Deportes

El judo fueguino y su sana costumbre de cosechar medallas

CONCEPCION, CHILE (Enviado especial).- Continúa la acción de los 25° Juegos Binacionales de la Araucanía que se desarrollan en la Región chilena del Bío Bío, y que cuenta con participación activa de los seleccionados de Tierra del Fuego en las distintas disciplinas.

Entre las principales novedades destacadas de la jornada doble de ayer, hay que marcar el triunfo de las chicas de voley, que siguen con el sueño intacto de meterse en semifinales, y las dos medallas que consiguió la delegación de judo, en el primer día de competencia, por intermedio de Andrés Gómez quien ganó la medalla de plata y María Villalobos quien logró medalla de bronce.

De esta manera, la delegación de Tierra del Fuego, en solo dos días de competencia, acumula tres medallas (una de plata y dos de bronce) gracias al judo y al atletismo, por ahora.

Los judocas, que comenzaban a competir en la jornada de ayer en la sede de Los Angeles, tuvieron una muy buena performance siendo protagonistas en cada una de sus presentaciones, un logro que vale mucho, más aún si se tiene en cuenta que los cuatro judocas que participaron ayer fueron todos debutantes en los Juegos.

Andrés Gómez (-55kg), se quedó con la medalla de plata, mientras que María Villalobos (-48) se colgó la presea de bronce. Por su parte, Rocío Ledesma (-52kg) no clasificó a las finales y el pibe Luis Ramos (-60) obtuvo un meritorio quinto puesto.

En tanto que hoy se presentarán varios luchadores conocidos y que seguramente sueñan con estar arriba el podio, ellos son: Macarena Quiroga (-57kg), Ezequiel Montagna (-66kg) y Horacio Miranda (-73kg).
Basquet: Ganaron los varones
En el primer partido de ayer, el seleccionado femenino de básquetbol, tenía un difícil compromiso frente al equipo local de Bío Bío y, en medio de un cotejo muy parejo, el conjunto dueño de casa se impuso por 53 a 24.

Las chicas de Pablo Márquez jugaron un gran primer tiempo, con dos cuartos en donde la intensidad defensiva fue la clave para tener controlado el rival. El buen aporte de Tamara Nievas en el goleo, y el despliegue de Antonela Ojeda y Ariana Enriquez, fueron puntos destacados dentro de un equipo fueguino que se quedó sin respuestas en el tercer cuarto.

En el primer parcial, el equipo fueguino terminó, por un punto abajo, jugando de igual a igual y luchando todas las pelotas hasta el final. En el segundo parcial, las chilenas intentaron romper la zona defensiva del rival con rompimientos y asistencias a la mejor ubicada, pero las argentinas robaron varias pelotas y las transformaron en puntos para mantenerse en juego (21-17).

En el tercer cuarto, las dueñas de casa lograron estirar diferencias aprovechando un bajón del rival y ya en el último cuarto, las chicas de Bío Bío terminaron de sentenciar la historia.

En el segundo juego, las chicas sucumbieron ante el arrasador equipo de Araucanía, que lo terminó derrotando por un contundente 92-13, en un partido para sacar rápido de la memoria y pensar en lo que se viene.

Por su parte los varones, que son conducidos por Luciano Rodríguez, cayeron en su segundo juego (el primero de ayer), cuando se enfrentaron con Bío Bío en un partido que también se definió en el tercer cuarto.

Los anfitriones terminaron ganando 75 a 51, y tuvieron que trabajar duro para dejar en el camino al aguerrido equipo de Tierra del Fuego que hizo fuerza en los dos primeros cuartos pero luego fue superado en la tercera manga.

En tanto que por la tarde, los basquetbolistas de la isla, tuvieron su revancha y lograron el primer triunfo en los Juegos, en este caso venciendo al seleccionado de Los Ríos por 74 a 57, en otro partido muy parejo, en donde no se sacaban mucha diferencia, que se definió en el tramo final gracias a la efectividad de los chicos, sobre todo en el último cuarto.

El despliegue defensivo en este caso tuvo su resultado positivo y con el aporte en el goleo de Rodrigo Cruz y la cuota de siempre de Enzo Solís, que deja todo en la cancha cada vez que le toca jugar, el seleccionado de Tierra del Fuego sumó un triunfo que sirve muchísimo en lo anímico.

 

Sobre la hora duele más
Los chicos del seleccionado de fútbol volvieron a caer, esta vez fue ante Chubut pero por 1 a 0 y con un gol de pelota para cuando restaban cuatro minutos para el final del partido, lo que dejó a todos, jugadores y cuerpo técnico, con un sabor amago por la manera en que se perdió.

Si bien el equipo chubutense mereció más porque generó más ocasiones, esas chances no las pudo concretar y hasta ese momento era un valioso punto para los fueguinos, pero en el minuto 31 del segundo tiempo (juegos dos tiempos de 35) un córner se abrió con un centro al primer palo, encontró a la defensa dormida y terminó con un cabezazo del defensor chubutense Gustavo Díaz quien puso el 1-0 para los verdes que terminó siendo el gol de la victoria.

Después de un primer tiempo flojo, los fueguinos se acomodaron en la cancha (un campo de juego enorme con medidas reglamentarias, y con césped natural: condiciones totalmente diferentes a las que están acostumbrados los fueguinos) e intentaron buscar el gol que quiebre la paridad, pero Chubut, cuenta con buenos jugadores que están adaptados a esta disciplina y poco a poco fueron inclinando la cancha.

Tierra del Fuego apostó a una salida rápida aprovechando la velocidad de sus delanteros, pero sufrió en el fondo y en el medio campo la potencia del rival, que en cuatro ocasiones claras, se topó con el muy buen arquero fueguino Luis Kovacic (tiene 16 años y actualmente ataja en las inferiores de Belgrano de Córdoba) que respondió muy bien en las distintas intervenciones que tuvo.

Sin embargo en una de las pocas distracciones de la defensa fueguina, que estaba sacando todo lo que llegaba al área, llegó el gol de Chubut y sobre los minutos finales se terminó llevando la victoria.
Voley: Una buena y una mala
En lo que tiene que ver con el voley femenino, las chicas de Luchi Flores siguen su camino a las semifinales, y ayer por la mañana, en el primer partido de la jornada, vencieron 3-2 Los Lagos, en un partido que tenían controlado pero que tuvieron que terminar sufriendo en el tie break.

El equipo fueguino se impuso con parciales de 25-17, 25-19, 17-25, 18-25 y 15 en el quinto y último set definitorio sumando así su segundo triunfo consecutivo y arrancar la jornada con el mejor de los ánimos. La figura de la cancha fue la capitana Belén Caliva.

Pero en el segundo juego de ayer, las fueguinas se cruzaron con el buen equipo que tiene Neuquén y en un partido con muchas impresiciones, las pibas de la isla, no pudieron frenar el poderío de las rivales ni tampoco imponer su juego y tornaren cayendo en sets corridos 3-0 (17-25, 7-25 y 10-25).

Más allá de la derrota, el equipo de Tierra del Fuego marcha primero en las posiciones y con solo ganar uno de los dos partidos de hoy, se meterá en semifinales.

Por su parte los varones del voley, cayeron con Neuquén en primer turno, por 3-0 (18-25, 17-25 y 18-25) en un partido parejo, mientras que en el segundo juego, cayó ante Los Lagos por 3-0 con parciales 25-21, 25-12, 25-20.
Natación: En las finales “A”
En lo que fue el primer día de competencia para los nadadores fueguinos, tres de ellos lograron meterse en las finales “A” (por la mañana son las clasificatorias y por la tarde las finales con los 12 mejores tiempos) en lo que significa un logro importante para este grupo de atletas que llegaron a estos Juegos dando ventajas en la edad ya que casi todos no superan los 14 años, contra los 18 permitidos para todas las delegaciones y que dejan a entrever un futuro prometedor en la disciplina.

Tanto Iara Beherens como Braian Ghiglione y Francisco Picatto lograron meterse entre los mejores tiempos de las pruebas de ayer y dejaron en claro que son tres pibes que se vienen con todo. En las finales, la mejor ubicación fue para Francisco Picatto (fue primero en su serie) que consiguió un octavo puesto en la prueba de 400mts combinados, mientras que Iara Beherens terminó decimosegunda en la prueba de 200 metros espalda y Braian Ghiglione se ubicó también en el duodécimo lugar en los 200 metros espalda pero en la rama masculina.

La actividad para los nadadores continuará hoy con las pruebas de 400mts libres, 100mts espalda, 200mts pecho, 100mts mariposa y la posta 4 x 50ms libres, tanto para las damas como para los caballeros.
Ciclismo: Octavos, en la contra
En ciclismo el equipo de Tierra del Fuego, que volvió a participar después de un largo tiempo de ausencias en la disciplina, consiguió un importante octavo puesto en la primera prueba de contrarreloj por equipos.

El ganador fue Santa Cruz, que empleó un tiempo de 22minutos 02 segundos, mientras que segundo se ubicó Araucanía (22:02) y tercero Neuquén (22:04). El tiempo de Tierra del Fuego (equipo compuesto por Francisco Luna, Rodrigo Forneron y Tomás Cárdenas) fue de 23 minutos y 21 segundos.
Programación de hoy
09:00 – Basquet Femenino Tierra del Fuego vs Neuquén

09:00 – Voley Femenino Tierra del Fuego vs Magallanes

09:00 – Basquet Masculino Tierra del Fuego vs Neuquén

09:00 – Natación ambas ramas

10:00 – Judo -57Kg, -66Kg y -73kg

10:00 – Ciclismo prueba de contrarreloj individual (14,2km)

10:00 – Atletismo inicio de pruebas

11:00 – Voley Masculino Tierra del Fuego vs Rio Negro

12:00 – Fútbol Tierra del Fuego vs Bío Bío

16:00 – Basquet Masculino Tierra del Fuego vs Araucanía

16:00 – Basquet Femenino Tierra del Fuego vs Aysen

18:00 – Voley Masculino Tierra del Fuego vs Aysen

18:30 – Voley Femenino Tierra del Fuego vs Bío Bío

Los entrenadores fueguinos, junto a los medallistas.
Los entrenadores fueguinos, junto a los medallistas.