Con un gran parque se corre la tercera fecha en Río Grande

RIO GRANDE.- Con un total de 69 máquinas inscriptas este fin de semana continuará la acción para el automovilismo en pista, con lo que será la tercera presentación en el año, en este caso en el autódromo “Ciudad de Río Grande”.

Por primera vez en el primer semestre el trazado local albergará a las categorías oficiales, las cuales serán parte de una jornada que ha generado muchas expectativas teniendo en cuenta la gran cantidad de pilotos que habrá en pista.

Los cambios en la APAP han sido, al menos por ahora, muy efectivos, ya que la nueva Clase 2 sigue sumando y en esta ocasión se presentará con 30 autos, en lo que será un gran registro. Sin dudas que la mayor atención estará puesta nuevamente en lo que pueda hacer Lucas Yerobi en el autódromo de nuestra ciudad, quien nuevamente figura entre los inscriptos y quien en la fecha pasada dio prácticamente una clara demostración de su talento y su calidad conductiva.

Pero con tantos autos en la pista las cosas no serán tan fáciles para los pilotos mas rápidos, ya que seguramente tendrán bastante dificultades para poder llegar hasta los primeros puestos. La figura de Carlos Toledo, Juan Manuel Muzón y Marcelo Pérez, por nombrar algunos, son los que se perfilan como candidatos a pelear por los primeros puestos, pero no habrá que descartar a la “armada ushuaiense” que de la mano de Tomas Ibáñez llegan a la ciudad junto con Adrián Fernandino y el propio Yerobi. También será bueno mencionar a los pibes de la nueva generación, que vienen pidiendo un espacio a fuerza de buenos resultados, como son Matías Saldivia, Leo Medina, Nico Loiza y Elías Battini quienes intentarán dejar su marca en esta fecha.

Por su parte, la Clase 2 Inyección sigue sumando adeptos y en este caso serán dos las máquinas que se incorporan, como ser del ushuaiense Emilio Pavlov y de Roberto Viola, ambos con Chevrolet Corsa, quienes conformarán el grupo de los 14 anotados.

En lo que respecta al TC Fueguino, tras su primera presentación en Tolhuin, el panorama no ha cambiado mucho y la categoría mas grande del automovilismo sigue pasando un momento difícil en cuanto a la composición de su parque, ya que prácticamente son las mismas caras del año pasado y para esta carrera se anotaron 11 pilotos.

Además, el Turismo Pista, que viene realizando buenos espectáculos, intentará ofrecer nuevamente todo lo bueno hecho en Tolhuin en estas dos fechas iniciales y con 14 máquinas en condiciones de competir se presenta también como un interesante parque.
Cambio de sistema
Según el Reglamento Particular de la prueba, esta fecha se presentará con algunas modificaciones respecto de las fechas anteriores y relacionadas con el cronograma de competencia, ya que en esta ocasión dos de las cuatro divisionales tendrán competencia oficial el sábado con la disputa de las series previas.

Para este fin de semana, la actividad se verá desdoblada, comenzando el sábado por la mañana, momento en el que se desarrollarán las pruebas libres, mientras que por la tarde serán las tandas clasificatorias. En tanto que a partir de las 16:00 se llevarán a cabo las dos series previas de la Clase 2 Inyección y del TC Fueguino, en una innovación de los organizadores teniendo en cuenta la poca luz solar que hay en esta época del año por estas latitudes.

Las finales de las cuatro divisionales, por su parte, comenzarán el domingo a la tarde (previamente se realizarán las series del Turismo Pista y de la Clase 2), y se estima finalizar cerca de las 17:00 con la última final, que en este caso será la de la Clase 2.

La competencia tendrá variaciones en los circuitos dependiendo la divisional. En este caso los autos de la Clase 2 utilizarán el circuito número 1 (largo), mientras que las demás divisionales competirán sobre el circuito número 2 (corto) del trazado local, que será el escenario principal de una jornada automovilística apasionante en donde los principales protagonistas intentarán sacar una diferencia en el campeonato.

 
El cronograma para el sábado
09:00 Parque cerrado

10:00 Verificación previa Administrativa y de Seguridad

11:00 Reunión de pilotos

11:30 Pruebas libres oficiales

14:00 Pruebas clasificatorias

16:00 Series del sábado

-Clase 2 Inyección primera serie (8 vueltas)

-Clase 2 Inyección segunda serie (8 vueltas)

-TC Fueguino primera serie (9 vueltas)

-TC Fueguino segunda serie (9 vueltas)
Los inscriptos – Turismo Pista
Ord. N° Peña / Piloto Máquina

1. 1-Peña Proko Comp. (Franco Prokopiw) Seat Ibiza

2. 2-Peña Coihue Sport (Mario Sarena) Fiat Uno

3. 3-Enzo Maciel Fiat Uno

4. 5-Peña BH (Hugo Valdez) Fiat Uno

5. 7-Peña El Mostro (Horacio La Civita) Fiat Duna

6. 8-Peña HK (Fernando Korell) Fiat Duna

7. 10-Peña del Fuego (José González) Fiat 147

8. 11-Peña Maravilla (Francisco Maravilla) Fiat Duna

9. 15-Peña Alfredo Conti Fiat 128

10. 19-Peña San Vicente (Ricardo Barría) Fiat Duna

11. 24-Peña Coleclough (Martín Coleclough) Seat Ibiza

12. 26-Emiliano Ardino Fiat 128

13. 27-Peña Osvaldo Comp. (F. Rodríguez) Fiat 147

14. 30-Braian Díaz Fiat 128

Los inscriptos – Clase 2 Inyección
Ord. N° Peña / Piloto Máquina

1. 1-Mauro Arrieta Ford Ka 1.600

2. 2-Peña Rossi (Sebastián Blanco) Chevrolet Corsa 1.400

3. 3-Guillermo González Ford Ka 1.600

4. 4-Matías Cabrera Ford Ka 1.600

5. 6-Ceferino Satuff Chevrolet Corsa 1.400

6. 7-Marcelo Doldan Chevrolet Corsa 1.600

7. 9-Peña Feassler Sport (Ezequiel Aimetta) Ford Ka 1.600

8. 18-Peña Medina (Miguel Medina) Chevrolet Corsa 1.600

9. 20-Peña Lola (Nicolás Rega) Chevrolet Corsa 1.600

10. 21-Peña Diseño Actual (Martín Tapia) Chevrolet Corsa 1.600

11. 22-Peña Audimont (Marcos Audisio) Chevrolet Corsa 1.600

12. 23-Peña Serafín (Iván Serafín) Chevrolet Corsa 1.400

13. 25-Peña PEM (Emiliano Pavlov) Chevrolet Corsa 1.400

14. 26-Peña Viola (Roberto Viola) Chevrolet Corsa 1.400
Los inscriptos – Clase 2
Ord. N° Peña / Piloto Máquina

1. 4-Peña Pistón (Marcelo Pérez) Fiat Uno

2. 6-Peña Saldivia (Matías Saldivia) Fiat Uno

3. 7-Peña CyC (Carlos Cabral) Seat Ibiza

4. 9-Oscar Di Genaro Fiat 128

5. 10-Peña Ma-Fra (Manuel González) Seat Ibiza

6. 11-Peña Gómez (Carlos Gómez) Lada Samara

7. 12-Peña Toledo (Carlos Toledo) Fiat Uno

8. 13-Peña Contreras (Fabián Contreras) Fiat Uno

9. 14-Peña Muzón (Juan Manuel Muzón) Fiat Uno

10. 15-Matías Moreno Fiat Uno 1.600

11. 16-Peña Marchisio (Leo Agnes) Ford Escort

12. 20-Peña Quiroga (Jorge Quiroga) Fiat Duna

13. 21-Peña Leo Medina (Leonardo Medina) Fiat Uno

14. 24-Peña Taller Concordia (Dante Sotelo) Ford Escort

15. 25-Nicolás Loiza Fiat Uno

16. 27-Peña Santana (Matías Santana) Fiat Uno

17. 29-Peña Echeverría (M.Echeverría) Fiat Uno

18. 30-Peña Ushuaia (A.Fernandino) VW Senda

19. 31-Peña El Polaco (Tomás Ibáñez) VW Senda

20. 35-Peña Ivo (Esteban Díaz) Fiat 128

21. 36-Peña Tolhuin (Martín Willer) Lada Samara

22. 37-Peña Badilla (Gastón Badilla) Fiat 128

23. 38-Elías Battini Fiat Uno

24. 39-Peña Oller (Yanina Oller) Fiat Uno

25. 40-Lucas Yerobi Fiat Uno

26. 41-Peña El Flaco (Mariano Nelson) Fiat Uno

27. 42-Peña Rojas (Eduardo Rojas) Fiat 128

28. 43-Peña Savedra (Lautaro Savedra) VW Gol

29. 44-Peña Rivas (Roberto Rivas) Lada Samara

30. 45-Peña Potenza (S. Sánchez) Fiat Uno
Los Inscriptos – TC Fueguino
Ord. N° Peña / Piloto Máquina

1. 1-Fernando García Ford Falcon

2. 2-Peña Coihue Sport TC (Gustavo Ghiglioni) Ford Falcon

3. 3-Peña Rolando Comp. (Emmanuel Rolando) Chevy

4. 4-Lucas Bottan Ford Falcon

5. 5-Peña Proko Comp. (Guillermo Prokopiw) Ford Falcon

6. 6-Peña Sarena Comp. (Guillermo Sarena) Ford Falcon

7. 8-Peña LA (Fabián Bucci) Torino

8. 9-Raúl Giménez Ford Falcon

9. 10-Peña Celentano (Walter Mussatti) Chevy

10. 13-Gastón Prokopiw Chevy

11. 14-Peña Claro Rivadavia (Emiliano Torres) Ford Falcon

El TC Fueguino se presentará nuevamente con once autos; aunque esperaban que mas pilotos se sumaran a la divisional.

El TC Fueguino se presentará nuevamente con once autos; aunque esperaban que mas pilotos se sumaran a la divisional.