El fin de semana se corre el homenaje “Combatientes de Malvinas”

RIO GRANDE.- Este fin de semana el rally fueguino comenzará su actividad oficial con la disputa de la primera fecha del XXIII Campeonato Fueguino de la disciplina, que se llevará a cabo en las inmediaciones a la ciudad, mas precisamente en el sector rural en donde se encuentra ubicada la estancia Cauchicol.

En esta oportunidad se estará disputando el rally homenaje a los “Combatientes de Malvinas” y el mismo se llevará a cabo puntualmente este sábado y domingo, días en los que se han programado un total de diez pruebas especiales por los distintos caminos adyacentes a la ciudad.

El rally ha convocado un buen número de adeptos, ya que además de los pilotos experimentados que vienen hace años compitiendo se están sumando varios novatos que poco a poco están empezando a hacer su experiencia y sumar sus primeros kilómetros arriba del auto.

La semana pasada se cerró el tiempo para las inscripciones y un total de 42 máquinas se anotaron para formar parte de este arranque de campeonato, un número que se puede modificar si tenemos en cuenta que ayer por la noche se terminaba de realizar la Verificación Técnica, Administrativa y de Seguridad para los pilotos locales.

De los anotados hay que resaltar que 5 pilotos son de la categoría “A, 6 son de la categoría “B”, 7 de la categoría “C”, 19 son de la categoría “D” y 5 de la categoría “E”.

Con una buena presencia de pilotos el pasado domingo se realizó el reconocimiento de los caminos, los cuales se encuentran en el sector comprendido entre la estancia Cauchicol y la estancia José Menéndez, como así también se confirmó que dos pruebas especiales se llevarán a cabo por la zona de la estancia María Behety (de allí hasta Flamenco).
Los Inscriptos – Categoría A
Ord. Nº Piloto-Navegante Maquina Ciudad

1. 104-Gabriel Retamar-Esteban Torales Daewoo Tico RGDE

2. 106-Cristian De Souza-Rafael Spieker Daewoo Tico RGDE

3. 109-Juan C. Cobián-NN Daewoo Tico RGDE

4. 111-Viviana Mansilla-Maximiliano Medina Daewoo Tico RGDE

5. 112-Néstor Flores-Facundo Flores Daewoo Tico RGDE
Los Inscriptos – Categoría B
Ord. Nº Piloto-Navegante Maquina Ciudad

1. 202-Luis Marchisio-Imanol Muñoz Lada Samara RGDE

2. 203-Alfredo Araujo-Alan Cabral Lada Samara RGDE

3. 208-Cristian Barrientos-Alejandro Biblione Lada Samara RGDE

4. 209-Ignacio Ateiro-Federico Ateiro Suzuki Swift RGDE

5. 210-Daniel Torales-Maximiliano Páez Lada Samara RGDE

6. 211-Alejandro Arias-Iván Rain Lada Samara RGDE

 

Los Inscriptos – Categoría C
Ord. Nº Piloto-Navegante Maquina Ciudad

1. 301-Luis Senkovic-Nicolás Senkovic Fiat Duna RGDE

2. 303-Sebastián Marchisio-Alan Vicic VW Gol RGDE

3. 307-Facundo Surt-Daniel Santana VW Gol RGDE

4. 317-Eduardo Mac Kay-Matías Paisani Fiat Duna RGDE

5. 318-Petre Aguilera-Matías Saldivia Fiat Duna PORV

6. 319-Cesar Gutiérrez-Hilario Cabral VW Senda RGDE

7. 320-Pedro Barría-Facundo Fernández Fiat Regatta RGDE
Los Inscriptos – Categoría D
Ord. Nº Piloto-Navegante Maquina Ciudad

1. 401-Dante Stork-Rodrigo Herrera VW Gol RGDE

2. 404-Facundo Carletti-Matías Villarroel VW Gol RGDE

3. 408-Gonzalo Rodríguez-A.Guerrero VW Gol RGDE

4. 409-Samuel Hermosilla-P.Asenjo VW Gol RGDE

5. 410-Federico Igor-Martín Igor VW Gol RGDE

6. 411-Marcelo Alderete-E.Masala VW Gol RGDE

7. 414-Joel Von Mundhart-E.Von Mundhart VW Gol USH

8. 415-Daniel Oyarzún-Rubén Mansilla Ford Ka RGDE

9. 416-Sebastián Blanco-NN VW Gol RGDE

10. 425-Nicolás Jara-Norberto Rodríguez VW Gol USH

11. 433-Mariano Chebel-Ruben Peix VW Gol RGDE

12. 435-Alfio Cárcamo-Fabián Márquez VW Gol RGDE

13. 436-Gonzalo Marchisio-Gabriel Alonso VW Gol RGDE

14. 437-Carlos Cabral-NN Ford Ka RGDE

15. 438-Ariel Paredes-Soledad Aguilar VW Gol RGDE

16. 439-Gustavo Barbera-Fernando Olsen VW Gol TOL

17. 440-Hugo Alvarez (h)-Luis Núñez VW Gol USH

18. 441-Rubén Ampuero-Ignacio López VW Gol USH

19. 442-Santiago Iglesias-NN VW Gol USH
Los Inscriptos – Categoría E
Ord. Nº Piloto-Navegante Maquina Ciudad

1. 601-Néstor Rodríguez-R.Sarmiento VW Gol RGDE

2. 602-Ricardo Barría-Pedro Cárdenas VW Gol RGDE

3. 603-José Luis Rivas-MatíasMachado Fiat Duna RGDE

4. 608-Hugo Alvarez-NN VW Gol USH

5. 616-Marco López-Darío Bracamonte VW Gol RGDE

Este fin de semana se corre la primera fecha del campeonato de APITUR.

Este fin de semana se corre la primera fecha del campeonato de APITUR.