Deportes

Blitz, Vukasovic, San Martín y Herrera

RIO GRANDE.- Tras el 16º Magistral Aniversario, finalizado el domingo 10, mañana se reanudará la actividad en el Club de Ajedrez local (María Auxiliadora 661, patio interno, Chacra II), con un blitz (torneo rápido), a un ritmo de 5’+3”, a disputarse entre las 20:00 y las 22:00. El sábado 6 de agosto se jugarán las tres primera rondas del Memorial Francisco Vukasovic (suizo, 25’+10”), que concluirá siete días más tarde, con similar exigencia.

El domingo 14, por su parte, se jugará en aquel recinto la 17ª Copa General San Martín, ante el Círculo de Ajedrez de Ushuaia, en Primera (5 tableros) y Promocional (5 tableros, a doble vuelta). Mientras que el sábado 27 arrancará el Memorial Jorge Herrera, recordando al maestro sanjuanino, de quien anteayer se cumplió el 14º aniversario de su deceso.

 

Ajedrez (I): la actividad del Círculo

Fernando Diéguez ganó la 1ª etapa del Memorial Frantisek Lazarsky (suizo, 4 rondas, 35’+10”), cuyo hexagonal final -al que se suman 3 clasificados de Punta Arenas- organizará el Círculo de Ajedrez de Ushuaia (18-19/09). Juan Cruz Arias ganó el Blitz Memorial Rolando Illa (suizo, 4 rondas, 7’+3”). Además, los torneos en el Museo Marítimo son de Interés Educativo Provincial.
Ajedrez (II): Campeonato Argentino

Los GM Diego (8 puntos hasta la 11ª ronda), Sergio Slipak (7) y Alan Pichot (7), y el MI Leandro Krysa (7) son los máximos aspirantes al 91º Campeonato Argentino (sistema americano 13 rondas), que finalizará hoy. Entre las mujeres (suizo, 9 rondas), a dos rondas de la conclusión, compartían la delantera las sanluiseñas Claudia Amura (GM) y Ayelén Martínez (MI), con 6.
Ajedrez (III): el martes, a clases

El martes 2 de agosto, de 19:00 a 20:30, volverán las clases de la Escuelita del CARG. El otro estímulo semanal es el jueves, en idéntico horario. En la segunda semana de agosto habría un Abierto Infantil, válido para la Liga Infantil, que consagrará a sus campeones en noviembre. Resta conocerse las fechas de los Juegos Evita y del Patagónico “Celulares Rivadavia”.

Calendario agosto/diciembre

Día Hora Torneo Categorías

6 de agosto 10:00 Piedra Buena Sub 8/12/16

20 de agosto 10:00 Piedra Buena Sub 10/14/20

3 de septiembre 10:00 Catello Muratglia Sub 8/12/16

17 de septiembre 10:00 Catello Muratglia Sub 10/14/20

17 de septiembre 14:00 Memorial Lazarsky Abierto

1 de octubre 10:00 Aniv. de Ushuaia Sub 8/12/16

15 de de octubre 10:00 Aniv. de Ushuaia Sub 10/14/20

5 de noviembre 10:00 Augusto Lasserre Sub 8/12/16

19 de noviembre 10:00 Augusto Lasserre Sub 10/14/20

3 de diciembre 10:00 Aniv.Museo Marítimo Todas Sub

3 de diciembre 15:00 Aniv.Museo Marítimo Abierto

Lugar de juego: SUM del Museo Marítimo (Ushuaia). Inscripción: libre y gratuita

 
Memorial Frantisek Lazarsky

Ronda 1: Diéguez-Colantonio 1-0; V.Pozzoli-López ½-½; Zajic-Pereda 1-0; Kreps-I.Pozzoli 0-1. Ronda 2: Diéguez-Zajic 1-0; V.Pozzoli-Colantonio ½-½; I.Pozzoli-López 0-1; Kreps-Pereda 1-0. Ronda 3: Diéguez-López 1-0; Zajic-V.Pozzoli ½-½; Kreps-Colantonio 1-0; I.Pozzoli-Pereda 1-0. Ronda 4: Diéguez-Kreps 1-0; López-Colantonio 1-0; I.Pozzoli-Zajic 0-1; V.Pozzoli-Pereda 1-0. Posiciones finales: 1.Fernando Diéguez 4 puntos; 2.Ramiro López 2,5; 3.Eduardo Zajic 2,5 (clasificados); 4.Vicente Pozzoli 2,5 (suplente); 5.Gastón Kreps 2; 6.Ignacio Pozzoli 2; 7.César Colantonio ½; 8.Pablo Pereda 0.
Blitz Memorial Rolando Illa

Posiciones finales: 1.Juan Cruz Arias 3,5 puntos; 2.Cristian Jorge 3; 3.Juan Carlos Arias 3; 4.Mauro Colantonio 2,5; 5.Eduardo Zajic 2; 6.Ramiro López 2; 7.César Colantonio 2; 8.Gastón Kreps 1; 9.Enrique Calot 1; 10.Federico Pane 0.

CLASIFICADO. Ramiro López, a la final del Lazarsky.
CLASIFICADO. Ramiro López, a la final del Lazarsky.