Victoria y podios fueguinos en Torres del Payne

 

RIO GRANDE.- El sábado 28 de marzo se disputó el I Trail Adventure Torres del Paine, en el parque nacional homónimo, ubicado a 80 kilómetros al norte de Puerto Natales (Chile).

La competencia contempló 4 distancias (12,5; 25; 50; y 80 kilómetros), en las que participaron 171 fondistas, entre ellos 15 de Tierra del Fuego.

Los 80 kilómetros se pusieron en marcha a las 4 de la mañana, con 5 fueguinos en la línea de partida: Norman Aravena finalizó 3º en la general (y en su categoría, de 30 a 39 años), con un registro de 9 horas, 29 minutos y 34 segundos, mientras que Federico Cichero quedó 4º, con 10:15:32.

Asimismo, Walter Acuña debió abandonar por un problema físico, a los 44 km.; y la dupla mixta compuesta por Natalia López y Gabriel Castro fue descalificada al pasar fuera de límite de tiempo por el control del km. 47, aunque igualmente siguieron su marcha hasta el final, sin ser clasificados.

El primer puesto entre los varones se lo adjudicó el argentino -radicado en Chile- Israel Escudero, con 8:15:09. Y en femenino, el triunfo se lo llevó la trasandina Catalina Alegría (10:34:29), 6ª en la general, de 16 clasificados.

El ganador

En los 50 kilómetros se impuso Javier Austin, el líder del Ushuaia Runner Cross Aventura (grupo al que pertenece la mayor cantidad de fondistas que viajaron a Chile), con un tiempo de 5:04:02. La cuarta colocación (y 3º en el segmento de 40 a 49 años) le correspondió al riograndense Joaquín Torres (Estudio Löffler), con 5:28:13, en tanto que la victoria en mujeres fue para Katherine Lutz (6ª en la general de 19 arribados), con 6:34:03.

Los 25 kilómetros

En esta distancia hubo cuatro isleños: Marcos Aravena fue 6º (y 2º en 0 a 29 años), con 2:39:35. Ilda Zalazar se ubicó 32ª, en 3:19:43, mientras que Albina Soriano cronometró 3:56:25, quedando 52ª. Asimismo, ambas ganaron sus respectivas divisiones de edad, de 60 y más años, y de 50 a 59 años.

Por su parte, la riograndense Ana Tosco terminó 47ª (y 4ª de 40 a 49 años), con 3:41:56. Se impusieron Benjamín Maturana (1:58:32) y Melina Frei (4ª en la general, con 2:35:37).
Otros cuatro

Asimismo, estas fueron las posiciones d ellos fueguinos en los 12,5 kilómetros: 43.Ramón Galeano (1:50:56); 57.Hilda Martínez (2:04:18); 58.Sandra Bahamonde (2:04:26); y 61.Cecilia De Lasa (2:13:19). Aquí triunfaron Patricio Villalón (1:13:21) y Rossana Migliaro (8ª en la general, con 1:23:18).

En cada cuadro aparecen los tres primeros varones y la ganadora en mujeres, junto a los representantes fueguinos (todos estos en negrita).

El evento fue organizado por Beactive Comunicaciones (de Santiago de Chile), y certificado por el ITRA (International Trail Running Association).

Agradecemos la colaboración de los organizadores, y de la Licenciada en Comunicación Social Florencia Galeano, de Ushuaia.

En una futura nota los mismos protagonistas comentarán los pormenores de su participación en la prueba que reunió a pedestristas de 10 países.

 

80 kilómetros

P/Atleta Categ. Tiempo Km.

1.Israel Escudero 30/39-1 8:15:09 6:11

2.Gustavo Natol 30/39-2 9:27:58 7:06

3.Norman Aravena 30/39-3 9:29:34 7:07

4.Federico Cichero 30/39-4 10:15:32 7:41

6.Catalina Alegría 0/29-1 10:34:29 7:56

Velocidad de los ganadores: Escudero 9,694 km/h; Alegría 7,565 km/h. Clasificados: 16. Abandonos: 3 (Walter Acuña, 30/39). Descalificados: 2 (Natalia López y Gabriel Castro, dupla mixta). Total de participantes: 21.

 

50 kilómetros

P/Atleta Categ. Tiempo Km.

1.Javier Austin 30/39-1 5:04:02 6:05

2.Claudio Herrera 40/49-1 5:21:54 6:26

3.John Medina 40/49-2 5:25:25 6:30

4.Joaquín Torres 40/49-3 5:28:13 6:33

6.Katherine Lutz 40/49-1 6:34:03 7:53

Velocidad de los ganadores: Austin 9,867 km/h; Lutz 7,613 km/h. Clasificados: 19. Total de participantes: 19.
25 kilómetros

P/Atleta Categ. Tiempo Km.

1.Benjamín Maturana 30/39-1 1:58:32 4:44

2.Michel Rode 0/29-1 2:25:34 5:49

3.Helder González 30/39-2 2:33:28 6:08

4.Melina Frei 0/29-1 2:35:37 6:13

6.Marcos Aravena 0/29-2 2:39:35 6:23

32.Ilda Zalazar 60/90-1 3:19:43 7:59

47.Ana Tosco 40/49-4 3:41:56 8:52

52.Albina Soriano 50/59-1 3:56:25 9:27

Velocidad de los ganadores: Maturana 12,654 km/h; Frei 9,639 km/h. Clasificados: 60. Abandonos: 1. Total de participantes: 61. Ganadores en duplas: Masculina: Tomás Padilla/Sergio Ojeda 2:59:32 (17º/18º). Mixta: Alex Pizarro/Claudia Sánchez 3:30:44 (41º/42ª).
12,5 kilómetros

P/Atleta Categ. Tiempo Km.

1.Patricio Villalón 50/59-1 1:13:21 5:52

2.Robert Recinto 40/49-1 1:14:36 5:58

3.Mauricio Quinteros 30/39-1 1:15:11 6:01

8.Rossana Migliaro 40/49-1 1:23:18 6:40

43.Ramón Galeano 50/59-4 1:50:56 8:52

57.Hilda Martínez 40/49-9 2:04:18 9:56

58.Sandra Bahamonde 50/59-4 2:04:26 9:57

61.Cecilia De Lasa 50/59-5 2:13:19 10:40

Velocidad de los ganadores: Villalón 10,225 km/h; Migliaro 9,003 km/h. Clasificados: 71. Total de participantes: 71.

USHUAIA RUNNER CROSS AVENTURA. El grupo de pedestristas que viajó a competir a las Torres del Payne, con muy buenos resultados.

USHUAIA RUNNER CROSS AVENTURA. El grupo de pedestristas que viajó a competir a las Torres del Payne, con muy buenos resultados.