Deportes

Uterga y Nieva, campeones en 5 Km.

RIO GRANDE.- El viedmense Maximiliano Uterga (17:12) y la riograndense Luisina Nieva (21:57) ganaron el 5º Campeonato Provincial de 5 Kilómetros (4ª Corrida Día Internacional de la Paz, que se conmemora cada 21 de septiembre), disputado desde las 10:10 del domingo, con salida y llegada en el Poste de la Paz. En ambos casos, las marcas representan sendos nuevas plusmarcas del certamen, superando -respectivamente- los 18:40 del por entonces menor Rodrigo Velásquez (2011), y los 22:17 de Paola Agüero (2014).

En detalle

Organizó la actividad la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM), con el auspicio del Rotary Club Isla Grande. En total participaron 26 personas (23 fondistas, 2 aerobistas y 1 velocista). El cuerpo de ciclistas de la Policía Provincial y Tránsito de Municipalidad fueron los encargados de la seguridad de los participantes. La AAFM agradece a las autoridades del Rotary Club Isla Grande -encabezadas por Claudia Ibaldi, su presidenta-, y a Pedro Oyarzo y Agustina Bayo, que colaboraron con la cinta de llegada.

Por su parte, el domingo 27 se correrá en Ushuaia la prueba “205º Aniversario Independencia de Chile” (10,39 km.). Organiza y fiscaliza la Agrupación Atlética “Nehuén Pullu”, con el auspicio de la Asociación de Residentes Chilenos “Gabriela Mistral” y el Consulado de Chile en Ushuaia.

Una semana más tarde, el domingo 4 de octubre, será el turno de la prueba provincial más añeja, el Aniversario de Aire Libre FM (fondo: 10,10 km; aeróbica: 3 km; y velocidad para menores), en su 17ma. Versión.

 
5º Campeonato Provincial de 5 Kilómetros

(4ª Corrida Día Internacional de la Paz)

P/Atleta Categ. Repres.a: Marca Prom.

1.Maximiliano Uterga MyB-1 Viedma (RN) 17:12 3:26

2.Joaquín Torres VtB-1 Estudio Löffler 18:17 3:39

3.Leandro Pereyra MyB-2 Libre 18:39 3:44

4.Rodrigo Cortés MyB-3 Extreme Gym 19:19 3:52

5.Cristian García MyA-1 Everest Outdoors 19:51 3:58

6.Juan Pichuncheo VtB-2 Serv.Púb.Munic. 20:57 4:11

7.Oscar Torres MyA-2 Ona Sport 21:16 4:15

8.Daniel Medina VtC-1 Camion./Webber 21:41 4:20

9.Julio Cárcamo Juv-1 Libre 21:44 4:21

10.Luisina Nieva MyA-1 Ona Sport 21:57 4:23

11.Gustavo Sommariva VtD-1 Libre 22:37 4:31

12.Pablo Mariscal MyB-4 Dest.Naval RG 22:44 4:33

13.Martín Lengnick VtA-1 Libre 22:45 4:33

14.Nicolás Torres VtC-2 Libre 23:12 4:38

15.Angeles Gómez MyB-1 Dest.Naval RG 23:23 4:41

16.Marcos Casal MyB-5 Batallón Nº 5 24:21 4:52

17.Yanina Guillán MyB-2 Libre 25:58 5:12

18.Raúl Juárez MyB-6 Libre 26:22 5:16

19.Roma Alancay VtD-2 CVG Malvinas Arg. 27:36 5:31

20.Carina Moya MyB-3 Rotary Isla Grande 27:50 5:34

21.Pablo De la Vega VtC-3 Libre 28:29 5:42

22.Osvaldo Decaneo VtE-1 La Martina 33:20 6:40

23.Diego Radwanitzer VtA-2 Libre 33:20 6:40

Velocidad de los ganadores: Uterga 17,441 km/h; Nieva 13,667 km/h. Prueba complementaria (2,52 km.): 1.Agustina Bayo y Cynthia Raya 15:35. Velocidad: Varones (2006/2008, 40 metros): Hasan Andrés Jesús Monzón (06) 9.8.

VISITANTE. Uterga ganó de punta a punta: cerró la 1ª vuelta en 8:54, por delante de J.Torres (9:10) y Pereyra (9:18).
VISITANTE. Uterga ganó de punta a punta: cerró la 1ª vuelta en 8:54, por delante de J.Torres (9:10) y Pereyra (9:18).