Deportes

Cadetes y Juveniles locales empataron en el Margalot

RÍO GRANDE.- Las selecciones Cadetes y Juveniles de Río Grande igualaron 3 a 3 en un amistoso disputado en el Polideportivo “Carlos Margalot”, el miércoles por la noche.

Ambos equipos, que continúan en plena preparación para los respectivos torneos nacionales de selecciones, brindaron un atractivo encuentro, donde en el primer tiempo prevaleció la tenencia de balón ejercida por los Juveniles, aunque sin demasiada profundidad.

Leonardo Díaz fue el eje principal de los dirigidos por Matías Chávez, que mostraron movimientos interesantes con Carrillo y los ingresados Ezequiel Ruiz y Franco Yacante.

Aún así, los Cadetes se colocaron 2-0 arriba con tantos de Marcos Robles y Matías Estrada.

Gonzalo Figueroa descontó para los más grandes y Cristian Ventura empardó el cotejo antes del descanso.

El partido perdió intensidad en la segunda parte, la Selección Cadete cerró bien los espacios (como lo demostró en el Cuadrangular “Ciudad de Río Grande”) y así complicó la tarea del conjunto juvenil, que se puso en ventaja a través de Lautaro Leiva, una de las piezas claves en la defensa.

Sobre los 16 minutos, quien colocó cifras definitivas fue Gabriel González, autor del empate en tres goles.
Río Grande (Juvenil) 3 – 3 Río Grande (Cadete)
Río Grande (Juvenil): Leandro Catelican, Gonzalo Fernández, Jorge Carrillo, Angel Bogao y Leonardo Díaz FI. Suplentes: Ezequiel Ruiz, Franco Yacante, Gonzalo Figueroa, Cristian Ventura, Lautaro Leiva, Gabriel Sánchez y Gabriel Miller. DT: Matías Chávez.

Río Grande (Cadete): Maximiliano Trepatt, Matías Altamirano, Matías Estrada, Marcos Robles y Mateo Hirsig FI. Suplentes: Agustín Contreras, David Patiño, Sebastián Méndez, Facundo Garcés, Gabriel González, Federico Pacheco y Gabriel Ramírez.

Goles: Río Grande (Juvenil): Lautaro Leiva, Gonzalo Figueroa y Cristian Ventura. Río Grande (Cadete): Marcos Robles, Matías Estrada y Gabriel González.

Cancha: Polideportivo Carlos Margalot.

Árbitros: Ariel Tejada – Cristian Montenegro.

Primer tiempo: 2-2.

 

FUTSAL CAFS – CUADRANGULAR “CIUDAD DE RÍO GRANDE”: Luz y Fuerza diagramó un torneo provincial
RÍO GRANDE.- El club Luz y Fuerza, en el marco de los festejos por el Aniversario 95 de la ciudad de Río Grande, organizó un Cuadrangular Provincial del que formarán parte, además, el riograndense Santos San Martín y los ushuaienses Casa Magallanes y Tigre.

El evento se jugará en el gimnasio municipal de la Margen Sur en su totalidad, y contará con la destacada presencia de Magallanes, el elenco de la capital fueguina que se prepara para jugar a fines de septiembre el Sudamericano de Clubes, en el que representará a Argentina junto a Andes Talleres de Mendoza.

Los seis partidos del minitorneo tendrán la particularidad de que se disputarán a reloj corrido con la idea de acortar tiempos para el retorno de los equipos de Ushuaia a la propia ciudad el mismo sábado.

Hoy habrá duelo riograndense, y en el segundo juego repetirá Santos, frente a Tigre.
Programación
Hoy – Gimnasio Margen Sur

20:20 – Primera fecha Luz y Fuerza vs. Santos SM

22:20 – Segunda fecha Santos SM vs. Tigre
Sábado 30 – Gimnasio Margen Sur

10:00 – Primera fecha Casa Magallanes vs. Tigre

13:00 – Tercera fecha Luz y Fuerza vs. Tigre

14:00 – Segunda fecha Casa Magallanes vs. Santos SM

17:00 – Tercera fecha Luz y Fuerza vs. Casa Magallanes

 

FUTSAL CAFS – TORNEO “LUIS KOVACIC”: QRU 23 quiere desprenderse como único líder
RÍO GRANDE.- Uno de los dos punteros del torneo “Luis Kovacic” de Primera “A”, QRU 23, se presentará este fin de semana con la intención de dejar atrás a Luz y Fuerza, equipo que venció a Hor-Val el viernes pasado y se acomodó, también, en lo más alto.

El Verde partirá como claro favorito ante un diezmado Alubni que aún no pudo escapar del último lugar de la tabla de posiciones y además tiene un plantel muy corto.

El encuentro más parejo del fin de semana, a priori, será el que protagonizarán QRU y JUF Verde, aunque los dirigidos por Mario Triviño deberán recuperar la dinámica conseguida en las primeras fechas para retomar los primeros lugares.

En tanto, Real Madrid tratará de meter presión a los punteros en su partido ante Campolter, mientras que el domingo, completarán la programación Veteranos Tolhuin y Deportivo Huinoil.
Programación
Sábado 30 – Gimnasio Jorge Muriel

17:00 – Primera “A” QRU Esc. 23 vs. Alubni

18:30 – Primera “A” QRU vs. JUF Verde

20:00 – Primera “A” Campolter vs. Real Madrid
Domingo 31 – Polideportivo Carlos Margalot

19:00 – Primera “A” Vet. Tolhuin vs. Dep. Huinoil

Leiva lucha en cercanías a la mitad de la cancha. Las selecciones riograndenses igualaron 3 a 3.
Leiva lucha en cercanías a la mitad de la cancha. Las selecciones riograndenses igualaron 3 a 3.