Semis del Apertura femenino

RIO GRANDE.- El fin de semana se definirá el Campeonato Apertura de la Federación Fueguina de Voleibol (FFV), en la categoría Mayores femenino. A las semifinales arribaron los cuatro primeros clasificados, quedando excluidos de tal instancia Pingüino (5º), de esta ciudad, y las juveniles de CAEF (Club Atlético de la Educación Fueguina)/Los Andes (6º), de Ushuaia.

El sábado 2 de julio, en el Centro Deportivo Municipal “Reverendo Padre José Forgacs”, jugarán a las 18:00 QRU (1º)-AEP (Asociación del Empleado Público)/Oshovia (4º), y a las 20:00 Campolter (2º)-UOM (3º). El domingo 3, en el mismo recinto, los perdedores jugarán por el 3º puesto (10:00), y los ganadores por el título (12:00).
Interfábricas

Tras un fin de semana de inactividad, por la realización del Gran Prix femenino Sub 17 y 19, de la Federación Fueguina de Voleibol, que llevó adelante el Club UOM, en su recinto del barrio Mutual, el sábado 2 de julio se reanudará el certamen Interfábricas de Voleivbol, en sus tres categorías. El domingo 3, en tanto, se jugarán las semifinales en las tres divisiones, mientras que la definición (3º puesto y finales) están previstas para el viernes 8 de julio (feriado puente).

 

Campeonato Apertura

D/Hora Partido

S/18:00 QRU-AEP/Oshovia

S/20:00 Campolter-UOM

D/10:00 3º lugar (p.sábado)

D/12:00 Final (g.sábado)

Gimnasio: Centro Deportivo.
Torneo Interfábricas

D/Hora R Partido

S/14:00 X Aliados Ortiz (BGH)-U.Mezcladito (BGH)

S/15:00 F Resacadas (BGH)-Mirgor

S/16:00 M Metadiclo (BGH)-Iatec Vóley (IATEC)

S/17:00 M Los Nidea (Carrier)-Super 8½ (FAPESA)

S/18:00 M Metadiclo (BGH)-Tod.Saltamos (Brightstar)

D/13:00 X Semifinales (1º vs. 4º)

D/14:00 X Semifinales (2º vs. 3º)

D/15:00 F Casi un Equipo (1º) vs. 4º

D/16:00 F VOFI (2º) vs. 3º

D/17:00 M Semifinales 1º vs. 4º

D/18:00 M Semifinales 2º vs. 3º

Gimnasio: Héroes de Malvinas (UOM).

QRU-AEP/OSHOVIA. A las 18:00 de mañana, en el CDM.

QRU-AEP/OSHOVIA. A las 18:00 de mañana, en el CDM.