Se suman dos equipos de Ushuaia

RIO GRANDE.- Mañana continuará el Campeonato Apertura de futsal femenino, con la disputa de la 3ª fecha, en el gimnasio Jorge Muriel, a partir de las 13:00. Primero se jugarán los cinco partidos correspondientes a Primera B, y luego idéntica cantidad por la Primera A.

La novedad pasa por la inclusión de dos equipos de Ushuaia, Las Cuevas y UOM -ambas a la Primera A-, luego de que los restantes elencos de aqeulla ciudad abandonaran el futsal CAFS, y se sumaran al futsal AFA. Ahora en ambas divisiones compiten 11 conjuntos.

El pasado domingo, en tanto, se jugó la 2ª fecha, cuyos resultados aparecen en los cuadros adjuntos.

Las máximas goleadoras en Primera A: Carolina Igor (Racing) 8; Priscila Soto (Escuela Argentina) 4; Miriam Cárdenas (Almar) y Gisela Sielas (O’Higgins Celeste) 3. Y en Primera B: Ariana González (Quilmes) 10; Soledad García (9 de Octubre) y Neda Cvitanic (Campolter) 7; Yamila Ramírez (Quilmes) 6.

 
Primera A

P/Equipo Pt. J Gol

1.O’Higgins Cel. 4 2 6/1

2.San Martín 4 2 5/3

3.Esc.Argentina 2 2 11/6

4.Racing 2 2 11/8

5.Almar 2 1 6/5

6.O’Higgins 2 1 3/1

7.Unión 0 2 2/5

8.Esc.Arg.Bco. 0 2 3/8

9.Real Madrid 0 2 4/14

-.UOM (Ushu) – – -/–

-.Cuervas (U) — — -/–
Primera B

P/Equipo Pt. J Gol.

1.Quilmes 4 2 24/3

2.9 de Octubre 3 2 17/3

3.Talleres 4 2 14/6

4.Bº Austral 3 2 8/3

5.Campolter 2 2 15/6

6.Italiano 2 1 4/0

7.O’Higgins Bco. 2 2 4/7

8.Atl.Fueguino 0 2 3/9

9.Las Jujeñitas 0 2 2/11

10.Chacra XIII 0 2 3/22

11.Sol Naciente 0 2 1/25
Primera A (2ª fecha)

Escuela Argentina 0-O’Higgins Celeste 4 (Naomi Galleguillos 2, Gisela Sielas, Macarena Figueroa); Escuela Argentina Blanco 2 (Brisa Parra, Yuliana Barría)-Racing 6 (Carolina Igor 4, Pamela Igor, Patricia Galván); O’Higgins 3 (Jessica Monroy, Diana Cárdenas, Tatiana Ruiz)-Unión 1 (Sandra Barría); Real Madrid 2 (Tania Rolando, Gabriela Rojas)-San Martín 3 (Noelia Molina, Sabrina González, Viviana Gómez). Libre: Almar.
Primera B (2ª fecha)

9 Octubre (Tolhuin) 3 (Soledad García 2, Karla Rivero)-Barrio Austral 3 (Isabel Huanca, Sonia Suárez, Nadia Veloso); Chacra XIII 3 (Melani Moreno 2, Ailén Hernández)-Talleres 8 (Juliana Matamama 2, Cintia Santana 2, Micaela Altamiranda 2, Angelica Salinas, Clarisa Silva); Quilmes 11 (Ariana Gonzáles 5, Yamila Ramírez 3, María Quiroz 2, Bárbara Torres)-Las Jujeñitas 2 (Santusa, Soledad Rodríguez); Atlético Fueguino 3 (Luciana Corregidor 2, Andrea Medina)-O’Higgins Blanco 4 (Araceli Márquez 3, Johana Maldonado); Campolter 12 (Yamila Díaz 5, Nadia Cvitanic 4, Antonela Lorenzato 2, Romina Duarte)-Sol Naciente 0. Libre: Italiano.
Campeonato Apertura (3ª fecha)

Hora D Partido

13:00 B Chacra XIII-Sol Naciente

14:00 B Campolter-Las Jujeñitas

15:00 B Talleres-Barrio Austral

16:00 B 9 de Octubre-O’Higgins Blanco

17:00 B Atlético Fueguino-Italiano
Hora D Partido

18:00 A O’Higgins Celeste-Real Madrid

19:00 A UOM (Ushuaia)-Unión

20:00 A Las Cuervas (Ushuaia)-Almar

21:00 A O’Higgins-Esc.Argentina Bco.

22:00 A Racing-Escuela Argentina

Día: sábado 30/04. Gimnasio: Jorge Muriel. Libres: Primera A: San Martín. Primera B: Quilmes.

A MANO. Rosa Cruz (Barrio Austral) se la saca a Rocío Camargo (9 de Octubre). Empataron 3-3.

A MANO. Rosa Cruz (Barrio Austral) se la saca a Rocío Camargo (9 de Octubre). Empataron 3-3.