Deportes

Los fueguinos, en Villa Tehuelches

RIO GRANDE.- Con 4 puntos, Juan Cruz Arias (Círculo de Ajedrez de Ushuaia) fue el mejor representante fueguino en el II Magistral de Ajedrez de Villa Tehuelches (Chile). Quedó 8º, por delante de Federico Torres (Club de Ajedrez de Río Grande), Juan Carlos Arias (CAdU) y Andrés Ortíz (CAdU), 10º, 11º y 13º, respectivamente, todos con 3,5 puntos.

Como sucedía en 2015 con el triunfo de Torres ante el Gran Maestro (GM) Diego Flores, ahora fue Juan Carlos Toto Arias quien dio la sorpresa, al batir en la ronda inaugural al GM uruguayo Andrés Rodríguez, vencedor doce meses atrás.

El título quedó ahora en poder de Flores, representante de San Luis, con 6 puntos, y campeón del Magistral Aniversario de Río Grande en 2012, 2013 y 2014. Lo escoltaron dos chilenos, Nicolás Abarca (5,5) y el Maestro Internacional (MI) Pablo Salinas (5).

El certamen se disputó la semana pasada, en la Escuela Diego Portales de la mencionada localidad, cabecera de la comuna de Laguna Blanca, en la Región de Magallanes, con motivo de su cuadragésimo noveno aniversario.

La competencia distribuyó premios por alrededor de U$S 1.450, y se jugó a sistema suizo, en 7 rondas, con un ritmo de 90′ + 30”.

Alejandro Gallardo, coordinador general del torneo, resaltó el apoyo de la Municipalidad de Laguna Blanca, el Instituto Nacional de Deportes (IND) e Imprenta Latina.

 
II Magistral de Villa Tehuelches

P/Ajedrecista ELO (P) Ciudad Pts. Var.

1.Diego Flores (GM) 2.592 (1º) San Luis 6,0 -0,5

2.Nicolás Abarca 2.393 (4º) Rengo 5,5 +13,3

3.Pablo Salinas (MI) 2.433 (3º) Concepción 5,0 -0,9

4.Manuel Ocantos 2.171 (9º) Luxemburgo 4,5 +24,0

5.Andrés Rodríguez (GM) 2.504 (2º) Uruguay 4,5 -15,3

6.Andrés Aguilar 2.220 (5º) C.Rivadavia 4,0 +10,8

7.Martín Daneri (CM) 2.133 (11º) Gualeguaychú 4,0 +1,4

8.Juan Cruz Arias 2.207 (6º) Ushuaia 4,0 -3,0

9.Héctor Barra 2.141 (10º) Pta.Arenas 3,5 +14,0

10.Federico Torres 2.174 (8º) Río Grande 3,5 +8,8

11.Juan Carlos Arias 2.125 (12º) Ushuaia 3,5 +14,4

13.Andrés Ortíz 2.098 (13º) Ushuaia 3,5 -8,0

Total de clasificados: 22. Nota: tras el ELO aparece el orden de preclasificación; D1/2 (desempates 1/2); Var (variación del ELO); MI (Maestro Internacional); GM (Gran Maestro); CM (Candidato a Maestro).
Juan Cruz Arias (8º)

R M C Rival ELO Ciudad Res.

1 6 N Alejandro Gallardo 1.939 (16º) Pta.Arenas 1-0

2 5 B Juan Carlos Arias 2.125 (12º) Ushuaia T

3 3 N Andrés Rodríguez 2.504 (2º) Uruguay 0-1

4 6 B Federico Torres 2.174 (8º) Río Grande 0-1

5 8 N Rodolfo Maldonado 1.828 (19º) Pta.Arenas 1-0

6 5 N Héctor Barra 2.141 (10º) Pta.Arenas T

7 5 B Eugenio Crespo 2.199 (7º) Trelew 1-0

ELO: 2.207 (6º). Performance: 2.180. Variación: -3,0. Puntos: 4,0. Posición final: 8º. Nota: R (ronda), M (mesa) y C (color de las piezas: B/blancas o N/negras).
Federico Torres (10º)

R M C Rival ELO Res.

1 8 N Germán Leiva 1.875 (18º) C.Rivadavia 1-0

2 1 B Diego Flores 2.592 (1º) San Luis 0-1

3 4 N J.Carlos Arias 2.125 (12º) Ushuaia T

4 6 N J.Cruz Arias 2.207 (6º) Ushuaia 1-0

5 4 B Héctor Barra 2.141 (10º) Pta.Arenas T

6 4 B Andrés Aguilar 2.220 (5º) C.Rivadavia T

7 4 N Andrés Rodríguez 2.504 (2º) Uruguay 0-1

ELO: 2.174 (8º). Performance: 2.238. Variación: +8,8. Puntos: 3,5. Posición final: 10º. Nota: R (ronda), M (mesa) y C (color de las piezas: B/blancas o N/negras).
Juan Carlos Arias (11º)

R M C Rival ELO Res.

1 2 B Andrés Rodríguez 2.504 (2º) Uruguay 1-0

2 5 N J.Cruz Arias 2.207 (6º) Ushuaia T

3 4 B Federico Torres 2.174 (8º) Río Grande T

4 5 B Manuel Ocantos 2.171 (9º) Luxemburgo T

5 3 N Eugenio Crespo 2.199 (7º) Trelew 0-1

6 7 N Martín Daneri 2.133 (11º) Guale’chú T

7 7 B Andrés Ortíz 2.098 (13º) Ushuaia T

ELO: 2.125 (12º). Performance: 2.212. Variación: +14,4. Puntos: 3,5. Posición final: 11º. Nota: R (ronda), M (mesa) y C (color de las piezas: B/blancas o N/negras).
Andrés Ortíz (13º)

R M C Rival ELO Res.

1 3 N Pablo Salinas 2.433 (3º) Concepción 0-1

2 9 B Jorge Colivoro 1.675 (22º) Pto.Natales T

3 5 N Eugenio Crespo 2.199 (7º) Trelew 0-1

4 7 B Germán Leiva 1.875 (18º) C.Rivadavia 1-0

5 6 N Andrés Aguilar 2.220 (5º) C.Rivadvia 0-1

6 8 B Marcelo Alarcón 1.806 (21º) Pta.Arenas 1-0

7 12 N J.Carlos Arias 2.125 (12º) Ushuaia T

ELO: 2.098 (13º). Performance: 2.048. Variación: -8,0. Puntos: 3,5. Posición final: 13º. Nota: R (ronda), M (mesa) y C (color de las piezas: B/blancas o N/negras).

LOS ARIAS. Juan Cruz y Juan Carlos, tablas en la 2ª ronda.
LOS ARIAS. Juan Cruz y Juan Carlos, tablas en la 2ª ronda.