Municipal, Sergio Andrade y Galicia, el podio masculino

RIO GRANDE.- Como sucedió entre las mujeres, Escuela Municipal obtuvo el primer puesto en la rama masculina del torneo de handball Sergio Ferragutti, que el Club Sergio Andrade (subcampeón) hizo disputar en homenaje al profesor de Educación Física fallecido hace dos meses, a los 33 años.

El tercer puesto, en tanto, quedó para Centro de Galicia, de Ushuaia.

El domingo pasado, tras sendos triunfos por un par de goles sobre el organizador, Municipal goleó a Galicia (28-11). En la segunda rueda, ambos conjuntos riograndenses superaron por escaso margen al elenco visitante, y -ya con todo definido-, el campeón le ganó por no presentación a su escolta.

Resultados y goleadores

Fecha 1: S.Andrade 20 (Alan Keller 7, Diego Ferro 4, José Ochoa 3, Sebastián Cossio 2, Javier Peroni 2, Ariel Herrera, Zacarías Ramírez)-Municipal 22 (Mauricio Costa 4, Emanuel Polanco 4, Facundo Balza 3, Jonatan Berger 2, Brayan Hernández 2, Eduardo Núñez 2, Gastón Reyes 2, Matías Dos Santos, Mariano Ojeda, Nicolás Ubeda). Fecha 2: Galicia 26 (Juan Maurino 13, Gaspar Maurino 6, Javier Toledo 5, Julián Olariaga 2)-S.Andrade 24 (Cossio 6, Keller 5, Ochoa 4, Peroni 3, Ramírez 3, Ferro 2, Facundo Burgos). Fecha 3: Galicia 11 (Stégano Gugliemoti 3, G.Maurino 3, Toledo 2, Maximiliano Verón, J.Maurino, Olariaga)-Municipal 28 (Balza 7, Julio Romero 3, Costa 3, Angel Ramella 2, Jonatan Villafañe 2, Berger 2, Ojeda 2, Polanco 2, Reyes 2, Axel Cháves, Dos Santos, Hernández). Fecha 4: S.Andrade 17 (Cossio 3, Ferro 3, Ochoa 3, Herrera 2, Keller 3, Peroni 2, Ramírez 2)-Galicia 13 (J.Maurino 4, Toledo 4, G.Maurino 2, Olariaga 2, Verón). Fecha 5: Municipal 16 (Polanco 4, Costa 3, Núñez 2, Romero 2, Blaza, Hernández, Ojeda, Reyes)-Galicia 13 (Miguel Grismado 5, J.Maurino 3, Toledo 2, Gugliemoti, Olariaga, Verón). Fecha 6: Municipal 10-S.Andrade 0 (NP).
Resultados

F Partido Res. PT

1 S.Andrade-Municipal 20-22 7-12

2 Galicia-S.Andrade 26-24 13-11

3 Galicia-Municipal 11-28 5-15

4 S.Andrade-Galicia 17-13 10-8

5 Municipal-Galicia 16-13 9-7

6 Municipal-S.Andrade 10-0 NP
Posiciones finales

P/Equipo Pt. J G E P NP Gf Prom. Gc Prom.

1.E.Municipal 8 4 4 0 0 0 76 22,0 44 14,6

2.S.Andrade 2 4 1 0 2 1 61 20,3 71 20,3

3.Ctro.Galicia 2 4 1 0 3 0 63 15,7 85 21,2

Nota: para el promedio de gol se tienen en cuenta los partidos jugados efectivamente.
Tabla de goleadores

P/Jugador Equipo G %

1.Juan Maurino Ctro.Galicia 21 33

2.Alan Keller S.Andrade 14 23

3.Javier Toledo Ctro.Galicia 13 21

4.Sebastián Cossio S.Andrade 11 18

5.Gaspar Maurino Ctro.Galicia 11 17

6.Facundo Balza Municipal 11 16

7.José Ochoa S.Andrade 10 16

8.Mauricio Costa Municipal 10 15

8.Emanuel Polanco Municipal 10 15

10.Diego Ferro S.Andrade 9 15

Con 7: Javier Peroni (SA). Con 6: Zacarías Ramírez (SA); Julián Olariaga (CG). Con 5: Gastón Reyes y Julio Romero (EM); Miguel Grismado (CG). Con 4: Jonatan Berger, Brayan Hernández, Eduardo Núñez y Mariano Ojeda (EM); Stéfano Gugliemoti (CG). Con 3: Jonatan Villafañe (EM); Ariel Herrera (SA); Maximiliano Verón (CG). Con 2: Matías Dos Santos y Angel Ramella (EM). Con 1: Axel Cháves, Nicolás Ubeda (EM); Facundo Burgos (SA). Nota: % (porcentaje de goles respecto a los anotados por su equipo).

MUNICIPAL. Lupani, Núñez, Balza, Ojeda, Ramella, Romero, Dos Santos, López y Hugo Piris (E); Ubeda, Cháves, Hernández, Reyes y Foschiatti; Villafañe, Polanco y Costa.

MUNICIPAL. Lupani, Núñez, Balza, Ojeda, Ramella, Romero, Dos Santos, López y Hugo Piris (E); Ubeda, Cháves, Hernández, Reyes y Foschiatti; Villafañe, Polanco y Costa.