Rotundo triunfo de Punta Arenas en la Copa Challenger

RÍO GRANDE.- La Asociación Punta Arenas -organizadora de la 25ª edición de la competencia- obtuvo por 13ª vez el Campeonato Patagónico Austral de Ajedrez (Copa Challenger), disputado el viernes y sábado de la semana pasada, en el Hotel Dreams de la capital magallánica, a un ritmo de 90′ + 30”. El campeón invicto sumó 9,5 puntos (sobre un máximo de 12), ubicándose luego la cuarteta del Club de Ajedrez de Río Grande (5,5), con mayor cantidad de partidas ganadas que su par de la Universidad de Magallanes (5,5). El Círculo de Ajedrez de Ushuaia (3,5) completó las posiciones.

Luis Poblete (UMAG) se impuso en Senior, mientras que el premio “Rolando Illa” -que entrega la Asociación Museo Marítimo de Ushuaia a la mejor partida- le correspondió a Rodrigo Hurtado (PA), por su victoria frente a Sebastián Sandoval (RG). Las fotos son gentileza de la periodista Constanza Poblete.

 
Tablero por tablero

Tablero 1: 1.Luis Dobson (UMAG) 2,5; 2.Rodrigo Magas (PA) 1,5; 3.J.Cruz Arias (U) 1,5; 4.Sebastián Rodríguez (RG) 0,5. Tablero 2: 1.Hugo Frey (PA) 3; 2.Federico Torres (RG) 1,5; 3.J.Carlos Arias (U) 1; 4.Matías Hurtado (UMAG) 0,5. Tablero 3: 1.Rodrigo Hurtado (PA) 2,5; 2.Niky Kuscic/Nicolás Bustamante (UMAG) 2; 3.Sebastián Sandoval (RG) 1; 4.Lucas Mansilla (U) 0,5. Tablero 4: 1.Héctor Barra (PA) 2,5; 2.Cristian Barrozo (RG) 2,5; 3.Ramiro López (U) 0,5; 4.Nicolás Bustamante/Sebastián Silva/Marcelo Alarcón (UMAG) 0,5.
Seniors

Ronda 1: Luis Poblete (UMAG)-Julio Rivera (PA) 1-0 y Vicente Pozzoli (U)-Daniel Zsilavecz (RG) 1-0. Ronda 2: Rivera-Zsilavecz 1-0 y Poblete-Pozzoli 0,5-0,5. Ronda 3: Pozzoli-Rivera 0-1 y Zsilavecz-Poblete 0-1. Posiciones finales: 1.Poblete 2,5; 2.Rivera 2; 3.Pozzoli 1,5; 4.Zsilavecz 0.
Campeonato Patagónico Austral de Ajedrez

Ronda 1 (Viernes 25, 18:00): UMAG-Pta.Arenas 1-3 (Luis Dobson/B-Rodrigo Magas/N 0,5-0,5; Matías Hurtado/N-Hugo Frey/B 0-1; Niky Kuscic/B-Rodrigo Hurtado/N 0,5-0,5; Nicolás Bustamante/N-Héctor Barra/B 0-1) y Ushuaia-R.Grande 1,5-2,5 (Juan Cruz Arias/B-Sebastián Rodríguez/N 1-0; Juan Carlos Arias/N-Federico Torres/B 0,5-0,5; Lucas Mansilla/B-Sebastián Sandoval/N 0-1; Ramiro López/N-Cristian Barroso/B 0-1). Ronda 2 (Sábado 26, 9:00): Pta.Arenas-R.Grande 3-1 (Magas/B-Rodríguez/N 0,5-0,5; Frey/N-Torres/B 1-0; R.Hurtado/B-Sandoval/N 1-0; Barra/N-Barroso/B 0,5-0,5) y UMAG-Ushuaia 2,5-1,5 (Dobson/B-J.Cruz Arias/ 1-0; M.Hurtado/N-J.Carlos Arias/B 0,5-0,5; Kuscic/B-Mansilla/N 0,5-0,5; Sebastián Silva/N-López/B 0,5-0,5). Ronda 3 (Sábado 26, 16:00): Ushuaia-Pta.Arenas 0,5-3,5 (J.Cruz Arias/B-Magas/N 0,5-0,5; J.Carlos Arias/N-Frey/B 0-1; Mansilla/B-R.Hurtado/N 0-1; López/N-Barra/B 0-1) y R.Grande-UMAG 2-2 (Rodríguez/B-Dobson/N 0-1; Torres/N-M.Hurtado/B 1-0; Sandoval/B-Bustamante/N 0-1; Barroso/N-Marcelo Alarcón/B 1-0).
Posiciones finales

P/Equipo Pts. Match Part.

1.Punta Arenas 9,5 3-0-0 7-5-0

2.Río Grande 5,5 1-1-1 4-3-5

3.UMAG 5,5 1-1-1 3-5-4

4.Ushuaia 3,5 0-0-3 1-5-6

Títulos: Punta Arenas 13, UMAG (Universidad de Magallanes) 5, Río Gallegos 4, Río Grande 2 y Ushuaia 1. Nota: en 2001, Río Gallegos no se presentó, y fue reemplazado por Ushuaia “B”; en 2002, el mismo equipo rehusó de organizar el torneo, y la sede fue Río Grande; los santacruceños tampoco organizaron el certamen en 2004, y abandonaron definitivamente la competencia.

PUNTA ARENAS. Rivera, los dirigentes Mattioni y Maldonado, Magas, Frey, Barra y R.Hurtado.

PUNTA ARENAS. Rivera, los dirigentes Mattioni y Maldonado, Magas, Frey, Barra y R.Hurtado.