con mayor caudal electoral.

Ese dato no es meramente anecdótico, sino que da aliento y esperanza a la posibilidad de una reelección del presidente Mauricio Macri en 2019. En tanto, Cambiemos registraba derrotas en Catamarca, Formosa, Misiones, Río Negro, San Juan, San Luis, Santiago del Estero y Tucumán.

 

 

En Córdoba

Con el exárbitro de fútbol Héctor Baldassi a la cabeza, Cambiemos ratificó un cómodo triunfo en Córdoba, el segundo distrito electoral del país, y se quedó con cinco de las nueve bancas de diputados nacionales que ponía en juego la provincia.

Según datos oficiales, con el 92,79 por ciento de las mesas escrutadas, Cambiemos sumaba el 48,43% de los votos, seguido por Unión por Córdoba con 30,37% -liderada por el candidato del peronismo y actual vicegobernador, Martín Llaryora-, mientras que tercero quedaba Córdoba Ciudadana con 9,72%.

 

 

En la Rioja

El frente Cambiemos, de la mano de su candidato a senador nacional Julio Martínez, se impuso esta noche en La Rioja y le propinó una histórica derrota al expresidente y caudillo local del PJ, Carlos Saúl Menem, quien por primera vez perdía en las urnas.

Con el 98 por ciento de las mesas escrutadas, el dirigente radical cosechaba el 48,06 por ciento de los votos, mientras que el senador nacional lograba 45,33 por ciento.

De esta manera, el exministro de Defensa lograba una histórica victoria en una provincia dominada por el PJ y que le había sido esquiva en las PASO.

 

 

En Santa Fe

El frente Cambiemos, con el radical Albord Cantard a la cabeza de la lista de diputados nacionales, lograba revertir esta noche el resultado de las PASO y se imponía sobre el peronismo representado por Agustín Rossi.

Escrutadas el 81,16 por ciento de las mesas, Cantard obtenía el 38,12 por ciento y Rossi el 25,33, mientras que en tercer lugar se ubicaba el gobernante Frente Progresista Cívico y Social (FPCyS) con el 14,22 por ciento, y más atrás quedaban 1 Proyecto Santafesino, con 4,62 puntos, y Unite por la Libertad y la Dignidad, con el 4,03.

Tras una fuerte campaña y con el respaldo de figuras del oficialismo nacional, el frente Cambiemos logró dar vuelta el resultado de las PASO del 13 de agosto último, cuando la fuerza más votada fue el Frente Justicialista, por un escaso margen (27,87 a 27,13).

 

PERDEDORES

-Cristina Fernández de Kirchner: cayó por primera vez en una elección siendo candidata y ve complicada su ambición de aglutinar a la oposición de cara a construir una oposición firme para el 2019.

-Urtubey: tenía todo preparado para lanzar con bombos y platillos su precandidatura presidencial para 2019, pero la sorpresiva derrota a manos de Cambiemos le complicó los planes.

-Sergio Massa: empeoró su performance respecto de las PASO y salió tercero en el partido de Tigre, donde hasta hace apenas unos meses era imbatible.

-Carlos Menem: el frente Cambiemos, de la mano de su candidato a senador nacional Julio Martínez, se imponía en La Rioja y le propinaba una histórica derrota al expresidente y caudillo local del PJ.